Фантазия на тему знакомств. Часть-3

Дмитрий Самойлов 2
19.55` Возле памятника стоит ухоженная,хорошо одетая, уверенная в себе женщина лет 45-ти. Время от времени, ставя одну ногу на каблук, она оглядывается и смотрит на часы, явно кого-то ожидая. Вскоре, она начинает неторопливо прохаживаться взад-вперед, заложив руки за спину. Спустя некоторое время, на противоположной стороне, она замечает мужчину в очках. Он тоже прохаживается, окидывая равнодушным взглядом прохожих. Женщина достает из сумочки мобильник, набирает номер и говорит:
- Добрый вечер. Это Ольга – смотрит на мужчину в очках. 
 Мужчина в очках, приложив свой телефон к уху, слушает и, волнуясь, отвечает:
- Добрый! Мы договаривались с вами о встрече, но вы не сказали, во что будете одеты, а я забыл спросить – замечает женщину, разговаривающую по телефону, и идет к ней.
Повесив сумочку на плечо, легкой уверенной походкой, женщина идет ему навстречу, продолжая говорить:
- Сразу видно вы давно на свидания не ходили… – она улыбается и довольная, нажав клавишу, кладет телефон в сумочку.
Мужчина в очках почти рядом. Внезапно у женщины снова звонит мобильник. Она останавливается, смотрит тревожным взглядом на мужчину в очках, достает телефон и, взглянув на дисплей, пытается его выключить, но он продолжает звонить.
Откуда-то сбоку, прижимая телефон к уху, быстрым шагом к ним приближается мужчина, в возрасте, респектабельного вида. Все трое собираются вместе. Респектабельный мужчина, убрав телефон, говорит решительно:
- Ольга, отвечайте! Что же вы телефончики выключаете-то? А?!...Дурачка из меня сделать хотите? – грозит пальцем – Не получится!
Мужчина в очках, переминаясь с ноги на ногу, с недоумением взирает на происходящее. Женщина, преодолев смущение, отвечает:
- Ах! Извините! – смотрит виновато, то на одного, то на другого – Совсем забыла! Жара, знаете ли…
- Ах, жара? И не мудрено! – продолжает респектабельный мужчина – Может, вы еще кого-нибудь пригласили? Вспоминайте. Чего человека заставлять ждать? Опять же – жара.
Мужчина в очках, видимо поняв, что происходит, смотрит на женщину с презрением и спрашивает:
- Сколько их у вас? Десяток? Два? – опустив голову, он вновь поднимает ее – Я вам душу открыл! Понимаете, что это? Такие стихи писал…Сокровенные, идущие из сердца – отворачивается и смотрит в сторону, его глаза увлажняются.
- Да что с ней говорить? Все и так понятно! – респектабельный мужчина дружески кладет ему руку на плечо – Все они одинаковы! Пойдем, пожалуй.
- Да. Пойдем отсюда – соглашается мужчина в очках.
Холодно кивнув женщине на прощание, они идут по аллее, беседуя:
- Вы не совсем правы, насчет «одинаковых» – он снимает очки, протирает их платком и, подняв руку, смотрит на свет – Моя жена, она не такая. Понимаете?
Респектабельный мужчина кивает головой и произносит:
- Где же она теперь?
- Мы развелись…
- А вы говорите: «Не такая» – он машет рукой – Все они одинаковы!
- Как? Определенно все?
- Ну да. Какие вам нужны еще доказательства?
Женщина идет в противоположную сторону. Несколько раз оглянувшись, она замедляет шаг, смотрит по сторонам и, видя, что никого поблизости нет, разговаривает сама с собой:
- Вот дура-то! – качает головой – Надо же так перепутать! – У одного машина с квартирой, у другого, говорил, дача шикарная с бассейном…Врал? Нет! Не похоже.
Вздыхая и охая, чиркая каблуками об асфальт, опустив голову, она плетется по аллее. Вдруг резко наклонившись, распрямляется и, задрав голову, переступая ногами, чтобы не упасть, прыскает со смеху:
- Вот умора! Ха-ха! Такого у меня еще не было…О-о-ох!
Она перестает смеяться так же быстро, как и начала. Лицо ее постепенно становится спокойным. Губы сжимаются в узкую линию. Колючий недобрый взгляд скользит по прохожим.