Десантура. Ру. 200 крон на штрюксы

Александр Парфёнов Ржевский
               


    Не знаю как сейчас , а тогда в восьмидесятых, у увольняемых в запас  была традиция: делать дембельский фотоальбом и возвращаться домой с чемоданом подарков родным и близким. На Родине можно попросить родных прислать деньги переводом и закупить на них всё необходимое. А у солдат, служивших за границей, такой привилегии не было – деньги копить приходилось самому, ни на кого не надеясь.
Первым делом мы ,конечно, покупали чемоданы. А затем уже каждый приобретал то, что считал для себя необходимым. В основном это были наборы из чешского хрусталя , стоившего в ЧССР сущие копейки. В СССР они стоили дороже. Но это было не главное. Проблема заключалась в том, что их трудно было «достать» .Ещё целыми блоками мы покупали жвачку и сладости. Естественно, много было различных безделушек. Когда в марте вышел наш приказ, у всех ребят моего призыва чемоданы были уже упакованы и ждали вместе с нами дня увольнения. В одну из поездок за пределы части, мне на глаза попались только входившие тогда в моду вельветовые джинсы - штрюксы. Денег уже не было, а брюки очень хотелось купить. В нашей роте командиром взвода служил земляк из Селижарово по фамилии Горский. Набрался наглости , подошёл к нему:
-Товарищ старший лейтенант, дайте взаймы до дома 200 крон (20 рублей на наши деньги).Приеду домой- вышлю Вам на домашний адрес!
Горский ,даже не спрашивая на какие нужды, достал из кармана требуемую сумму и отдал её мне. Купил я брюки и  по приезду домой всё лето был одним из немногих модников  Ржева. Демобелизовавшись ,  сразу же   переслал деньги на почтовый адрес родителей старшего лейтенанта , а ему послал из дома письмо с большим-большим спасибо.