Не дай мне бог сойти с ума Прод-е следует

Владимир Блеклов
         Прежде чем начать разговор о Космосе, рекомендую прочитать следующие статьи о Мироздании:
 1. Окружность. Википедия.
 Сноска: http://ru.wikipedia.org/wiki/Окружность

 2. НЕЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ
 Сноска:


 3. Непосредственное наблюдение как черная дыра поглощает звезду
 Сноска: http://www.scorcher.ru/journal/art/art15.php

 4.  Квазары
  Автор текста: Wolverine
 Источник: фото - ru.wikipedia.org, www.cybersecurity.ru
 Сноска: http://space.1001chudo.ru/stars_893.html

 5. Чем вызван Большой взрыв?
 Парадокс возникновения
 Сноска:

 6. Эволюция Вселенной
 Сноска: http://megabestref.ru/21/dok.php?id=0022 

 7. Геометрическая Эволюция вселенной
 http://bcoreanda.com/ShowArticle.aspx?ID=1071
 Публикация:  pandanad, 18.07.2011, в категории "Непознанное и тайные знания"

                Статья «ВСЕЛЁННЫЕ В МИРОЗДАНИЕ»
                Общее пояснение автора
         Броскую строку А.С. Пушкина «Не дай мне бог сойти с ума» я вынес в заголовок для того, чтобы наглядно показать не только чрезвычайно сложную проблему понимания, нами, МИРОЗДАНИЯ, но и ВАЖНОСТЬ, самого МИРОЗДАНИЯ, для всего человечества в целом.  Другими словами, на обоих порталах российского Литературного клуба много мыслителей. Да и  теоретиков. Вдруг кто-то из них тоже заинтересуется предложенной мною темой. 
Подборку же статей, взятых мною из интернета, создал для того, чтобы и каждый автор, зашедший на мою страницу, понял всю сложность предложенной темы. Сам же стих  А.С. Пушкина, полный трагизма, таков:

            * * *
 Не дай мне Бог сойти с ума.
 Нет, легче посох и сума;
 Нет, легче труд и глад.
 Не то, чтоб разумом моим
 Я дорожил; не то, чтоб с ним
 Расстаться был не рад:

 Когда б оставили меня
 На воле, как бы резво я
 Пустился в тёмный лес!
 Я пел бы в пламенном бреду,
 Я забывался бы в чаду
 Нестройных, чудных грез.

 И я б заслушивался волн,
 И я глядел бы, счастья полн,
 В пустые небеса;
 И силен, волен был бы я,
 Как вихорь, роющий поля,
 Ломающий леса.

 Да вот беда: сойди с ума,
 И страшен будешь как чума,
 Как раз тебя запрут,
 Посадят на цепь дурака
 И сквозь решётку как зверка
 Дразнить тебя придут.

 А ночью слышать буду я
 Не голос яркий соловья,
 Не шум глухой дубров —
 А крик товарищей моих,
 Да брань смотрителей ночных,
 Да визг, да звон оков.

октябрь—ноябрь 1833
                1.
                Подготовительные термины, определения, понятия, гипотезы
         Начитавшись статей по космологии, астрофизике и, даже, по философии, я самонадеянно предположил следующее: не внеся ничего нового в названные научные дисциплины, составлю, хотя бы только для себя, собственное представление о Мироздании. И начал  готовить статью. Так как я совершенно не умею создавать, через компьютер,  рисунки, мне посчастливилось найти на одном из порталов Литературного клуба – круглые часы. Только жаль, что не запомнил автора, вынесшего эти часы на свою страницу.
         А главные особенности найденных, мною, круглых часов следующие. Первое. На них легко различать радиальные углы, начало которых – центр окружности. Второе. На часах (смотрите их на моей странице) хорошо различимы, через ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ, три окружности. Кроме того, можно найти, при необходимости, ещё несколько окружностей, обозначенных на часах через ГОЛУБОЙ ЦВЕТ. Третье. Можно использовать, при необходимости,  и римские цифры, обозначенные, на круглых часах, от I по XII.
         Четвертое. На круглых часах все окружности исходят из одной точки. Это - центр окружностей на названных круглых часах. Сами же окружности, имеющие общий центр, называются «Концентрические окружности». Только что выделенная информация о концентрических окружностях будет необходима мне для создания понятия «Взрыв». Ну а сейчас, коротко, о терминах, понятиях, определениях, небольших (но значимых!) гипотез и заблаговременных моих установках. А они таковы.
         1. Начну с философии. Здесь я придерживаюсь  В.И. Ленина (смотрите его работу «МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ»), что МАТЕРИЯ первична (существует всегда!), а СЛОВО (то есть человеческое сознание и мышление) много миллиардно – вторично! Другими словами, Всевышний, то есть Бог (СОЗДАТЕЛЬ), не строит Мироздание и совершенно не причастен - к структуре Мироздания.
         Вот небольшая выдержка из названного труда: «Ленин показывает, что если прежний материализм отождествлял материю с веществом, то для диалектического материализма материя есть “объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им” (Поли. собр. соч., т. 18, с. 276). Неабсолютный характер некоторых свойств, считавшихся ранее первичными, вовсе не означает, что материя исчезла: исчез лишь “тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже” (там же, с. 275). “Природа бесконечна”, и диалектический материализм настаивает на относительном характере любых вех познания объекта. В данном контексте Ленин исследует смысл объективной, абсолютной и относительной истин и их связь с общественной практикой. При этом критерий практики никогда не может с абсолютной полнотой подтвердить истинность или ложность какого бы то ни было человеческого представления, но он достаточно определенен, чтобы вести борьбу со всяким идеализмом и агностицизмом». Другими словами, современной космологии вновь необходима работа - типа ленинской «МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ»!
         2. А сейчас попытаюсь пояснить или, при необходимости, изложить названные, выше, термины, понятия, определения и прочее. Пожалуй, начну с «первичного взрыва» или с «большого взрыва». И вот в каком логическом направлении. Первое. Само «первичный (или большой) взрыв» пока относится к небольшой (но значимой!) научной гипотезе. Другими словами, он может быть – реален, а может быть только фантазией ученых. Второе. Если существует «первичный взрыв», то в Мироздании вполне могут быть и другие «взрывы». И количество их в Мироздании, если говорить мягко, неограниченно! 
        3. Наступило время дать и несколько определений, терминов и прочее, взятых, мной, из интернетовских статей. А они, для предложенной темы, таковы.   
                А.
        МАТЕРИЯ (от лат. m;teria «вещество») — фундаментальное физическое понятие, связанное с любыми объектами, существующими в природе, о которых можно судить благодаря ощущениям.
         Материя (физика). Материал из Википедии


         ЭНЕРГИЯ — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется во времени. Это утверждение носит название закона сохранения энергии.
         Согласно специальной теории относительности между массой и энергией существует связь, выражаемая знаменитой формулой Эйнштейна: Е = mc2. Где (2 – это квадрат!) и где E — энергия системы, m — её масса, c — скорость света. Несмотря на то, что исторически предпринимались попытки трактовать это выражение как полную эквивалентность понятия энергии и массы, что, в частности, привело к появлению такого понятия как релятивистская масса, в современной физике принято сужать смысл этого уравнения, понимая под массой массу тела в состоянии покоя (так называемая масса покоя), а под энергией только внутреннюю энергию, заключённую в системе.
         Примечание. Можно много говорить о том, кто же является «настоящим отцом» знаменитой формулы E=mc2, или если писать совсем уж правильно, то E0=mc2 (где E0 – энергия покоя тела массой m). Но будем придерживаться классического представления о том, что именно Эйнштейн связал массу и энергию и обобщил её на все физические явления.
         Энергия. Материал из Википедии

         АНТИВЕЩЕСТВО — материя, состоящая из античастиц. По современным представлениям, силы, определяющие структуры материи (сильное взаимодействие, образующее ядра, и электромагнитное взаимодействие, образующее атомы и молекулы) совершенно одинаковы как для частиц, так и для античастиц. Это означает, что структура антивещества должна быть идентична структуре обычного вещества.
         Отличие вещества и антивещества возможно только за счёт слабого взаимодействия, однако при обычных температурах слабые эффекты пренебрежимо малы.
         Антивещество — Википедия


        Наиболее же важные, для предлагаемой темы, следующие понятия и определения.
                А.
        Вселенная — фундаментальное понятие астрономии, строго не определяемое, включает в себя ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. На практике под Вселенной часто понимают часть материального мира, доступную изучению естественнонаучными методами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная 
        Данное определение можно поделить на две сущности (или понятия): умозрительную (философскую) и некую материальную, то есть доступное наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем.
        ПЕРВОЕ ПРИМЕЧАНИЕ.
        Первое. Астрономы, говоря о Вселенной (или Космосе), часто имеют в виду и всё Мироздание в целом (смотрите первую часть формулировки ВСЕЛЕННОЙ - выше). Отсюда у читателей идёт - путаница! Да, наверное, и у самих ученых. 
        Второе. Если человек различает эти сущности (то есть понятия), то, следуя традиции, первую называют Вселенной (смотрите первую часть формулировки ВСЕЛЕННАЯ), а вторую — астрономической Вселенной или Метагалактикой (Смотрите вторую часть формулировки ВСЕЛЕННАЯ. В последнее время этот термин – МЕТАГАЛАКТИКА - практически вышел из употребления).
        Третье, более важное для предлагаемой темы. В русском языке слово ВСЕЛЕННАЯ является заимствованием из ст.-слав. въсєлена, что является калькой древнегреческого слова ойкумена (др.-греч. ;;;;;;;;;), от глагола ;;;;; «населяю, обитаю» и в ПЕРВОМ значении имело смысл лишь обитаемой части мира. Русское слово ВСЕЛЕННАЯ поэтому родственно существительному «ВСЕЛЕНИЕ» и лишь созвучно определительному местоимению «всё». Самое общее определение для «ВСЕЛЕННОЙ» среди древнегреческих философов, начиная с пифагорейцев, было ;; ;;; (Всё), включавшее в себя как всю материю (;; ;;;;), так и весь космос (;; ;;;;;). Что, добавлю от себя, более точно (ибо является первой частью формулировки ВСЕЛЕННАЯ!)! Или древние («начиная с пифагорейцев») были – умнее нас! А отсюда идёт, у меня, второй примечание.
        ВТОРОЕ ПРИМЕЧАНИЕ.
        Первое, важное для предлагаемой темы. Здесь верно как указанное, выше,  заимствование, так и предложение «Русское слово Вселенная поэтому родственно существительному «ВСЕЛЕНИЕ». Ибо именно «Первичный взрыв» (или «Большой взрыв») «ВСЕЛЯЕТ» в Мироздание – МЕТАГАЛАКТИКУ со всеми её объектами! А при отсутствии названного взрыва ВСЕЛЕННАЯ – тоже отсутствует как таковая! Отсюда и  важное понятие  для предлагаемой темы, выраженное мною во втором.
        Второе! МИРОЗДАНИЕ состоит, с помощью ВЗРЫВОВ, как из множества ВСЕЛЁННЫХ объектов (Звезд, Метагалактик, Скоплений Галактик, Черных дыр, Квазаров и прочее), так и из темных материи и энергии. Да и, скорее всего, ещё и непознанных, для людей, объектов, сил, явлений и прочее. 
        Вселенная — Википедия

                Б.
        Тогда МИРОЗДАНИЕ будет иметь следующую формулировку: МИРОЗДАНИЕ -  фундаментальное понятие астрономии, строго не определяемое, включает в себя ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. А это, как вы видите сами, определение (или формулировка), данное учеными - для Вселенной.
        Продолжение следует.