Про то, как женились Катенька и Владик

Ирина Вепринцева
Катенька и Владик влюбились друг в друга, с первого взгляда. И любовь у них была необыкновенная, такая, какую в кино показывают, по какую в театрах пьесы ставят и про какую в романах пишут. И гуляли они все ночи напролет, и за руки держась, ходили, и созванивались по сто пятьдесят раз на дню, и целоваться прекращали только для перерыва на обед. Так прошло полгода. Время шло, а их любовь не кончалась, подруги Катеньке завидовали, друзья Влада относились к его отсутствию в их компании, с пониманием. В общем, что ни говори, обоих нахлобучило со страшной силой. Спустя какое-то время, как это частенько случается, Катенька сообщила приятную новость. Правильно догадались! Ребеночек будет. Ну конечно, сразу всех родителей в известность поставили, объявили, что обязательно будут жениться, но после сессии. Кто же в сессию женится? Ладно, подождали, пока сессия закончится. Тут у Катеньки начались проблемы, то ли сессия была тяжелой, то ли организм плохо справлялся, нужно было в больнице полежать, ребеночка сохранить. Из больницы Катенька выписалась покруглевшей, изменившейся в лице и с прилично выпирающим животиком. Тут Катенька сильно запротестовала на предмет свадьбы: как же она на фотографиях будет выглядеть, когда у нее щеки вон какие круглые, нос картошкой и живот никак не спрячешь! Нет уж, давай родим, а потом поженимся. Уговаривать ее было совершенно бесполезно, легче было уступить. Прошло несколько месяцев. У Катеньки и Владика родилась замечательная дочка Юлечка! Как умилялась вся родня, поздравляла молодых родителей, дарила подарки и улюлюкала новорожденной девочке – пропустим. На смену безостановочным поцелуям и любовной романтике пришла другая романтика, в виде режима кормлений, бессонных ночей, памперсов, прогулок и визитов к педиатру. Какая, на фиг, свадьба, вы о чем?! У нас режим, мы следим за весом и за какашками. Не смейтесь, это тоже очень важно. Но жить вот так, в гражданском браке, с ребенком, было как-то не по-людски. Ну, надо узаконить отношения, в конце-то концов. Катенька с Владиком подумали-подумали и решили просто расписаться, без всяких там банкетов, пышных платьев и лимузинов. Да и зачем? Мы вон, уже ,сколько вместе живем и ничего такого нам не надо. Главное, что у нас любовь и Юленька. Кстати, ее уже кормить пора.
Катенька и Владик подали заявление в ЗАГС, и не во дворец, а просто, в самый обыкновенный районный. Роспись назначили через два месяца, на август. Время пошло. Жизнь била ключом, все шло своим чередом, доченька росла и все было, в общем –то, неплохо. Однажды Катенькина мама согласилась посидеть с Юленькой, а Катенька и Владик с друзьями поехали на выходные за город. Наконец-то, вырвались! Разбили палатки, включили музыку погромче, принялись нанизывать шашлыки, резать огурцы-помидоры, открывать банки с соленьями, короче стали полянку собирать. Помимо мангала еще костер развели, чтобы с гитарой, с песнями, чтоб поромантичней было! Потихоньку начали вино разливать, а чего тянуть-то! Сашка только не пил, у него непереносимость, зато он дрова классно колол! А Владик, несмотря на всеобщее веселье, был каким-то угрюмым и сосредоточенным. В конце концов, эта угрюмость уже всем поднадоела, и его дружно начали «раскачивать»:
-Влад, ну ты чего сам не свой? Да улыбнись хоть!
-Влад, может, случилось чего, ты скажи, может, чем помочь?
Влад окинул друзей каким то проникающим в душу взглядом, будто хотел прочесть мысли, потом как-то поморщился. На весь лес было слышно, как у него с грохотом и скрипом работали мозги. Он о чем- то не переставая думал и казалось, уже совсем устал так усиленно думать.
-Да ничего не случилось. Просто у меня такое ощущение, что я что-то забыл или что-то не сделал…Не могу понять что именно. Что-то маячит все время в голове, что-то близко совсем, а поймать не могу.
Вдруг раздался истошный Катенькин вопль: «Влад, мы же сегодня должны были пойти жениться!!! Как же я забыла?!!!» Влад в сердцах выругался, стал бить кулаком в землю и рычать: « Ну да, точно, я же помнил, что что-то должно было быть! Это же оно, ну да! Что же делать? В свое время мы уже опоздали, до закрытия всего несколько часов!» Тут материализовался Сашка.
-Скажите спасибо, что я один тут среди вас трезвый. Паспорта с собой?
-Ну да, в «бардачке»!
-Чего сидим, бегом в машину, кто с нами?
За минуту машина набилась новобрачными и друзьями как в том анекдоте, где уселись десять человек в «Запорожец» да еще и с баяном. Только наши были в джипе и без баяна, просто прихватили водки и какую-то закусь. Кто не влез, остался сторожить палатки и шашлыки. Благо,  до города добрались быстро, без пробок, до закрытия успели. Служащие ЗАГСа сильно удивились, когда в брачное заведение ворвалась толпа подвыпивших молодых людей в майках-джинсах, к тому же провонявшие костром.
-Вы к кому, молодые люди?
-Мы жениться!
-Что, все?
-Нет, только эти двое. Вы их простите, они опоздали немножко. Но им очень надо пожениться, у них ребенок маленький.
Заведующая ЗАГСом внимательно посмотрела на желающих совершить брачный союз. Растерянные, грязные, вонючие, подвыпившие, они не очень-то своим образом олицетворяли безграничную любовь, торжество романтики и готовность связать себя навечно узами Гименея. Всяких  людей она женила, но таких – в первый раз. Но во всех документах их фамилии значились, по закону она не имела права им отказать. Ну что ж, пройдемте в зал. Толпа ввалилась в зал, где стоял стол с цветами, стульчики, куда можно было сесть, и пятачок, где должны были сидеть музыканты. Но их не было, они уже ушли. Жениться предстояло без музыки. Другая тетенька из ЗАГСа принесла толстую книгу, в которой надо было расписаться и  еще какие-то документы. Заведующая заняла место за столом, а Катенька и Владик стояли как две скирды посреди зала. И так тоскливо им обоим в этот момент стало, так кисло на душе. Никакого торжества, никакой трогательности, даже музыки нет. Катенька готова была разрыдаться, Влад держался молодцом. Хранил лицо, как говорится. Ситуацию спас все тот же Сашка. Он встал и затянул своим тенором: «Па-па-па-пааам, па-па-па-паам». И тут ребята дружно и громко подхватили: «Там,пам, парам пам пам пам, пааам ,пам, парарааам…» Ну чем ни хор Пятницкого! Ребята спели марш Мендельсона, и приготовились слушать, как новобрачным сейчас произнесут пафосную речь о новой ячейке общества, создании новой семьи с пожеланиями дальнейшего счастья и прочего благополучия. Но у заведующей чего-то язык не поворачивался произносить пафосные речи, она попросила подойти расписаться в нескольких местах, затем спросила:
-А кольца- то у вас есть?
-Неа, нету.
-Зато цепочки есть. Влад, давай цепочками обменяемся!
Ребята нацепили на шеи друг друга свои цепочки и, не дождавшись специальной команды, принялись с энтузиазмом целоваться. Заведующая тактично пережила этот экспромт, после чего сослалась на законы Российской Федерации, и, объявила таки, Катеньку и Владика мужем и женой. А вот только потом попросила молодых поздравить друг друга. На что молодожены не сговариваясь, сердечно пожали друг другу руки, как наши деды в старину на партсобраниях, со словами «Поздравляю» и повернулись лицами к гостям. Начали зачем то им кланяться и приговаривать : «Поздравляем, поздравляем». Гости поднялись, стали пожимать руки и молодоженам, и друг другу, похлопывать друг друга по плечу…Эдакое братание получилось. Заведующая поняла, что делать ей тут больше нечего, сценарий бракосочетания коту под хвост, и ей ничего иного на ум не пришло, как выдать следующее: «Спасибо что пришли, была рада видеть, приходите к нам еще. А сейчас все уходите, ЗАГС давно должен закрыться. Выпить за молодых можно и на улице.» Как ни странно, никто не удивился и не обиделся. Вся толпа вывалилась во двор, нашли неподалеку два дерева со скамейкой посередине и начали распивать спиртные напитки в общественном месте. Со стороны компания походила на  выпивающих студентов, которые уже всякий стыд потеряли, но ребят это не смущало, у них была отмаза. Они на свадьбе! Потом они загрузились в машину и поехали обратно в лес, гулять! И счастья там было, и веселья – не меряно! И каждый верил: вот это - самая веселая и здоровская свадьба!!!