Красная шапочка2

Владимир Замятин
   Случай, перевернувший всю жизнь маленькой Ванды, произошел в начале лета. Однажды в дом, где жила в работниках моя бабушка, пришли двое односельчан и незнакомый мужчина, назвавшийся Петро. Они очень ласково заговорили с девочкой, угостили печеньем и попросили отнести в соседний городок лукошко с земляникой. Этот подарок нужно было  вручить  немецкому полковнику, прибывшему по важному делу из Берлина. Усатый Петро вызвался отвезти Красную шапочку в городок. Что оставалось делать девочке Ванде? Только согласиться. Ведь ее попросили об этом уважаемые в селе люди. Кроме того, она была сирота и привыкла подчиняться взрослым односельчанам.

   Надев свою красную шапочку, моя бабушка вместе с Петром поехала на подводе. У развилки дорог за селом их ждала бабушка Ядвига. Она молча перекрестила внучку,  поцеловала долгим поцелуем. А сунув сверток с пирожками,  ушла в свой колдовской лес.За два километра до городка Петро приказал Ванде идти в комендатуру одной, сам же спрятался в зарослях.

   Сообразительная девочка легко нашла главный немецкий дом и без страха подошла к суровому офицеру у крыльца. Тот встретил ее приветливо, но, услышав просьбу передать лукошко с земляникой, изменился в лице и провел в комнату с зарешеченными окнами. Ванду стали допрашивать, кто и зачем ее прислал. Фашисты пригрозили, что бросят мою бубушку на растерзание собакам, если та не скажет правду. Девочка сильно испугалась, но честно рассказала, что ее послали жители села передать подарок господину оберсту Граувольфу в знак уважения к немецкой власти. Только про незнакомца Петра благоразумно умолчала.

Продолжение http://www.proza.ru/2011/06/20/402