Кавказ

Эп Рил
Иногда бывает, вот идешь-идешь по лесу, совсем не знакомому, и даже не думаешь, что заблудился... Все кажется даже каким-то родным и красивым... Выйдешь на поляну и увидишь, что ты совсем не там, где хотел бы оказаться: снежные вершины вдали, альпийские луга, цветы, вечно зеленые в твоих мыслях... И нет цивилизации.... Лишь какая-то асфальтовая дорога, такая дикая, по ней уже давно никто не ездит. И не души, кроме бабочек, букашек и Леса... Вот идешь, дальше, в поле, к дороге, и видишь, то ли курган, то ли просто холм, но... Рядом одинокий могильный крест без надписей, без икон... С завядшем венком... И девушка, такая одинокая, у того самого креста, одетая в самые яркие цвета... Ты подходишь и тихо, даже еле слышно, спрашиваешь:
-А кто сдесь похоронен?
-Собака. Ее сбил автобус. Она вечно за ними бегала, добегалась однажды.
-Ваша? Вы ее любили?
-Нет, не моя... Но я ее любила, ее все любили...
Еще пару минут ты вглядываешься в крест, такой... Пустой и жалкий... На душе грустно, как будто всю радость из тебя выкачали, еще никогда так грустно не было.
Уходишь. Куда? Дальше от этого места, такого грустного и одинокого. И вот, ты уже миновал все эти горести, печали, ты идешь босыми ногами по острым камням, по насыпи, даже не знаешь, куда. Вокруг только поле и где-то дальше... Горы... Их красота завораживает... Наконец, ты видишь дерево. Бук. Ветвистый такой. Часть коры срезана и там маленькая надпись. Казалось бы, как романтично, среди гор увидеть такое...

Люблю я Кавказ...


март, 2009