Теорема Пифагора

Герасим Авшарян
Написал в спешке, небрежно, не подробно.

Теорема эта прославила Пифагора Самосского на долгие века. Так же как юриста Ферма прославила его теорема с одноименным названием. Интересно, что Ферма лишь УВЛЕКАЛСЯ математикой (прочитал это в английской Википедии).

Я это к чему? К тому чтоб мы серьезнее относились к нашим увлечениям. Кто знает, что из этого может получиться. Да и, в любом случае, увлечения доставляют нам зачастую больше радости, чем наши профессии и многое другое.

На днях собираюсь взяться за теорему Ферма. Если не поленюсь. А теорему Пифагора хочу улучшить, написать внятнее, подробнее (если не поленюсь).

Да, чуть не забыл: теорема эта - в моей интерпретации, в моем исполнении (да простит меня Пифагор на самодеятельность). Возможно, что сам Самосский доказывал ее несколько иначе (доказательств этой теоремы - несколько). 

ПС.

Да, не обращайте внимания на то что на обратной стороне листка. Это художественные произведения ребенка - и какой-то рецепт, связанный с помидорами.

ПС-2.

Насчет подобия треугольников. Подобных треугольника - три: acb, (c-x)ah, hbx. Они подобны, потому что у них одинаковые углы: альфа, бета и прямой.