Болгарская осень. История песни

Борис Леви
Три года назад, в последние дни сентября, побывал в славном болгарском Бургасе. Расположен этот город-порт на берегу Черного моря, пляж которого там выглядит весьма оригинально. Песок на нем не золотистого, как мы привыкли, а темно-серого, почти черного, цвета. Курортный сезон в Болгарии заканчивается, как и в Крыму, в районе 20 сентября...

В солнечный воскресный день народ гулял вдоль моря, но никто уже не загорал и не купался. Одинокое кафе, расположенное прямо на пляже, с грустью принимало и провожало редких посетителей, которые обычно ограничивали свой заказ бокалом разливного пива под названием "Загорка". Во время прогулки вдоль моря, а позже и по центральной пешеходной улице города - Алеко Богориди - в голову пришли следующие строки:

Сентябрь уже схватил Бургас за плечи,

Тоскует одинокое кафе.

А волны шелестят - "Еще не вечер"...,

И я иду один в морской буфет.



Заказываю светлую "Загорку",

Холодную, как женщина во сне.

И выпиваю залпом, будто водку,

И начинаю думать о весне.



Проходят удивительные пары,

Девчонки, старики и чудаки.

А я сюда приехал без гитары

И некому тут спеть свои стихи.



Гуляю по Алеко Богориди,

Где продается вкусный кашкавал.

Всевышние, молю - "Весну верните,"

Не все еще я спел и станцевал...

Примерно через месяц эти стихи обрели и музыку. Начал исполнять песню, и наиболее противоречивые отклики вызвала строчка: "холодную, как женщина во сне". Кто-то хвалил ее за образность, а некоторые открыто возмущались, резонно замечая, что во сне женщины пусть и не горячие, но уж как минимум теплые. А холодным в постели может быть только труп.

Не желая  обижать представительниц прекрасного пола, заменил опальную фразу на нейтральную, уже с балтийским привкусом: "Холодную, как мокрый рижский снег". Еще одно изменение коснулось строки "Где продается вкусный кашкавал". Кашкавал - болгарский сыр. Одна знакомая высказала мысль, что не следует мешать в песне духовное со съедобным, и автор согласился. А последнее четверостишие приобрело нынешний вид:

Гуляю по Алеко Богориди,
Где каждый дом - церквушка или бар.
Всевышние, молю - "Весну верните",
Не все еще я спел и станцевал.

Авторское исполнение песни можно увидеть и услышать по ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=kDXHT3P7ZYI