Право на счастье. Ч7

Марина Демина
   ...Где им было понять, что любовь, если она чего-то стоит, никогда не уйдет из потаенных уголков сердца, будет жить маленьким светленьким лучиком надежды, согревая долгими одинокими вечерами. Именно этот лучик растопил холод в сердце закаленного судьбой мужика, когда вернувшись из очередной "командировки" в родной дом, сперва услышал, а затем и сам увидел вихрастого мальчишку, напомнившего ему самого себя в детстве, который нежно обнимал его мать за шею, называя так тепло и ласково "бабулечка". Когда, наконец, до него не только со слов матери, но и позову сердца, дошло, что этот семилетний шкет - его сын, Ник опешил от свалившейся на него новости и, забыв спросить, где его мама, подхватил малыша на руки, крепко и нежно прижав к груди... Вошедшая мать Марины, застыла от изумления на пороге... Бедная женщина, охнув, медленно стала сползать по стенке на пол. Опустив мальчика,  к великой радости того, Ник бросился на помощь к старухе.  Бережно поддерживая под руки, усадил на стул. Пацана отпустили во двор погулять, а сами начали тяжелый и неприятный во всех отношениях разговор. Обе матери разом обвиняли Ника во всех смертных грехах: " и девку с дитем на произвол судьбы бросил, и шляется сам черт знает где;
работа ему, видишь ли, важнее всего остального; да и та тоже хороша - сама да сама, не нужен никто, умерли для нее все мужики разом".

    Успокоившись, часа этак, через два, бабули поставили Ника в известность, что "пока вы будете оба дурью маяться, им ждать не резон, хоть внучка понянчить бы успеть". Оставив матерей в добром согласии в доме, Ник вышел во двор. Стояла отличная июльская погода, припекало ласковое солнышко, пели птицы палисадник утопал в цветах, в самой гуще которых он и обнаружил сына. Мальчик сидел на корточках перед огромным цветком и рассматривал приземлившегося на него шмеля.

    - Малец, тебя зовут-то как? - поинтересовался Ник.

    - Олег Николаевич, - серьезно ответил юный натуралист, осторожно снимая жука с цветка на ладонь.

    - Ишь, ты, прямо по имени-отчеству так и просишь тебя величать? А можно проще - Олежкой?

    Малыш помолчал в раздумье минут пять,затем выдал:

    - Ладно, зови, раз бабуля сказала, что ты - отец. Вон, у Ваньки с Лешкой батя и то их иначе, чем выродки не зовет. Олежкой, пожалуй, лучше будет.

 И тут только Ник понял, КАКУЮ непоправимую ошибку когда-то совершил, ЧТО именно мучило его все эти годы вдали от Родины. Это чувство не исполненного долга перед своей семьей, перед любимой женщиной и, как теперь оказалось, перед своим сыном тоже. Подозвав мальчика к себе, спросил:

    - Давай отпустим шмеля на волю? У него тоже где-то детки есть. Наверное, заждались уже...

    Разжав маленькую ладошку, "Олег Николаевич" совсем по-детски, искренне смотря прямо в глаза Нику, произнес:

    - А ты не улетишь? Нет, ты больше никуда не улетишь от меня, как этот жук?

    Господи, да разве может что-нибудь сравниться с такой еще неосознанной, но уже нежной любовью сына к отцу, которого еще вчера видел только тайком на фото у бабули в альбоме, о котором говорили как о покойнике: или хорошо, или ничего. Ник знал, что если он сейчас промолчит или уйдет, его никогда не простят эти смелые, полные слез, синие, как небо,глазки. Утерев ладонью с сыновьей мордашки слезки, Ник прошептал:

    - Я буду с тобой столько, сколько ты захочешь сам. Даже, если вдруг работа позовет меня в дорогу... Я буду с тобой все равно с тобой... Вот здесь, - Ник приложил ладонь к груди малыша.

   Шмыгнув носом, Олежка протянул Нику руку:

    - Пошли на речку купаться! Я не умею, а ты меня научишь... Я всем сказал, что папка у меня лучше всех плавал. Теперь пусть лопнут от зависти!

    - Погоди, мы должны бабушек предупредить. Они беспокоиться будут...

    - Не а...Не будут. У них сейчас дело поважней нас есть: маме звонить станут, что ты приехал, а она опять куда-то на работе потеряется. Все работает да работает... А я с бабушками живу... Они меня везде пускают, потому, что я - отвенственный.

    " Так и сказал - "отвенственный", - подумал Ник. Вдруг, разозлившись на самого себя: " У сына ошибку нашел, а сам столько наделал, что вовек не рассчитаться".

    - Что ж, тогда пошли. Солнце вон уже в самом разгаре, вода, верно, теплая...

    - А я и в холодной не боюсь. мамка меня ругать ругала-ругала за это. Говорит, что я на тебя похож - такой же непутевый.

    "Да...Это она верно подметила," - согласился Ник, тут же решив, что уж теперь-то ее очередь жить в неведении пришла. С работой у него - все о'кей. Годами ищи - не найдешь. Государственная тайна. А сын теперь - дело чести. Надо на ноги ставить. Расплачусь за сына, может, и она захочет встретиться," - подумал Ник, медленно шагая по песчаному пляжу...


Продолжение - http://www.proza.ru/2011/08/27/1465