Любовь

Лауреаты Фонда Всм
ТАТЬЯНА ЧЕХОВА - http://www.proza.ru/avtor/mamlakat0256


ПЯТОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «ГЛАЗА, КРАДУЩИЕ ПОКОЙ» МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

«Мне стало трудно жить
Без мысли о тебе»
            /Дмитрий Афанасьев/.

      Петр думал о ней. Теперь это было практически постоянно. А началось со случайной встречи в трамвае. Тогда, мужчина, сидящий рядом с ним, неожиданно вложил ему в руку купюру. Поднеся близко к глазам и увидев, что это деньги,  Петр протянул их назад:
- Не надо, что Вы!
- Возьмите. Не обижайтесь. Я знаю, что такое слепота и поэтому…., - попытался уговорить его мужчина.
- Нет, не надо. Я  еще вижу. Не надо. Благодарю.

       Любаша слышала этот разговор и обратила тогда на Петра внимание.  Они вышли на одной остановке. «Может, помочь  перейти ему дорогу? Здесь, она такая оживленная» подумала Любаша и предложила:
- Разрешите,  я Вам помогу.
- Спасибо, - улыбнулся Петр, - но, это лишнее. Я нормально перейду. Я еще вижу.

Им было в одну сторону, и  они пошли рядом, перекидываясь друг с другом, ничего не значащими словами. Оказалось - живут рядышком. На повороте к Любашиному дому остановились.Почему-то им не хотелось расходиться, и они простояли еще час, разговаривая о том, о сем.

        Когда расстались, Петр долго смотрел в ту сторону, куда ушла Любаша. Его мысли витали  вокруг этой маленькой  женщины с  удивительно приятным голосом, нежным и особенным. Прошел час, другой, третий. Что-то мешало ему сосредоточиться на обычных своих  заботах. Он и не подозревал, что частица другого человека уже проникла в него, чтобы остаться там навсегда.

        Отныне его прогулки изменились. Он решил найти ее, во что бы то ни стало. Проходя знакомыми  дорогами, он силился разглядеть ее силуэт, напрягая свои подслеповатые глаза. С ним творилось непонятное и он  пытался разобраться со своим состоянием.  Сначала приписал это долгому отсутствию тесного общения с женщинами, игре гормонов. Но, у него были подобные встречи и даже более длительные, чем их короткий разговор. О них он забывал мгновенно, никто не сумел оставить в нем  следа.

       Он не верил в любовь с первого взгляда и в очередной раз, не встретив ее, думал - «Забудь о ней! Забудь!». Но, разве забудешь! Это было выше его сил, и он продолжал поиски.

       Судьба улыбнулась,  и  он шагнул навстречу к ней, ничего еще не подозревавшей о его чувстве. Он старался сохранять самообладание. Как она отнесется к этому? Он очень боялся быть отвергнутым. При встрече он пытался запомнить, как можно больше, ведь возможно, придется жить этими воспоминаниями. Маленькая ручка, хрупкие плечики, карие глаза, родинка на подбородке, легкая походка. Почти слепой, он остро ощущал ее запах, удивительно волнующий его. В ней была  необъяснимая мистическая сила, невероятно притягательная, приятная и непреодолимая.

     Их прогулки, сначала редкие, а потом все чаще, стали необходимы ему, как воздух.  И прощаясь с ней, он чувствовал тяжелое чувство расставания, словно вместе с Любашей уходит от него что-то важное, огромное, жизненно необходимое.

     Ему  хотелось знать о ней, как можно больше. Постепенно он узнал многое и испугался, что для нее будет иметь значение  их  ощутимая разница в возрасте. Его мысли о ней трансформировались в стихи, которые он неожиданно для себя, стал писать:

Ты шагаешь по лужам, я шагаю по лужам,
Город нынче ветрами простужен.
Словно кашляет город и гудя пароходом
Сыплет тысячей брызг назло пешеходам.

Где-то там ты сейчас в этом городе мокром,
Грустно смотришь на мир сквозь трамвайные стекла.
И ладошки сложив, ты негромко чихаешь,
Может быть, ты сейчас обо мне вспоминаешь?

Ну, а я все бреду сквозь холодную жижу
И на небо гляжу,  словно там тебя вижу.
Небо, небо,  одно ты сейчас -  надо мной и над нею,
Сжалься небо, прошу, над Любовью моею!

Небо зимним дождем все сугробы разрушит.
Пусть ей будет сейчас хоть немножечко суше!
Пусть нескользкими будут дорожки!
Пусть не промочит зима ее милые ножки!
И пусть больше она нигде не споткнется!

И пусть в ее сердце солнце вернется!
А если вернется в ее сердце солнце,
Она для меня в нем откроет оконце.
Забуду тот час о погоде унылой,
Лишь только услышу:«Ты, мальчик мой, милый».

Ползу по воде я огромной улиткой,
Ползу,  согреваем твоею улыбкой.
Иду, сочиняю, пусть капли за ворот.
И кашляет где-то простуженный город.

       Впервые за многие годы,  он был счастлив.
----------
Стихи Дмитрия Николаевича Афанасьева.