Последняя гастроль Вольдемара

Намхар Брахман
(Навеяно древним анекдотом)

«Актёр соткан из своего окружения. Закройте актёра в пустой комнате, и он исчезнет» — сказал однажды М.Жванецкий. Именно зритель делает актёра актёром. Зрительский глаз питает и бодрит лицедея получше любого допинга. Многие пожилые артисты, будучи в реальной жизни дряхлыми стариками, в свете софитов молодеют просто на глазах. 
Вольдемару не приходилось зубрить длинных ролей, и свет софитов ему не был знаком. Свою короткую сольную программу он репетировал дома перед зеркалом, разнообразием зрителей не баловал, равно как и длинными многословными текстами. После каждого бегства Вольдемара «со сцены» зрители звонили в милицию, старушки пили капли, а мамаши запоздало прикрывали детям глаза.
Но что такое знакомый каждому актёру мандраж перед выходом, он знал не понаслышке, а страсти после «занавеса» наш «актёр» переживал поистине шекспировские. Потому Вольдемар, вполне справедливо, мнил себя классным лицедеем. Ну, не совсем «лице-», но уж точно «-деем», хотя правоохранители и обыватели-моралисты частицу «лице-» чаще заменяли на «зло-». 
«Зло-дей» Вольдемар часто менял районы «гастролей», держал в гардеробе плащи разной длинны и цвета, да и вообще, осторожничал, а потому никогда не попадался. Но, однажды вечером, неожиданный сбой в привычном течении «спектакля» полностью изменил жизнь нашего «-дея».
…Вольдемар шёл за ней уже два квартала. Когда девушка с двумя  сумками свернула в подъезд, он воровато осмотрелся и вошёл следом. Двери лифта уже закрывались, когда наш «актёр» вскочил в кабину. Лифт начал подниматься. Вольдемар, не теряя времени, распахнул перед «зрительницей» плащ и радостно замер. Погружённая в свои проблемы и заботы, девушка равнодушно скользнула взглядом  по его «лицу именинника», опустила глаза ниже, без особого интереса задержалась в центре «композиции», и вдруг пробормотала: «вот ведь, а яйца-то забыла купить…».
Ошеломлённый столь неожиданным фиаско, Вольдемар выскочил из лифта и слетел вниз по лестнице. Ранимая душа «артиста» не вынесла такого равнодушия публики.  Он проворочался в постели до утра, весь день на работе был задумчив и рассеян, а вечером ноги сами привели его к злосчастному парадному, правда, уже не в «концертном наряде»...
В тот вечер, как и на следующий день, девушка не появилась. Но Вольдемар упорно продолжал караулить её у подъезда, и на четвёртый день ему повезло…
С тех пор прошёл уже год.
Юля оказалась девушкой с юмором. Сейчас дело у них идёт к свадьбе, и они оба обожают ходить по квартире голышом.  Кстати, именно Юля настояла на том, чтобы Вовка  подавал документы в театральный.