Ты никогда не умрешь

Александр Секстолет
Скажи, не молчи что любишь меня.
Скажи, не молчи что любишь меня.
Глаза закрываю и будто бы легче...
(Серебро)
**

- Слушай и не перебивай!Умоляю молчи!Мне так много надо успеть тебе сказать, а времени мало. Совсем нет...

      Незнакомый мужской голос в телефоне был крайне взволнованным и она невольно подчинилась, ожидая, что за этим последует.  А он просто признавался ей в любви! Боже, она уже забыла, насколько это приятно слушать, как тебя любят!  Ласковые и красивые слова ложились на сердце, словно легкие и невесомые снежинки, чтобы тут же растаять. А он все говорил и говорил...Как зачарованная она слушала, лишь изредка пытаясь прервать его из-за легких укоров совести, ведь  эти слова предназначены  другой, но тут же уступала напору любовной страсти, изливавшейся  из мобильного телефона, с наслаждением купаясь в этом вербальном потоке чувственного признания неизвестного мужчины. Вовлеченность в это состояние оказалась такой сильной, что вскоре она  сама поверила, что это ее любят, ее так ласково и нежно называют, ей клянутся в любви. Дыхание участилось,  кровь прилила к голове, а тело отозвалось  бесконечным множеством давно забытых, но необыкновенно приятных ощущений.  Она не помнила, в какой именно момент  почувствовала опасность. И хотя она продолжала внимательно слушать, краешком сознания отметила, что-то с ним не так! Но слова любви такие искренние и страстные мешали осознать причину возникшего беспокойства.
 Разговор прервался на полуслове.
- Телефон абонента выключен или находится вне зоны доступа.
Муж заглянул в комнату и, увидев растерянную и недоумевающую жену,   разглядывающую телефон, как-будто она  видела   впервые это техническое устройство, спросил встревоженно:
- Ты в порядке? Кто звонил?!
-Всё нормально...  Ошиблись номером...
- Ты извини, конечно, но я случайно услышал твои слова "Я тебя люблю". Кого это ты любишь, если говоришь, что  ошиблись номером?
-Да сумасшедший какой-то в любви объяснялся и требовал, чтобы я ответила взаимностью. Ну, вот и сказала, чтобы отстал.
 

                ***

       Вот и все! Жить осталось всего несколько минут. "Нелепая смерть вырвала из наших рядов..."-наверное так напишут в некрологе.  Потом  комиссия будет расследовать  все обстоятельства ЧП, как такое могло случиться. Кого-то понизят в звании, кто-то потеряет должность,  а он  жизнь.  Всё произойдет мгновенно и хоронить будет нечего. Взрыв и бункер разнесет вместе с ним на молекулы или на атомы. Да какая разница?! В пыль! Как укол. Раз и всё!  Шансов на спасение не было никаких, даже призрачных. 
 В детстве его поразил случай,  вычитанный из книг, что отец Маяковского умер от заражения крови, уколовшись ржавой скрепкой. Какая нелепость! Наверное после этого он стал    бояться  уколов. Но не боли или последствий прививок, а страх от ожидания того самого момента, когда игла входит  в плоть. Сейчас было примерно такое же состояние. Ожидание смерти.  А вдруг правы эти чертовы атеисты и там ничего нет?! Темнота. Небытие. Страх смерти, точнее неизвестности, сдавил невидимой рукой сердце. Чтобы отвлечься и  не дать страху завладеть сознанием  он достал телефон и стал  торопливо просматривать список номеров. Жене звонить не хотелось. Ей и так достанется переживаний, зачем ее расстраивать раньше времени. Дети? Он грустно усмехнулся. Они уже взрослые. Что-то он упустил в их воспитании и теперь с сыном не было прежних доверительных отношений, а с дочерью он постоянно ссорился.  Друзья? А что им сказать?!Попросить прощения у всех?
 Перед лицом смерти стирается всякая обида, горечь, взаимное непонимание. Смерть слишком величественна и рядом с ней все становится ничтожным   в масштабе временной жизни, но это единственное, что придает человеческому бытию высший смысл. Жить в уровень требований смерти означает жить так, чтобы смерть могла прийти в любой момент и не застать врасплох. Нужна готовность, чтобы  последние в жизни слова и действия не оказались пустыми. Они должны выражать всю красоту, всю мудрость, все знание,  всю любовь, все, что накопилось в течение жизни. Сделать уже ничего нельзя, но он может выразить, воплотить в слова всю свою любовь и заботу. Вот только кому?  Лика! Она была его тайной. Виртуальная любовь. Есть теперь и такой вид любви. По Интернету.Невинный поначалу флирт перерос в необыкновенно нежное чувство. Не верилось даже, что так может быть.  Не было и дня, чтобы они не переписывались в Сети. Родственная душа. Родной и близкий человек. И вот только вчера она скинула  ему в почту телефон для связи. Он нажал на кнопку вызова:

- Слушай и не перебивай!Умоляю молчи!Мне так много надо успеть тебе сказать, а времени мало. Совсем нет...

                ***

Ночью она долго не могла уснуть. Этот странный телефонный звонок вызвал непонятное беспокойство и лишил привычного равновесия. Она лежала и перебирала в памяти состоявшийся разговор. Теперь-то она понимала, что он прощался  с той женщиной, которой звонил и не только с ней, а со всеми. Он так торопился выговориться и даже не понял, что ошибся номером. Бедняга! Почему он так настойчиво просил, ответного признания в любви? Неужели эти банальные,  всем известные слова были ему так важны, что он даже заплакал, или ей  почудилось. Он еще упоминал какого-то писателя или философа. Как же его...? Неожиданно она вспомнила имя. Встала бесшумно  с кровати и вышла из спальни. В кабинете мужа, включила компьютер  и набрала нужное имя в поисковике.  Вскоре она нашла то, что искала:
-  Габриель Марсель говорит, что сказать кому-нибудь: «Я тебя люблю» — то же самое, что сказать: «Ты будешь жить вечно.Ты никогда не умрешь".