Семь стопок

Лауреаты Фонда Всм
ТАТЬЯНА НЕМСКАЯ - http://proza.ru/avtor/ctdthyfz - ПЯТОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "ДЕНЬ ПОБЕДЫ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ


      Зарумянившаяся, со сверкающими глазами, впустив с собой морозный январский воздух, Нютка ввалилась в дом к бабушке - к своей  любимой Ыджыдмам, как  принято у них называть бабушку по матери.
Ыджыдмам было уже много лет, она жила одна в большом старом доме на пригорке, ходила, опираясь на палочку, и с людьми была немногословна. Несмотря на возраст, с большинством дел по хозяйству Ыджыдмам ещё справлялась сама. Спать она ложилась на закате, вставала с рассветом, на её столе под льняной холстиной всегда лежали пироги и шаньги, а в печи непременно стоял теплый чугунок с  необыкновенно вкусной пшённой или овсяной кашей. Нютка была младшенькой в семье, и  много времени проводила с Ыджыдмам, которая сама никогда не пребывала в праздности, и для неё всегда находила посильное занятие, приучая к домашнему труду и рукоделию. А вечерами они играли в "шег"сушеными овечьими лодыжками, Ыджыдмам пересказывала Нютке давние, услышанные ещё от своих родителей, предания об обитающих в их таёжном краю могучем колдуне Тун, Пера-богатыре, неведомых Духах-  хозяевах воды и леса, и напевала неторопливые старинные песни, укладывая её спать на чудные деревянные полати, устроенные под потолком.

     Но глаза Ыджыдмам чаще бывали печальными, и иногда она подолгу сидела у окна,  задумчиво глядя на уходящую вдаль дорогу. Нередко, когда приходила Нютка, она доставала из стоящего за шкафом кованого сундука письма, и просила её почитать их вслух. Вот и сейчас, угостив её ароматным киселём из сушеной черники и таявшими во рту картофельными папурками, Ыджыдмам  бережно положила на стол бумажные треугольники, сложенные стопочками и перевязанные тоненькими разноцветными ленточками:
- Внученька, давай почитаем, моим глазам уже никогда не разглядеть этих букв.
Нютка знала уже наизусть: синей ленточкой перевязаны письма от Василия, голубой - от Степана, красной - от Григория, зеленой - от Петра, желтой - от Валерьяна, белой - от Федора, оранжевой - от Алексея. Аккуратно развязывая маленькими пальчиками разноцветные бантики, она разворачивала  пожелтевшие листочки, мелко исписанные карандашом, а чаще синими, местами растекшимися, чернилами, с зачёрканными строчками и со штампами «Просмотрено военной цензурой».
 - Это на случай, если письма попадут в руки врагам,- разъяснила как-то раз Ыджыдмам,- чтобы они не прознали наши военные тайны. Перед отправкой цензура проверяла все письма, и черкала  в них места, если писали, где стоят части, сколько вооруженья, сколько людей полегло, и особо о том, как тяжко приходилось там. Позволялось лишь сообщать, что живы - здоровы, и справляться, всё ли благополучно у родных.

  - Здравствуйте, дорогие родители! Здравствуйте, братья и сёстры Степа, Вася, Маша, Оля, все родственники, соседи и друзья! Письмо от вашего сына Григория,- по-детски старательно читала Нютка, иногда с трудом разбирая уже едва различимые буквы.
Ыджыдмам, сидя на стуле возле тёплой печки, молча вытирала слёзы, текущие по морщинистому лицу из выцветших, некогда голубых глаз и терпеливо ждала, когда Нютка разберёт все слова.

- Здравствуйте, многоуважаемые мама и папа. Шлю я вам свой нижайший поклон и кланяюсь детям, братьям  и сестрам, - начиналось письмо от Василия…
- Нас сегодня обмундировали. Мы находимся сейчас в лесах Карелии. Спим в больших землянках  на 100 человек. Умываемся снегом,- писал Степан...

   Письма Нютка выбирала сама, стараясь  прочесть хотя бы по одному из каждой пачки. Это она придумала перевязывать письма разноцветными ленточками, чтобы Ыджыдмам легче было их различать. В дни памяти каждого из сыновей она носила их письма около сердца, под платьем на груди.Изредка Ыджыдмам просила Нютку почитать и извещения, полученные о судьбе сыновей.

- Сообщаем, что Ваш сын Потапов  Григорий Иванович, родился в селе Иб.., рядовой, пропал без вести 24 октября 1941г...
- Потапов Василий Иванович, родился в селе…, рядовой. Пал смертью храбрых в бою 25 августа 1942 -го..            
- Здравствуйте, матушка Пелагея Ивановна, батюшка Иван Петрович. Сообщаю, что я, Потапов Федор Иванович, в настоящее время жив и здоров. Старайтесь, чтобы и у вас было все благополучно. Тогда и я буду спокоен, а это - лучший залог победы в борьбе с врагом…
- Потапов Федор Иванович, родился в селе…лейтенант. Пропал без вести 18 июня 1944г...      
- Потапов Алексей Иванович, родился в селе…сержант. Пропал без вести 12 января 1943г...
- Сейчас наш санитарный поезд  направляют в какой-то сибирский госпиталь. Всех раненых отправляют на восток. Москва сейчас в опасном положении....
- Потапов Степан Иванович, родился в селе…сержант. Погиб в бою 14 марта 1944 г...
- Мы ведем ожесточенные бои, в каковых враг лютый несет  большие потери, и мы уверены в том, что кровопивцу не топтать нашу зеленую траву…
- Потапов Валерьян Иванович, родился в селе…старший сержант. Пропал без вести 2 мая 1942г...
- Потапов Петр Иванович, родился в селе…,сержант. Погиб в бою 25 сентября 1943 г...

     В отдельном бумажном пакете Ыджыдмам хранила старенькие черно-белые фото, семейные и несколько фронтовых. Прищуриваясь, и подолгу разглядывая каждое из них, она рассказывала Нютке о сыновьях:
-  Это Василий - круглолицый и краснощекий, рот у него до ушей всегда был растянут в улыбке. Очень любил играть в лапту... А это Валерьян - кучерявый и шальной, девки деревенские были от него без ума. Близнецами они у меня родились. Вместе ушли на фронт, и война их тоже в один год забрала... А Федор - смотри, какой он сурьезный, с орденом  на груди, он и семилетку закончил лишь на «отлично». Пропал без вести... Это младшенький, Степан. Ему 16 чуть стукнуло, когда сбежал на фронт  мстить за убиенных братьев. Воевал в лыжном батальоне на Карельском фронте, он ведь с малых лет с отцом в лес  с ружьем ходил и хорошо стрелял... Алешенька- они с Аксиньюшкой в ту осень помышляли обвенчаться, да не дала вражина сбыться их счастью...Пару весточек прислал, и тоже пропал без вести. Карандашом меж строк на родном языке, обливаясь слезами, писал, как было там: оружия не хватало, на ногах котомки вместо сапог, вши... Командиры в бой гнали  их безоружных, как скот на бойню - с палками супротив немецких танков. А эти ироды, нечисть фашистская, давили солдат гусеницами, и, издеваясь, кишки их таскали за собой по полям…

     Летом Нютка и Ыджыдмам ходили на кладбище, за ручьем в конце села. Возле могилки дедушки Ыджыдмам сначала молилась, упоминая поименно и каждого из сыновей, а затем рассыпала вокруг пшено или кусочки хлеба.
- Пусть Птица-душа поклюёт и покормит усопших,- говорила она.   
- А зачем ты разговариваешь с умершими?- поинтересовалась однажды Нютка, - ведь они  все равно не слышат.                - Внученька, они не умерли, а перешли в иной мир, души же их переселились в птиц и летают по милым им родным местам. Я молюсь о том, чтобы земная боль и заботы оставили их там, и они обрели вечный покой, и прошу, чтобы  они заботились о нас, о живых. Пока мы помним родных своих, они живут среди нас. На кладбище  не надо плакать, ведь от этого им будет плохо, и мокро лежать.                - А они больше никогда не оживут?               
- Обратно такими же людьми  им уже не ожить, но кто знает, может, родились уже, или родятся вновь - кто малым дитём, кто  цветочком, кто  травинкой, а кто и лесным зверем. Ведь Земля -матушка наша и всё, что она рождает, всё- живое: и эта речка,бегущая волнами, и эти леса, и это небо в облаках. Может, в этой птичке, которая подобрала хлебушек- душа моего Валерьяна, скучающего по дому… А эта молодая ель, выросшая на лужайке у дома в год, грядущий концовке войны - мой Григорий... А каждую весну расстилающаяся под окном травушка - мой Степан... Кто знает, может, и  живы они, ведь не писали же, что все погибли - пропали без вести… Может, покалечила их война, и не сумели они добраться до родимой сторонушки, не захотели быть обузой родным, и мотает их до сей поры по свету, иль сгинули где-то на чужбине... А может, встретилась в далеких краях им Любовь, и остались они там, обзавелись детьми да хозяйством, и не нашлось у них доселе времечка наведаться домой...Федор мой, уходя на фронт, так и говорил, что вряд ли вернется после войны, что хочет учиться, жить в красивом городе и работать на большом заводе... Может, Ветер донесет до них мою молитву, мое желание свидеться, и они еще успеют сверстаться домой до того, как я покину этот мир... Столько лет прошло...Были бы  у меня крылья, и была бы я птицею сильной, как Лебедь, я бы давно слетала за высокие горы, быстрые реки, густые леса... Облетела бы весь шар земной, чтоб только узнать, где мои сыны - приютила ль их Мать-Сыра-Земля на веки вечные, или живут - красуются на белом свете...Чтоб хоть одним глазком поглядеть на них живых, или поклониться их могилкам…

    Весной, когда начал таять снег, Нютка простыла, и её положили в больницу. Вернувшись домой, она узнала, что Ыджыдмам больше нет.   
- Она умерла,- горестно сообщила мама, - и её больше никогда не будет с нами.
- Нет, не говори так! Ыджыдмам не умерла,- заплакала Нютка,- почему  ты мне не сказала, я хотела видеть её…
- Тебе нельзя было  на кладбище, ведь ты болела, и тебя бы все равно не отпустили с больницы. Но Ыджыдмам всегда будет тебя любить, смотреть на тебя с Небес и помогать тебе,- утешала мама, прижав  Нютку к себе и ласково гладя по голове, - вот наступит воскресенье, и мы с тобой сходим на её могилку, помянем.

    Это была первая потеря в жизни маленькой Нютки, и она никак не могла представить, что больше никогда не увидит свою Ыджыдмам, не будет угощаться её ржаными пирогами с ячневой начинкой, творожными шаньгами, кашей из печи, слушать её сказки и играть. Она с грустью смотрела  на тёмный дом на пригорке, окна которого больше не засветятся никогда.
    Когда перед сном мама стала доставать из шкафа лекарства, Нютка увидела на верхней полке знакомые  бумажные треугольники, и её маленькое сердце всколыхнулось. Назавтра, после занятий, выгрузив из портфеля учебники, не дожидаясь выходных, Нютка зашагала  знакомой дорогой.

  - Ыджыдмамушка, ты меня слышишь? Это я, Нютка, пришла к тебе, - тихо позвала она, погладив тонкими ручонками перекладину деревянного креста.
- Я не буду плакать, чтобы тебе не было сыро лежать, - продолжила Нютка, с трудом сдерживая  слёзы и задергавшиеся уголки рта, - я знаю: ты не умерла, ты просто ушла в  другой мир. И скоро родишься птенчиком, вырастешь в большую белую Лебедь и полетишь искать по миру своих сыночков …А я буду приходить к тебе и читать их письма, чтобы  Ветер донес мой голос  до дядей Василия, Федора, Алексея, Степана, Валерьяна, Петра, Григория, и чтобы они быстрее нашлись и откликнулись тебе, - говорила Нютка дрожащим голоском, доставая из  портфеля  пожелтевшие бумажные стопочки  с разноцветными ленточками…

    Семь стопок - семь сыновей, не вернувшихся  с войны…