Встреча

Попова Марина
       Кристина изнывала от жары, раздражение охватило всё её существо! Ей хотелось снять с себя тяжёлые золотые серёжки, сорвать связку бус, мешавших ей дышать. К тому же она только узнала, что её подружка Светка купила себе новое колье, о котором Кристина давно мечтала. И это известие отравило её завистью.

Гонка за украшениями Кристину совершенно измотала. Все свои силы и деньги девушка тратила на поиск новых оригинальных украшений, дабы перещеголять Светку. И вся её квартира была завешана колье, бусами; кругом – на столах и на полках в шкафу – лежали браслеты, серёжки и кольца.

Вечером, на танцах, Кристина познакомилась с интересным парнем по имени Саша. После танцев они гуляли с ним по набережной. Саша занимался альпинизмом. И рассказывал Кристине о своих путешествиях в горы.

Придя домой, впервые в жизни, Кристина думала не об украшениях, а о Саше, о снежных вершинах, о горных орлах, о каменных лавинах, о ледниках... На следующий день Саша пригласил девушку на просмотр нового фильма, снятого им при подъёме на вершину Корона. Кристину потряс фильм об альпинистах. Все Сашины друзья казались ей людьми с другой планеты, у которых другие, настоящие ценности. Кристина вдруг почувствовала неловкость от того, что поняла, как мелочны ценности её жизни. Ей почему-то стало стыдно. Она ощутила свою пустоту и убогость…

Всю ночь Кристина не спала: перед глазами проплывали заснеженные склоны гор, ущелья, горные потоки, альпинисты с ледорубами и огромными рюкзаками. Утром Кристина собрала свои многочисленные безделушки и отнесла их подружке. Светлана пришла в сильное замешательство и не нашла, о чём сказать в ответ!

Саша пригласил Кристину в кафе. За то короткое время, что знал девушку, он привык видеть её наряженной подобно ёлке, поэтому его несколько озадачил её внешний вид. Парень спросил: «А где это... Где твои украшения?» – и сделал красноречивый жест. Кристина улыбнулась и неожиданно для самой себя произнесла: «Уши и горло украшают красивые речи, а руки украшают добрые дела!»

Саша от восторга поднял девушку на руки и закружил...

Через месяц Саша и Кристина сыграли свадьбу. На шее у невесты красовалось заветное колье, а на правой руке обручальное колечко – свадебный подарок жениха. Медовый месяц молодожёны провели в горах. С тех пор Кристина никогда не носила никаких украшений, кроме обручального кольца, но при этом чувствовала себя самой счастливой во всём мире! А её единственное колье, о котором она благополучно забыла, лежало в шкатулке...






фото Антона Цекова