Маленькая любовь

Лауреаты Фонда Всм
ЛЮДМИЛА ЕРМАКОВА - http://proza.ru/avtor/erma4ka - ТРЕТЬЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ "ЯГОДА-МАЛИНА - ЛЮБОВЬ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ


Сынишке моему Костику в то время едва исполнилось три годика. Поменяв квартиру, а заодно и детский сад, мы с мужем переживали: как  наш малыш перенесёт эти перемены? К  счастью, всё обошлось.
      
С большеглазой белокурой девочкой наш ребёнок познакомился в первый же день. А было это так: играя в песочнице, малышка об её бортик нечаянно оцарапала коленку. Голубые глазки мгновенно наполнились прозрачной влагой. Костик оказался «в нужное время в нужном месте»: он, присев на корточки перед пострадавшей, своим новым носовым платочком вытер единственную капельку крови, что выступила на месте микротравмы, и стал тихонечко дуть на ранку. Малышка сразу успокоилась.
      
Действия Костика весьма удивили Наталью Алексеевну, воспитательницу этой группы, а по совместительству – мою подругу Наташу, благодаря которой мы и попали в этот садик. А удивили потому, что совсем недавно, когда мы всей семьёй были у Наташи в гостях и две её девочки-двойняшки, устроившие  для нас импровизированный концерт, уже раскланивались, хозяйка дома, увидев, что единственный из зрителей – Костик – не аплодирует, спросила его:

- Тебе не понравилось?

Потупив глазки, он сказал едва слышно:

- Я вообще девков не люблю! Они из попы писают!

 Мы чуть в обморок не попадали! Стараясь не выдать себя и всё же давясь от смеха, мы по одному выскочили в кухню и, закрыв двери, захохотали в полный голос. Но голубые глазки и белокурые кудряшки, похоже, всерьёз покорили нашего «женоненавистника». Детки практически не разлучались: в строю – за ручку, из садика - за ручку, даже кроватки их в детсадовской спальне  стояли рядом.

Каждый вечер в доме звучали одни и те же разговоры. Костик освещал события дня:

- Леночка Черникова (так звали «музу» нашего сына) дала мне конфету,
- Леночка Черникова  обкакалась, а я позвал для неё нянечку…

И так каждый день:

- Леночка Черникова сломала игрушку,
- Леночка Черникова рассказала стишок…

Прямо свет застил Костику «светлый образ» симпатичной девчушки! Папа, всерьёз озабоченный сложившейся ситуацией, многозначительно посмотрел на меня и произнёс:

- А может, это любовь? Большая любовь?

Мы не успели улыбнуться, как Костик, оторвавшись от почти достроенного из «Лего» дома, поднял на него удивлённые глаза и серьёзно произнёс:

- Это не большая, это – маленькая любовь. У взрослых она большая, а у детей – маленькая!

Эта светлая любовь просуществовала месяца два. Все упоминания о подружке резко прекратились и когда мы, недоумевая, спросили Костика, что случилось и как поживает Леночка Черникова, в ответ прозвучало всхлипывание и полные горечи слова:

- Она побила меня!

Все хором тут же вопросили:

- За что?

На что Костик с не меньшей горечью произнёс:

- А я с Алимовой стоял… - и убежал в свою комнату – плакать.


Недавно, перебирая старые  альбомы, я наткнулась на снимок 35-летней давности, где в центре групповой  детсадовской  фотографии - улыбающиеся симпатичные мордашки двух счастливых маленьких человечков - Костика и Леночки Черниковой. Вот и вспомнилось…