Тест на безопасность. ч3 гл10

Полина Олехнович
Глава 10.
Уроки выживания.

Саливанов огляделся, боясь увидеть того, кто оставил окурок. Схватил аптечку и поспешил к ожидавшим его фестстеперам. За каждым растением, за каждой кочкой ему мерещились преследователи, казалось, что кто-то идет за ним.
Доктор ускорил шаг, затем побежал, не разбирая дороги. Несколько раз он оглядывался на бегу.
Запыхавшийся, взмокший,  Роман появился перед фестстеперами и, с трудом переводя дыхание, прохрипел:
- Я…я, кто-то нас преследует… Я нашел самокрутку…
- Так, спокойно, объясняй внятно, - встряхнул его за плечо Стерхов.
- Кто-то идет за нами! Он или они совсем близко. Окурок еще дымился, - стараясь совладать с эмоциями, рассказывал Саливанов.
Раздались испуганные возгласы. Члены экспедиции схватились за ножи, испуганно вглядывались в лиловые заросли.
- Мы безоружны, мы безоружны! – завопил Роланский, - Нам нечем защищаться, мы обречены!
У Стерхова заходили желваки, кровь отлила от лица. Быстрым точным движением он выбил нож из рук юриста. Тот и ахнуть не успел.
- А это что, не оружие?! – прорычал начальник, поднимая нож с земли. В его голосе клокотал сдерживаемый гнев. Он сплюнул и оглядел притихшую группу.
- Можно сделать вот так, - рука Стерхова с ножом молниеносно оказалась у горла Саливанова. Девушки взвизгнули.
- А можно – вот так, - начальник экспедиции метнул нож. Острое лезвие вонзилось  в лиловый «кочан» в сантиметре от головы прижавшейся к растению Зориной.
- Что вы вытворяете?! С ума сошли?! – закричала Матвеева, бесстрашно подскакивая к начальнику.
Он аккуратно отодвинул девушку с дороги, не торопливо вынул воткнувшийся по рукоятку нож и протянул трясущемуся от страха Роланскому. Дрожащими руками юрист  схватил холодное оружие и убрал в ножны от греха подальше.
- Я просто преподаю вам элементарные уроки выживания, - спокойно объяснил Стерхов и встретился глазами с Вероникой. Она не отвела взгляда,  бросая вызов.
- Все, выдвигаемся, - скомандовал Сергей, быстро надел рюкзак и, не дожидаясь остальных, уверенной походкой безусловного лидера пошел  по намеченному маршруту.
Заторможенные навалившимися потрясениями, участники экспедиции взгромоздили рюкзаки на спины.
- Что это на него нашло? – тихо спросил Саливанов, глядя в спину начальника.
- Он просто переживает за нашу безопасность, - рискнула предположить Матвеева .
- Он?! – усмехнулся Роланский, - Наивная.
Юрист сделал небольшую паузу и, косясь на начальника, зашипел:
 - А что, если Стерхов убил тех людей? Может, он опасный маньяк. Сколько, ты говоришь, их было? Шестеро? Такая же группа. Может, он и с нами расправится, и никто не узнает…
Стерхов неожиданно обернулся и бросил через плечо:
- Любое обвинение должно подкрепляться доказательствами, не так ли, Роланский?
Юрист побагровел и закашлялся.
- Как он услышал? Не человек, а дьявол, - прошептал он.
***
Дьявол не дьявол, а идти нужно. Некуда деваться.
Огромные лиловые «кочаны» полностью исчезли. Теперь фестстеперов окружали растения, сердцевина  которых представляла собой бочонок на две трети наполненный прозрачной жидкостью. Края «бочонка», емкостью, по меньшей мере, двадцать литров, были окаймлены метровыми бархатистыми  лепестками. Из-под этих удивительных белых с яркими голубыми пятнами цветков, лежащих прямо на грунте, тянулись вверх плотные перистые листья серебристого окраса.
- Судя по цветку, близки к орхидным, а листья – напоминают папоротникообразные, - записывала Зорина на диктофон, рассматривая новых представителей местной флоры. - Желтые травянистые растения почти полностью вытеснены красным вьюном,  стебли которого стелятся по поверхности…
- Таким локонам любая красавица позавидует, - сказал Саливанов, наматывая на палец тугие завитки красного вьюна. Он растянул их до предела, затем отпустил – стебель снова закрутился пружиной.
- Рома! Ты меня сбил! – с шутливым укором воскликнула Зорина.
- О-о, извиняюсь…
Биолог продолжила.
- А это… я даже затрудняюсь описать. Растения, напоминающие…гигантские огурцы, да, именно огурцы, но в вертикальном положении. Окрашены в розовый цвет, пигмент распределяется неравномерно – разводами. Стебель – мясистый, в среднем …- девушка измерила дальномером высоту нескольких растений, -  средняя высота полтора метра, имеются продольные, четко выраженные грани…
- Этакие граненые огурцы, - снова  вмешался  доктор, обнажив зубы в обаятельнейшей улыбке.
- Роман! – Яна остановила запись.
- Не понимаю, как в такой ситуации можно дурачиться? – проворчал Роланский, - опасности подстерегают на каждом шагу.
Словно в подтверждение его слов заросли зашевелились.