Секрет повара

Попова Марина
                Моим друзьям посвящается.

       В одном городе объявили кулинарный конкурс. Из одинаковых фруктов по одному и тому же рецепту предлагалось приготовить блюдо. Приз в тысячу фунтов стерлингов был обещан победителю! Повара думали, что легче конкурса никогда и не было! Ведь фрукты и так вкусные. В конкурсе приняли участие семь поваров.

       Первый повар при приготовлении блюда был чем-то раздражен. Просто он от природы был раздражительным! И ненароком «смешал» с фруктами свою желчь... И сам не заметил, как это случилось.

       Второй повар во время своей работы был недоволен организацией конкурса. И критиковал состав жюри. К тому же, он считал, что участникам предложили слишком простой рецепт!
 
       Третий повар оказался очень политизированным человеком и «добавил» в блюдо ненависть к правительству.
 
       Четвёртый повар, когда готовил, не был уверен в своем успехе и всё завидовал тому, кто конкурс выиграет.

       А пятый накануне разгневался на своего сына. И во время своей работы никак не мог успокоиться. Поэтому и «приправил» своё блюдо гневом.

       Шестой же повар был равнодушен ко всему на Свете. Лишь деньги интересовали его. Поэтому он постоянно думал о них. Соответственно и «смешал» фрукты с равнодушием и жадностью.
      
       И лишь седьмой повар готовил блюдо с радостью! Повар был счастлив от того, что ему, самому молодому из всего коллектива, где он трудился, доверили участие в конкурсе!

       Наступил торжественный момент, и блюда выставили на дегустацию...
Экспертное жюри приступило к своим обязанностям, и сразу выяснилось, что одно блюдо совершенно несъедобное, горькое! Это из сладких-то фруктов!
Следующие два блюда имели отталкивающий запах, будто были приготовлены из испорченных фруктов. Но ведь для проведения конкурса фрукты отбирали самые лучшие! Эти блюда даже члены жюри попробовать не отважились!
Очередные два блюда вроде бы и вкусными  были... Но у каждого, кто успел их отведать, страшные рези в желудке приключились!
Шестое же блюдо оказалось очень кислым!
И лишь последнее было настолько вкусным, что его моментально съели!

       Председатель жюри вручил победителю приз в тысячу фунтов стерлингов. А потом спросил у него: «Почему так вкусно получилось?! Открой секрет!» Повар ответил: «Рецепт известен всем! Я «добавил»  к фруктам капельку любви из своего Сердца!» 





автор фото Марина Попова.