Лакомство. Созвучие. Успех

Давид Кладницкий
                Лакомство

Старость – удивительная пора: с одной стороны вяло текущая жизнь, с другой – время взбодрилось и стремительно ускорило свой бег. Как замедлить его – ума не приложу, а, между тем, проблема серьезная, и надо ее как-то решать. Есть люди, которые в отличие от многих, умеют кушать: делают это медленно, небольшими глотками, наслаждаясь процессом, вкусом, внешним видом блюд, запахами. Они очень ценят послевкусье и, как великие актеры, умело держат паузу и приводят организм в неописуемый восторг. Может быть, используя их опыт, каждый день нужно рассматривать, как лакомство, и старость станет счастливой? Ведь старость, если позволяет здоровье, - это время смакования жизни.

                Созвучие   

Меня всегда удивляло и удивляет до сих пор то, что за несколько мгновений между незнакомыми людьми возникает чувство приязни или неприязни, или безразличия. Как мне кажется, каждый из нас, хочет он этого или нет, творит «действо», которое невозможно описать, как нельзя рассказать музыку. Голос, взгляд, жесты, манеры, интонация, облик, походка, поведение – этот коктейль впечатлений мгновенно создает своеобразную визитную карточку в виде неслышной музыкальной фразы. Она созвучна нам или нет.

                Успех

Успех – это такая редкость. Вы спешите поделиться им, каждый раз забывая, что в душах многих людей плавает маленькая, увертливая, живучая рыбка, и зовут ее – Зависть. И эти люди по-разному воспринимают ваш успех: одни – вроде бы радуются, другие – похваливают, третьи – намеренно не придают этому значения. Но посмотрите в их глаза! Они тускнеют…
Тускнеют ли мои?