Идиотизмы. 004. Прохоров

Сын Земли
Прохоров идет во власть? Зачем? Какие у него цели?


Михаил Дмитриевич Прохоров (род. 3 мая 1965, Москва) — российский предприниматель и управленец, миллиардер, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, генеральный директор ОАО «Полюс Золото», президент Союза биатлонистов России. Среди основных активов, контролируемых Прохоровым (на декабрь 2010 года) — крупные доли в сырьевых компаниях UC Rusal, «Полюс Золото», «Интергео», энергетической компании «Квадра» и др.

Обладая личным состоянием $13,4 млрд, в 2010 году занимал 2 строчку в списке 100 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes).

В 2011 году Прохоров переместился на третью строчку рейтинга самых богатых людей России (по версии журнала Forbes), его состояние оценивается в $18 млрд.

25 июня 2011 г. вошел в состав Всероссийской Политической Партии "ПРАВОЕ ДЕЛО" и был избран лидером данной политической партии.


Что хочет олигарх, стремясь завладеть властью в России?

Наверное, все уже наслышаны о его призыве изменить трудовой кодекс, даже переписать его заново.

Прохоров призывает к "системному пересмотру ТК", "формированию такой среды, которая бы создала наилучшие условия для развития в стране" и т.д. Михаил Прохоров заявил, что необходимо предусмотреть "возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами". А для работников новый ТК "должен быть своеобразным социальным лифтом для стимулирования и мотивирования лучших работников".


О чем речь?


Отменить равноправие, записанное в Конституции путем изменения правоотношений между работником и работодателем. А они давно уже неравноправны. Это только в законе записано, что те же трудовые споры решаются либо в трудовом коллективе, в трудовых комиссиях, либо в судебном порядке. Но фактически простому работяге сделать это нереально из-за коррумпированности судебной системы. Если что-то и удается отсудить у работодателя работнику, то это исключение из правил, а не порядок вещей.

Поэтому, чтобы не трепали нервы и не тратили нервы попусту работники, с которыми обошлись несправедливо необходимо поменять законодательство.

Вот для чего крупному промышленнику необходимо войти во власть. Другое дело - дадут ли ему? Мне подсказывает внутренний голос - а если продадут?


Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром Superjob, идея бизнесмена Михаила Прохорова полностью переписать Трудовой кодекс пришлась по душе каждому третьему российскому работодателю.


Значит, они будут за него. Но их не так много. Решающего голоса не имеют. Но у них капитал.


Михаил Прохоров заявил, что, по его мнению, необходимо легализовать 60-часовую рабочую неделю. Эта инициатива также встретила шквал критики. О том, что она не пройдет, заявили даже президент Д.А. Медведев с премьер-министром В.В. Путиным.


"Трудовой кодекс не является ужасным, я бы просто назвал его "переходным ТК от социализма к капитализму", и свою переходную задачу он уже выполнил. А налицо трансформация экономической модели страны, которая неизбежно повлечет за собой изменения в законодательной базе", - пишет в своем блоге Михаил Прохоров. Он повторил свой предыдущий тезис о том, что 60-часовая рабочая неделя нужна в первую очередь работнику, а не работодателю.


Логично. Сейчас в массе своей зарплаты нищенские. Оплачивать труд работника соответственно его квалификации нет резона. Именно этим фактором стимулируют коррупцию и преступления в экономической сфере.


Арифметика


Если зарплата рабочего 20 тысяч рублей в месяц при 40-часовой рабочей неделе. То для того чтобы увеличить доход надо поработать еще 20 часов в неделю. Тогда заработная плата будет составлять  30 тысяч рублей. Конечно это нужно работнику. Кто бы сомневался. Работаешь больше - живешь лучше. Работодатель, конечно, тоже в выигрыше, но это уже не столь важно.


"В дополнение к предусмотренным в ТК сверхурочной работе (когда работа производится по требованию работодателя и в строго определенных случаях)  и ненормированному рабочему дню (когда работа компенсируется только отпуском) мы хотим дать сотруднику еще одну возможность больше зарабатывать, если он сам этого хочет! И все это с его письменного согласия", - пишет Прохоров. Эта поправка выгодна 8 миллионам человек, - считает он.


Об образовании


Помимо этого миллиардер предлагает ликвидировать положение закона, которое обязывает работодателя предоставлять оплачиваемый отпуск на время обучения сотрудника. "У нас в "Кольской горно-металлургической компании" работал очень способный инженер, но у него была детская мечта – стать артистом и режиссером, и он поступил в театральный институт! Я точно за профильное высшее, но если сотрудник хочет свободного творчества – ради Бога, но за собственный счет. Во-первых, не надо занимать чужое место, во-вторых, он забирает заработок у своих коллег, ну, а самое главное, мы – граждане России оплачиваем его отпуск в цене за услуги", - возмущен Прохоров.


Второе высшее образование в России с 2003 года платное. Даже если профильное, то за свой счет. Разве работодателю не выгодно иметь высококвалифицированного работника, который и работает и учится быть еще полезнее производству? При чем здесь некий чудак, которому захотелось стать актером? Хотя, это его выбор, его право.

Но сейчас пошла тенденция не оплачивать высокую квалификацию работника.

Скажем, если в Финляндии строитель со средним профессиональным образованием получает 1.5-2 тысячи евро зарплату. То учитель, имеющий высшее образование получает до 9 тысяч евро в месяц. И это правильно.

Какова заработная плата строителя и учителя в России?

В Москве - это 44 тысячи рублей в среднем у строителя и от 12 до 24 тысяч рублей у учителей. Хотя, по словам Собянина в некоторых школах Москвы зарплата доходит до 50 тысяч рублей. Но когда мой знакомый пришел устраиваться на работу в школу, то ему честно признались, что по его квалификации зарплата на ставке 18 часов в неделю не будет превышать 12 тысяч с "копейками" ,если он возьмет еще пол ставки, то это будет почти 19 тысяч рублей. Минус подоходный налог, минус алименты. И у него остается...

Вспомните Финляндию....

А вот если устроиться грузчиком, то в среднем будет получать 23 тысячи рублей. В магазине, который находится в моем жилом доме грузчики получают 38 тысяч рублей.

Вопрос на засыпку: сколько надо учиться на грузчика? А сколько учатся на учителя?

Я по одному из образований юрист. Средняя зарплата юриста 35 тысяч рублей. В нашей фирме водитель зарабатывает 60-70 тысяч рублей.

Какой стимул учиться молодым людям если зарплата за это ниже чем у тех кто не учится? Все условия для деградации населения.

Здесь тогда спиваться будут не только работяги, но и получившие образование молодые люди. А все от безнадеги.

Президент Медведев носится с идеей увеличения количества инженеров. Но вот платить им как будут? Если создадут условия чтобы платили 200 тысяч рублей в среднем, то отбоя не будет от желающих идти во все необходимые отрасли инженерами. Но для этого нужно закончить школу. А в школе нищие учителя, торгующие оценками (баллами ЕГЭ). А в ВУЗах преподаватели высокооплачиваемые? Тоже нет. Значит, там будут учиться за деньги. И какой инженер выйдет из стен школы и института? Какая будет у него квалификация?

Мосты будут падать, дома рушиться, автомобили будут Ё...


"Поправки, которые предлагает Михаил Прохоров, - это капитализм 19 века, от которого страны с развитой экономикой ушли 50 лет назад. Трудовой кодекс, в котором ограничены продолжительность рабочего дня достижение абсолютно необходимое. Если мы хотим иметь экономику, основанную на знаниях. для нее необходим работник, который будет занят не больше 30-35 часов в неделю, который будет постоянно учиться, у которого будет высокий уровень образования, свободное время для культурного развития", - убежден Александр Бузгалин, профессор МГУ, координатор общественного движения "Альтернатива".


Но предпринимателям нужны трудяги, работающие с утра до вечера за гроши, которые не смогут ни каким образом сопротивляться эксплуатации их труда. А образование будет только помехой. Зачем разумные и понимающие работники? Будут лезть с советами, инновациями... 


Шестидесятичасовая рабочая неделя, по мнению эксперта, отсутствие отпусков для повышения квалификации, отсутствие отпусков для женщин - это модель, адекватная для индустриального капитализма позапрошлого - начала прошлого века,  том случае, если мы хотим из России делать индустриальный придаток Китая, даже не США. Прохоров предлагает экономическую модель времен Чарльза Диккенса  Мамина-Сибиряка, выгодную очень небольшому кругу хозяев, олигарх будут получать еще больше, а рабочие еще меньше, а национальная экономическая система деградировать.


Но для олигархии важно не то что будет в перспективе, а то что и сколько будет сейчас. Долгосрочные проекты? Нет. Хапнуть побольше, вывезти капитал и жить в Ландоне или в банановой республике...


Ссылки на экономическую ситуацию как основание для расторжения трудового договора - абсолютно жестоки и неправомерны. Рабочая сила - это тоже товар на рынке, его цена определяется долгосрочным договором независимо от изменения экономической ситуации, нужно исполнять контракт.


Но сегодняшнее положение вещей таково, что людей увольняют или не взирая на трудовое законодательство, или применяя хитроумные схемы. Это может быть грубо - давление и интриги - так заставляют увольняться, например, беременных женщин. Возможно иначе - чтобы не увольнять работника по сокращению и не платить ему заработную плату за три месяца вперед, предлагают уволиться по собственному желанию для того чтобы якобы перевести его на более оплачиваемую работу, но после увольнения и расчета ему отказывают...

Закон уже не работает. Так что же им надо?