Зловещие предсказания...

Игорь Срибный
           Молодой человек стоял безмолвно у высокого окна, забранного в резной переплет, и задумчиво глядел на тронутую уже багрянцем дубовую рощу, которую нежно золотили лучи клонящегося к закату солнца. Его взгляд был рассеяно-задумчив, но в зрачках плескалась с трудом сдерживаемая тревога…

           Его супруга – высокая, стройная, изящно одетая девушка, тихо подошла сзади и положила свои тонкие руки на его плечи.

           Молодой человек вздрогнул и обернулся, пряча поспешно в карман клочок исписанной бумаги.

           - Что, Аликс? – спросил он, натянуто улыбнувшись. – Ты от бабушки? Как она?

           - О, дорогой, бабушка в прекрасном расположении духа! Мы чудно побеседовали. А ты гулял с принцем Уэльским?

           - Да, Аликс, - сказал юноша. – Мы катались по Лондону. Спускались к Темзе…

           - Но ты чем-то расстроен, Ники? – Аликс внимательно смотрела в глаза супруга. – Что-то случилось?

           - Нет-нет, Аликс! – поспешно ответил он. – Ровным счетом, ничего! Все хорошо!

           - Ники! – голос молодой леди затвердел. – Не нужно меня обманывать. Я же вижу, что ты не в себе! Расскажи мне, пожалуйста.

           Помявшись, молодой человек вынул из кармана сложенный листок бумаги и протянул супруге.
 
           Развернув слегка примятый лист бумаги, леди стала читать вслух текст, написанный ровным каллиграфическим почерком:

           - «Кто бы ни был этот человек, дата его рождения, числа и другие данные показывают, что в течение своей жизни он часто будет иметь дело с опасностью ужасов войны и кровопролития; что он сделает все от него зависящее, чтобы предотвратить это, но его Судьба настолько глубоко связана с такими вещами, что его имя будет скреплено с двумя самыми кровавыми и проклятыми войнами, которые были когда-либо известны, и что в конце второй войны он потеряет все, что он любил больше всего; его семья будет вырезана и сам он будет насильственно убит»…

           Листок дрогнул в ее руке…

           - Ники, что это? – широко распахнутыми глазами Аликс смотрела на супруга.
 
           - Предсказание... Принц попросил знаменитого астролога Луиса Хамона, ты, наверное, слышала о нем, как о Кайро, составить предсказания на своих родственников – монарших особ Европейских домов. У тебя в руках – прогноз на мое царствование…

           - О Господи! – Аликс перекрестила грудь. – Но это не может быть правдой! Откуда он взял такое мрачное предсказание?! Кто этот Кайро? Почему принц обратился именно к нему? Ты виделся с предсказателем?

           - Нет, что ты, Аликс?! Принц сделал это по своей воле, я не просил его об этом. Луис Хамон, или Кайро, славен своими потрясающими предсказаниями будущего. Он делал свои прогнозы, исходя только из даты и места  моего рождения.

           - И все?! Он англичанин?

           - Я не знаю, Аликс! – молодой человек развел руками. – Я же сказал тебе, что не встречался с ним. Принц только сказал мне, что предсказатель живет в Оксфорде…
 
           - Ники, ты помнишь программу визита?  В сентябре мы будем в Оксфорде! Кажется, это будет 22-го числа… Тебе нужно обязательно самому встретиться с этим Кайро и все выяснить! Я не верю его мрачным предсказаниям! Надеюсь, ты тоже не придашь им серьезного значения!

           - Увы, дорогая! Я бы, может быть, и проигнорировал прогнозы Кайро, если бы не встречался уже с предсказателями ранее… И на своем опыте не убедился, сколь точными могут быть их прогнозы…

           - Вот как?! Ты не рассказывал мне об этом!

           - Это было пять лет назад – в 1891 году. Я был еще Наследником Престола и отправился в кругосветное путешествие, которое закончилось в Японии. Маркиз Ито организовал для меня встречу с буддистским отшельником и предсказателем Теракуто. Это было где-то близ Киото. Я помню, как сейчас, слова отшельника: «Опасность витает над твоей главой, но смерть отступит, и трость будет сильнее меча, и трость засияет блеском».

           - И что значили эти слова? – Аликс с плохо скрываемой тревогой смотрела на мужа.

           - Через несколько дней после этой встречи – 29 апреля 1891 года в городе Оцу на меня покушался японский фанатик. Полицейский. Человек, от которого никто не ожидал покушения… Он ударил меня по голове мечом, но меч соскользнул, причинив только легкую рану… Второй удар, который должен был оказаться смертельным, отбил своей тростью сопровождавший меня кузен - греческий принц Георгий. По возвращении в Санкт-Петербург по распоряжению отца - императора Александра III, эта трость была украшена множеством алмазов и, действительно, «воссияла»…

           - Господи, Ники! – молодая леди в отчаянии всплеснула тонкими руками…

           - Это еще не все, Аликс! – Николай продолжал глухим голосом. – Далее, отшельник сказал:
 
           - "Великие скорби и потрясения ждут тебя и страну твою. Все будут против тебя. Ты принесешь жертву за весь свой народ, как искупитель за его безрассудства..." -  Николай замолчал, покусывая ус.

           - Я был молод тогда, - сказал он послу глубокой паузы. – И  не очень-то опечалился предсказанием отшельника. Но ты сама видишь, Аликс, тому подтверждение. - Он мягко взял листок бумаги из рук супруги…

***

           22 сентября 1896 года около 12-ти часов в офис знаменитого астролога-предсказателя Кайро в Оксфорде вошел щегольски одетый молодой человек. Учтиво поздоровавшись, он смущенно протянул предсказателю лист бумаги, в котором тот сразу же узнал свою работу, сделанную месяц-полтора назад для принца Уэльского.

           - Что вам угодно, сэр! – спросил Кайро.

           - Я хотел бы знать, на основании каких данных вы составили сей прогноз? – ответил посетитель. – И насколько я могу доверять вашим выводам?

           - Ваше право – доверять моим выводам или сомневаться в них. Но, смею вас заверить, что прежде я не ошибся ни разу, поскольку нумерология даты рождения, место рождения человека при тщательном изучении дают довольно точный результат в предсказании будущих событий в жизни их носителя.
           Вы ведь русский царь, не так ли? Я видел в газетах ваши фото…

           Посетитель замялся, поигрывая тростью, богато изукрашенной алмазами…

           - Я хотел бы сохранить инкогнито, –  сказал он.

           - Я ничем более не смогу быть вам полезен, - Кайро встал с кресла и поклонился.

           Молодой царь кивнул головой… и ушел.

***
 
           Прошло два года…
 
           В августе 1898 года Николай II разослал правительствам всего мира письма о недопустимости дальнейшей гонки вооружений и разрушительном воздействии этой гонки на экономическое, финансовое и моральное состояние мирового сообщества, цивилизации в целом. Император Российской империи предлагала созвать международную конференцию по этой проблеме.
 
           Невероятное для того времени предложение Николая II повергло Европу в шок! Некоторые политики приветствовали его и утверждали, что русский царь войдет в историю как Николай - Миротворец. Но много было и таких, которые отозвались о его инициативах весьма нелестно, в том числе, принц Уэльский и кайзер Вильгельм. Последний телеграфировал Николаю II: «Вообрази монарха, распускающего свои полки, овеянные вековой историей, и предающего свой народ анархии и демократии"...

           И все же, именно благодаря настойчивости русского императора, большинство государств поддержали инициативу России, и мирная конференция была созвана в Гааге в мае 1899 г. На ней присутствовали двадцать крупнейших европейских держав, США, Мексика, Япония, Китай, Персия и Сиам. Предложения российского правительства по сдерживанию гонки вооружений не были приняты, но была подписана Конвенция по правилам ведения войны и учрежден постоянно действующий Международный арбитражный суд.

           Более того, судя по всему, Николай II предпринимал все усилия, чтобы не допустить ни Японской, ни I-ой мировой войны. Так, за несколько дней до начала Русско-японской войны, по решению Николая, Россия согласилась абсолютно на все требования Японии. Уже были отданы соответствующие распоряжения и посланы телеграммы. Однако, «японские ястребы войны», узнав об этом, начали войну за сутки до вручения Токио официального согласия России выполнить все требования.

           Сейчас никто уже не сможет сказать, сыграли здесь свою роль мрачные предсказания Кайро и Теракуто, или царь самостоятельно пошел по пути миротворца, или сложились еще какие-то неизвестные истории факторы, подтолкнувшие русского царя к столь необычной, как многие считали, даже беспрецедентной в истории международных отношений инициативе.

           Пока же приходится признать, что предсказания мистиков, о которых Николай II узнал в 1891 и 1896 годах, были весьма точны. И,  в первую очередь, в том, что «война будет неизбежна, несмотря на все усилия этого человека для ее предотвращения»…