Путник и дорога

Попова Марина
       Путник шёл по дороге на шахту. Он собирался работать шахтёром. Путник с дороги то дерево уберёт, то мостик отремонтирует, то камень отодвинет, а то яму засыплет. И так полюбила его дорога, что решила помочь ему. Незаметно повернула она в другую сторону.

       Идёт путник, а вечер не наступает, солнце светит... Никого путник по дороге не встречает. Думает путник: «Что за чудеса! Пора бы уж и ночи наступить!» Да здесь вдали чудный город показался. Подошёл путник к городу, а ворота ажурные, все в самоцветах сияют, как корона царская!

       Две прекрасные феи с крыльями к воротам подлетели и открыли ворота перед путником. А там одни радостные люди жили. Они встретили путника, как гостя дорогого. Накормили, в баню отвели, в одежду новую нарядили. Остался путник в прекрасном городе жить. А дорога обратно вернулась.

       Стал путник на новом месте  мастерить игрушки да мебель. Глаз у него верный был, и всё, за что ни возьмётся, ладно получалось. Построил путник себе домик, семьёй обзавёлся. И стал жить-поживать добрый путник, да всех вокруг своим мастерством радовать!






Автор фото Я.Пичугин.