За арбузом

Наталья Суркова18
  В этот тёплый августовский день решила отправиться на рынок. И чего только нет на сибирских прилавках: яблочки отливают красными боками, горит на солнце облепиха, картофель выпятил свои бока для покупателей, уже появились орешки и медок! А чуть в стороне расположились гости из тёплого края: дыни и арбузы. Решила прикупить арбуз, давно бы уже надо попробовать. А бойкий мужичок-продавец выкрикивает на весь рынок, зазывая покупателей:
- Арбузы астраханские! Спелые! Медовые! Ягоды волшебные! Замечательны на вкус! Покупай себе арбуз!
  Подошла. Вокруг уже народ собрался – очередь. Продавец ловко подхватывает арбуз, всё время продолжая нахваливать товар шутками и прибаутками, взвешивает и довольный покупатель отходит. Но не всё так просто… Очередь дошла до женщины, интеллигентный вид, строгость на лице:
- Будьте добры, мне арбуз бы средних размеров…
- Нет, поменяйте! Почему он сплюснут с боков, выберите круглый…
- Нет, знаете, нас учат, чтоб хвостик был сухой… Это говорит о спелости.
- А надрезать можете? Вдруг зеленоват…
  Наконец-то ей подобрали четвертый арбуз по счёту. Мужичок уже не нахваливает арбузики, молча надрезает верхушку, очередь ропщет. Срезали треугольник,  засочился сок, всем видно – спелый, ароматный! Но женщина вспоминает:
- Хорошо, только вот арбуз не мытый, ножом занесли микробы на мякоть. Давайте другой!
  Взвесили!  Шесть киллограм.
- Ой, нет, меньше надо, я не донесу!
  Очередь откровенно ругается! Но все наблюдают, чем дело кончится, какой арбуз женщина выберет и купит ли вообще…
  На седьмом арбузе остановилась. Рассчиталась с продавцом. Молча, не обращая внимания на людей в очереди, укладывает арбуз в пакет. Миг…! Пакет треснул и арбуз с хрустом падает на асфальт! Разлетелся под ноги рядом стоящих, обрызгав чёрными косточками и соком. Минута молчания… Женщина молча сворачивает пакет и уходит. Очередь грохнула смехом. Настоящим, здоровым! Не в обиду, а как разрядка!