Переход к мировым ценностям

Владимир Бахмутов
  Друг мой, из затерявшейся в глубине Алтайских гор деревеньки Язула, рассказал занятную историю.
  Выловил он как-то среди бушующих волн Челушмана девушку — туристку. Не справилась их группа на катамаране с каким-то порогом. Всем удалось выбраться на берег быстро, а ее долго несло по стремнине, пока не заметил мой друг, случайно оказавшийся рядом, да не кинулся в воду. Долго делал искусственное дыхание, вернул девушку к жизни. Тут и ее спутники подоспели. Иностранцы оказались. Радостные возгласы: «Мир, дружба». А девушка достает из уцелевшего на поясе кошелька бумажку и протягивает спасителю. Друг мой, естественно, понял, что это деньги, застеснялся, отталкивать стал.
 
  - Бери, это же десять долларов, —  сказал один из группы на русском языке, вероятно, переводчик.
 
  Спасенная же девушка поняла отказ по-своему – добавила к первой бумажке еще две, что только больше смутило моего друга, и отказываться он стал еще интенсивнее. Девчушка, вероятно, опять поняла ситуацию по-своему, в ход пошли крупные купюры. Застенчивый парень из Язулы перенести такого торга не мог, вскочил на коня и направился к своей стоянке.
  - Тебе же тысячу долларов дают, бери, —  услышал он вдогонку.
 
  Было это лет пятнадцать назад, а рассказал он эту историю недавно, и, с сожалением, добавил: «Сейчас бы я от долларов не отказался».