Тяжело бороться с сорняками

Давид Кладницкий
   «Я вижу только хорошее в том, что по той или иной причине человек занимается научной работой. Цель – сделать карьеру? Замечательно! «Утереть нос» своим конкурентам? Прекрасно! Обратить на себя внимание? Тоже хорошо! Наконец, интерес к науке, потребность искать новые решения и находить? Это вообще великолепно! Какая бы ни была мотивация, важно то, что претендент на ученое звание соответствует необходимому уровню эрудиции, способностей и творческого потенциала и то (это самое главное), что он сумел или еще сумеет сделать. По крайней мере, ему предоставляется такая возможность.
А если не соответствует?! А если не умеет?! И здесь начинается то, что происходит во многих коллективах: научных, производственных, в политических партиях, парламенте и т. д. – проникновение серости через все щели. В дело идет все: взятки, шантаж, интриги, плагиат – всего не перечислить. Они помогают друг другу и начинают составлять большинство». «Серые» начинают и выигрывают» - таким было название моей миниатюры.
Этот текст побудил одного из читателей откликнуться следующим образом:
«Если тебя съела акула – ты мясо. Если тебя обошли на повороте – ты тормоз. Если тебя раздавила серость – ты никчемность. Я из "СЕРЫХ". И если надо будет дать взятку, интриговать или "плагиантничать", чтобы сделать карьеру, утереть нос конкурентам или обратить на себя внимание. Прекрасно! Я все это сделаю! Нет пощады слабакам!».
По его словам человек знающий и умеющий – «слабак», «никчемный», а тот, кто не знает и не умеет, - человек сильный, потому что неспособность творить и умение делать подменяет работой «локтями» и любыми средствами делает карьеру. И призывает давить! Беспощадно давить всякую «никчемность» из тех, кто умен, много знает и умеет созидать, не унижает себя дачей взяток, воровством идей (плагиатом). И все это для того, чтобы, паразитируя, делать карьеру. Из-за них деградирует страна. Они, как сорные и агрессивные растения. Все знают, как тяжело бороться с сорняками, но люди делают все, чтобы оградить культурные растения от сорняков. Все ли они делают для того, чтобы оградить от сорняков общество?!