Не промахнись, Асунта! с

Валентинэ Фьоре
Йенычери появились как отряд стрелков, только позднее став полноценной средневековой пехотой.
Первым и основным оружием янычара был лук.

Немного о луках и лукодельном мастерстве
Турецкий лук - симметричный, сложный, то есть, состоящий из нескольких частей. Если жлобы-англичане, так кичившиеся своей стрелковой славой, брали сук, обрабатывали и натягивали тетиву, то турецкие луки делались методично и старательно, порою несколько лет. Англичанофаны могут плеваться и топать ногами, но несомненно более высокие сила натяжения и дальнобойность выводили турецкие луки далеко вперёд.
Усиленный дополнительным слоем упругого материала (дерева или рога), с жесткой рукоятью посередине и жесткими "ушами" на концах, сложный лук был дорогим, мощным и достаточно компактным оружием (по сравнению с простым луком аналогичной мощности). Особую популярность он приобрел у кочевников и у тех народов, которым приходилось с этими кочевниками сталкиваться. Например, сложные луки были популярны у славян после скифского нашествия, всех кочевников и приснопамятных монголо-татар они встречали уже со сложными луками.

Итак, на глаз сложный лук был трёхслойным.
Сначала изготавливалась деревянная основа из гибкого дерева, причём, вишню турки не жаловали. Играя с температурами, мастера выгибали полоску дерева, а затем вырезали на брюшке (внутренняя часть) и спинке (соответственно, внешняя) параллельные канавки. Аналогично прорезали на пластинах (у хорошего лука они были из рогов буйволов, у обычного заменялись другим деревом, более крепким, чем основное), что клеились на брюшко и спинку по плечам лука - получался этакий средневековый конструктор "Юный лучник". Затем канавки и пластины с внутренней стороны обмазывались горячим рыбьим (повсеместная в лукодельной технологии вонючая гадость желтоватого цвета, однако час отвратного запаха стоил того - "Моменту" до рыбьего клея как первому янычару до свадьбы) или сухожильным клеем, заготовка крепко обматывалась верёвкой. Когда клей застывал, намертво прилепив к плечам (или рогам) будущего лука пластины, этакие мускулы, мастер брался за "сухожилия".
Аналогия неслучайна - сухожилия лука делались из обычных органических, чаще всего бычьих. Их нарезали тонкими нитями, так что они становились похожими на волокно, и укладывали на лук, обмазывая тем же вонючим клеем. От того, как расположены сухожилия лука на его спинке, зависело всё - и сила натяжения, и дальнобойность, и срок службы и, соответственно, жизни владельца.
На финальном этапе лук "одевали" в ткань или кожу, расписывали и оставляли в тёмном сухом помещении "дозревать", иногда по несколько лет.

Не промахнись, Асунта! (с)
Предположительно, "фак" появился во времена Столетней войны. Французы, если им в руки попадались английские лучники, отсекали им рабочие пальцы, указательный и средний. Вскоре особо ехидные англичане стали показывать французам эти два пальца - мол, они у нас есть, так что держитесь, лягушатники.
С турками бы так не прошло, ибо таинственный восточный народ имел свою методу.
Тетива натягивалась... большим пальцем (кстати, китайцы делали также). Было специальное кольцо, так и называвшееся "кольцом лучника" - турецкое приспособление было с особым утолщением, как перстень.
Указательным и средним пальцами обхватывался большой для пущей крепости.
На другую руку одевался сипер, чтобы оперение слетевшей стрелы на распарывало руку.
По старой доброй восточной традиции, и кольцо лучника, и сипер всячески украшались.

Как говорилось выше, сила натяжения турецкого лука была очень велика - долгое время гуляла байка, что надо было приложить порядка восьмидесяти кило веса. Вы себе такого лучника представляете? Или все янычары были вампирами, "обладающими силой двадцати человек" каждый? Предлагаемый мною максимум - это тридцать или побольше, ибо среднестатистический современный мужчина удержит пятнадцать кило в руке около сорока секунд - достаточное время, чтоб прицелиться. Естественно, человек натренированный удержит больше.

Стрельбе из лука янычар обучали в специальной орте под названием талимхане ("тир"). Её начальник — талимханеджи-баши. Бюрократия турок поражает - орта эта, с позволения её так назвать, состояла из двух человек: командира и инструктора. Оба назначались из лучших мастеров лука. Каждый янычар был ОБЯЗАН уметь стрелять из лука, даже когда вошёл в военный обиход огнестрел - впрочем, тогда янычары стали бойко косить от этого дела, больше предпочитая ружья.