Листики и веточки

Натали Будкова
Листики и веточки

-1-

Однажды одна маленькая и  чистенькая  девочка встретила одного большого и грязненького мальчика.  Девочку звали Машей. В этот день её мама опаздывала. На целый час. Маша прилежно собрала из шкафчика свои вещи. А потом отправилась в детсадовский парк. Она знала, что никого там уже нет, и на её качелях может кататься лишь ветер. Но она была рада его компании. Мама опаздывала не в первый раз. Папы у девочки не было, поэтому её маме  приходилось работать на двух работах, чтоб им хорошо жилось. Зная это, Маша не сердилась на маму, а просто ждала.  И вместе с ней ждал её ветер.

- Покатаешь меня на качелях, как в прошлый раз? Только не останавливайся долго-долго, пока я не крикну: «Всё!». Пожалуйста!- попросила девочка у своего друга.

И ветер тут же подлетел к краю качели. Юбочка у Маши всколыхнулась, и невидимый пальчик из тёплого воздуха пощекотал ей щиколотки.  От сильного порыва ветра, резиночка с хвостика на макушке девочки упала на землю, и её волосы рассыпались по плечам. Это было два маленьких знака, придуманных ветром, чтобы Маша знала -  он уже здесь, рядом, и готов поиграть с ней. Девочка закрыла глаза, оттолкнулась ногами от земли, и крикнула:

- Вырасту и выйду за тебя замуж!

Листья вспорхнули с земли одним дуновением ветра  и закружились вокруг девочки. Маше был знаком этот знак. Так ветер смеялся.

- Всё!- попробовала остановить  девочка ветер.

Но он её не послушал, и продолжал раскачивать на качеле, всё выше и выше.

-Всё! Всё! ВСЁ!!!!!

Маша что-то говорила и говорила, взлетая высоко над землей, а ветер, как на зло, задувал её слова громкими дзшшшшшиии:

-… я упаду !- только и успела еле слышно  выкрикнуть Маша,  повисая над землёй.
Но ветер услышал и стих. Качеля плавно опустились вниз.

Маша приложила руки к щекам  и открыла глаза. Они были немножко красные и чуточку мокрые. Её губы слегка дрожали. Девочка повторила:

-  Я выйду за тебя замуж. И не смейся. Всё правильно. Нам сегодня читали сказку « Живой ветер».

Чуточку помолчи, и я всё тебе расскажу.

Теплый воздух слегка  коснулся щёк девочки. Маша  отвела руки от лица и посмотрела на свои ладони.  Ветер тихонечко подул на них и спрятался в её пальцах. Этот знак тоже был знаком Маше. Ветер обещал внимательно выслушать её и не мешать своими проказами. Девочка радостно улыбнулась и продолжила:


-2-


Когда-то преочень давно жила-была девочка. Лиза. У неё не было друзей. И папы не было. И даже мамы. Жила она в таком доме, где живут все такие девочки без мам и  пап. И вокруг этого дома был длинный забор из деревяшек с щелочками. И вот, все дети играют, а Лиза стоит возле забора и в щелочки смотрит. И щелочки и девочка маленькие ведь, вот ей и видно  только  асфальт.  Иногда на него что-нибудь падало. Листик, веточка…  Вот, приземлился новый листик. Вздрогнул. Пошевелил угловатым кончиком! Расправил бока! Выпучил серединку, словно вдохнул воздух грудью!   Чуть приподнялся на цыпочках. Оттолкнулся и … взлетел! Солнышко плясало на его жилках своими лучиками, а листик всё кружил и кружил… Пока девочка не теряла его из виду. Но не каждый день. Лиза ждала каждый день, а что-то падало не каждый. Да! «Вот бы понять, как это они так - кружатся! Что это их так кружит?- думала Лиза». И ещё думала, как за забор попасть и посмотреть. Но ничего не придумывалось. Ведь у неё не было мамы и папы, чтобы её из такого дома забрать. Так она каждый день смотрела и думала. И вдруг однажды слышит голос:

- Я покажу тебе, но только один раз. Посмотри на асфальт, а потом на свои волосы.

Девочка так и сделала. Сквозь щелочку было видно прилетевший листик, он покружился и взлетел высоко вверх. Исчез. Волосы Лизы тоже как будто взлетели вверх и во что-то запутались.  Или в них что-то запуталось.  Девочка дотронулось до своих волос, и смахнула с них листочек. Тот самый, с асфальта. Он упал на землю и словно уснул.

- Но он больше не кружится!- расстроилась девочка.- А там кружился!

- Там кружатся не только листья! Там могут кружится даже твои волосы! И платье! Целые деревья!

-  Только я тут,- тихо-тихо сказала Лиза.

- Туда попасть совсем не сложно. Обещай, что будешь себя хорошо вести. Слушаться воспитателей. Есть кашу. Не капризничать. И тогда   ты сразу попадёшь туда.
Девочка поверила этому загадочному голосу и послушалась его. И через месяц в дом пришли мужчина и женщина.

- Хочешь быть нашей дочкой? – сказали они.

- А я тогда выйду за забор? - осторожно спросила у них Лиза.

Мужчина и женщина растерянно кивнули. Лиза вскочила и побежала во двор:
- Хочу! Только скорее!

Вместе они открыли калитку, и вышли на улицу. Девочка радостно стала глядеть по сторонам. Ничего не кружилось. Листья и веточки словно уснули. Лиза расплакалась. А мужчина и женщина стали её успокаивать:

- Здесь всё для тебя новое. Но ты скоро привыкнешь!

-Нет, здесь всё старое!- обиженно прогундосила Лиза.

Выходит, голос обманул её.  Девочка шмыгнула носом и пошла за мужчиной и женщиной. Несколько дней подряд она смотрела из окна своего нового дома на улицу. Но все листики и веточки не шевелились.

-Наверно, есть что-то волшебное. Оно оживляет листики и веточки. Тогда они кружатся! - догадалась Лиза.

Только когда оно появляется? Как его найти и попросить об этом? 

- Попроси,- услышала Лиза знакомый голос.

- Ты меня обманул. Я тебе не верю,- обиженно сказала девочка.

- Я просто был в другом месте,- ответил ей голос и добавил: - Попроси!

- …Пожалуйста,- не сразу ответила Лиза и подошла к окну.

- Хорошо, но только один раз,- пообещал ей голос.

За окном пока всё было по-прежнему. Но вдруг листья чуточку пошевелились. Немножко нагнулись кроны деревьев. Один лист слетел с дерева, закружился и понёсся прямо к Лизиному окну. Проскочил в форточку и приземлился на волосы девочки.

- А ты знаешь еще фокусы?- улыбнулась Лиза.

- Я покажу тебе новый,- пообещал голос,- если ты…,- начал он.

-Буду вести себя хорошо. Всех слушаться. Есть кашу,- засмеялась девочка.

-.. И не капризничать в новом доме,- закончил голос.

- Да!

- Тогда встретимся через 10 лет!

Девочка даже  не представляла себе, сколько это,  но обещание выполняла до тех пор, пока не забыла, что кому-то вообще это обещала. С тех пор она делала всё это уже по привычке. Иногда Лиза видела, как листья и веточки кружатся. Как взлетали вверх волосы и платья. Но тот голос она больше не слышала, ни разу.  Уже прошло целых 15-ть, а не 10 лет, а голос так и не появлялся. Девочка  превратилась в девушку. И вот однажды, прямо на её день рождение, сонной-сонной ночью ей приснился сон. Как будто бы поднимаются листья и летят к торфяному болоту. Они летят так быстро, что не замечают большую ветку. Врезаются в неё и падают в болото. Тонут. А потом из болота выходит прекрасный юноша, правда, весь очень грязный и в болоте. И он говорит:

- Теперь ты знаешь мой секрет. Я, как вода, меня можно увидеть, только покрасив в какой-то цвет. Совсем ненадолго. Сейчас вся грязь стечет, и я стану снова невидим. Такое случается со всеми плохими мальчишками,- улыбнулся он.

- …Которые не едят кашу и капризничают!- улыбнулась в ответ она.

-  Это мой последний фокус,- уже  серьезно сказал юноша и добавил: - Помни обо мне, когда кружатся листья! И я… -  но последние его слова вместе с грязью, упали в болото, и юноша исчез.

А девушка проснулась, открыла глаза. Было раннее утро. Над её кроватью кружился нежно-пахнущий липовый листик. Он  полетал ещё немного и упал, запутавшись в волосах девушки.
 
Лиза что-то подумала про себя и улыбнулась.



-3-


Маша замолчала и  посмотрела на листья. Они, как будто нерешительно, поднялись с земли и закружились. Сначала медленно, а потом  все быстрей и быстрей. Девочка соскочила с качели и подбежала к ним, пробуя поймать у ветра хотя бы один листочек.

-Маша!- откуда-то раздался женский голос.

Девочка обернулась. Почему мамы всегда зовут домой в самые счастливые для детей моменты? Маша шепнула в листья:

- Я правда, выйду за тебя замуж. Как подрасту. Научусь рисовать красиво - прекрасиво. И нарисую тебя красивым мальчиком, как  того из болота. Совсем чуточку побудь бесцветным только, чтоб никто тебя не замечал, кроме меня! Пожалуйста. А я всегда буду ждать тебя на качелях.

И убежала. Но один маленький и очень проворный листик всё-таки успел запутаться у неё в волосах. И этим был счастлив.

 P.S: фото автора