Без женщин долго жить нельзя на флоте! нет!

Марина Руденко
Возвращение из дальнего похода командование корабля решило отметить торжественно. Экипаж с честью выполнил задачу, и хотелось устроить людям праздник. Ну а какой для моряков праздник, без женщин? Решено было пригласить в гости шефов, работниц местной швейной фабрики.  История умалчивает, что именно производили девушки в рабочее время, но точно известно, что в нерабочее, многие из них любили танцевать, потому что при фабрике было целых три танцевальных ансамбля разных направлений. Не удивительно, что они подготовили для моряков большую концертную программу. Представление проходило на верхней палубе на импровизированной  сцене и посмотреть концерт собрался весь экипаж.
                Не повезло в этот день старшему лейтенанту Иванову. Он не смог присутствовать на празднике по весьма прозаичной причине – в этот день он заступил на вахту. Пошло время обеда, и Иванов, привычным жестом повернув на два оборота тумблер корабельного репродуктора,  объявил:
               - Команда и гости корабля приглашаются в кают-компанию на праздничный обед!
                И тут к нему в рубку ворвался его друг Вова.
                - Ну, ты, Серега, такое, блин, пропустил! Какие женщины! Особенно одна, в зеленой кофточке - это финиш! Да я б такую женщину! – и дальше пошли не очень платонические мечты двадцатитрехлетнего лейтенанта Семенова, который пол года не был на берегу.
                Серега, слушая друга, забыл обо всем на сете, но самое главное, - он забыл выключить корабельный ретранслятор и мечты Семенова с разными чувствами слушали и хозяева, и гости корабля. Заинтересованные взоры команды обратились на девушку в зеленой кофточке, которая была готова провалиться сквозь землю. Туда же был готов провалиться, только от злости, командир корабля, а вмести с ним и старший помощник. Но последний, оправился от шока быстрее всех и, извинившись перед гостями, дескать, служебные дела зовут, пулей полетел в рубку дежурного по кораблю.
                А в рубке, как раз в этот момент Серега Иванов заметил свою оплошность. Зажав одной рукой рот приятеля, он быстро выключил ретранслятор. Друзья в оцепенении смотрели друг на друга, предвкушая предстоящую головомойку, и тут в рубку ворвался разъяренный старпом. Все его помыслы были направлены на одно – скорее повернуть этот чертов выключатель, что он незамедлительно и сделал. И с чувством выполненного долга, вытирая пот со лба, произнес:
             - Ну, вы, так вас перетак (непереводимый морской сленг) – даете! Мозги вообще есть! Да я бы может и сам с этой дамочкой…
                И старпом в красках изложил свою позицию по данному вопросу. После чего экипаж и гости корабля поняли, что настоящему моряку, в любом возрасте и при любых погонах, ничто человеческое не чуждо!