Поцелуй мозгобота 1

Выходец Из Арройо
Это только начало

"ШАЛБАН МАЛ АЛАН"

      Скиталец устал и часто переходил на шаг. Вычитанный в "Вестнике скаута" способ передвигаться по пустошам трусцой был бы хорош, кабы груза в старом  рюкзаке было бы поменьше. Тут этот способ бегать, почти не тратя сил, не годился - слишком много трофеев, слишком пригибает к замусоренной земле, вернее, не к земле сейчас, а к довоенному асфальту в послеядерных развалинах, необозримой свалке обломков. Люди - тоже обломки. Или обрезки? От человечества после Последней Войны осталось не много. В основном, каждый сам по себе. Некоторые собираются в группы, большинство промышляет самостоятельно. Глобализация с ядерным фейерверком эволюционировала. Теперь правит бал индивидуализм и неестественный отбор. И анархия. Естественный отбор по Дарвину в прошлом, а неестественный по Кюри, Рентгену, Бору, Тесле и прочим великим умникам, успешно ускорил эволюцию в никуда.
 
      Практика экономного бега давалась не очень легко. В теории всё было зашибись, но!.. Слишком непривычно "дышать животом", как в статье написали про движения диафрагмы для вдоха-выдоха при неподвижных рёбрах какие-то знатоки чудной гимнастики и секретного бега древних горных скороходов, слишком много железа в инвентаре. Для бартера хорошо, для бега плохо!
      С тех пор, как обзавёлся механическим кастетом под названием "Шалбан мал алан", трофеев стало много. Уникальное оружие с собственным именем? Редко такое встречается. "Шалбан" весил раза в три тяжелее обычного шипастого и значительно меньше знаменитого "Кулачища". Или "Шокера", например. Но эффективен был, как оба громоздких приспособления вместе взятые - из-за выскакивающих из него ударных жалящих щупов позволял сбить с ног любителя помахать битой или кувалдой на такой дистанции, что враг не мог дотянуться и как следует треснуть по кумполу. Наловчившись, скиталец орудовал замечательной штукой, почти не получая ранений.
      Путь к Лингвисту лежал через несколько сложных районов с непредсказуемым числом бродячих рейдерских шаек, супермутантскими заставами типа укреплённых  площадок в самых удобных для прохода между развалинами местах и мигрирующими опорными пунктами наёмников "Когтя". На последних нарываться очень бы не хотелось. Ничего особо привлекательного у трупов не взять, а вот сделать нескольких наёмников трупами - та ещё запара. При временных опорных пунктах они повадились ставить роботов-охранников и даже многоруких "Храбрецов" с весьма неприятным плазменным оружием в одном из манипуляторов. И места для засады возле своего временного пункта выбирают наёмники-киллеры умеючи - внезапно сталкиваешься со стрелками и всё внимание на них, а робот тут, как тут. А то и два! И хоть на британский флаг порвись, сразу всех одновременно не упокоить, а поочерёдно - больно и даже смертельно. Такие дела... К тому же,  импульсные гранаты опять кончились. Нет, лучше обойти этих бешеных, если удастся, конечно... Да уж, вовремя бродячий торговец роботами Женстянщик Джо рассказал про оптовую закупку когтевцев. Надо быть начеку.

      За ближайшими развалинами кто-то затеял перестрелку. Сначала стреляли одиночными и скиталец решил было топать мимо, но потом в тарарам включился миниган и стало любопытно. Подкрадываясь, он услышал выкрики людей и басовитый ор мутантов. Ещё интересней! После скрытной пробежки в тенях у стен наткнулся на лестницу. С остатков второго этажа будет виднее и для стрельбы удобно. Стало быть, нам туда...
      Да, стоило попыхтеть для обретения хорошего пункта наблюдения! Шайка разномастных рейдеров дралась с супермутантами и силы были примерно равны - пять на пять. Битва между людьми и бывшими людьми, вид сверху... Ну чисто кино! Только у мутантов двое были псевдокентаврами и с дистанции оплёвывали противника радиоактивными слюнями, а два зеленорожих здровяка молотили кувалдами. Апдайковские псевдокентавры опасны на дистанции - как начнёт такой человекообразный кентавропаук лепить ядовитыми своими харчками, так тут тебе и передоз, и механические повреждения. И тупой, как животное, а опасен, гад. Молотобойцы, правда, больше промахивались - очень уж шустрые им достались враги. Вероятно, руинные разбойники под завязку заправились боевой химией и носились, как угорелые с пропеллером. 
      Миниганщик пытался пострелять из шестиствольника опять, но его убойный агрегат только истерично взвывал, начиная разгон стволов, и тут же затихал - свалка плотная, можно и своих поранить. Наконец, пулемётчику надоело подвывать оружием, он бросил пулемёт и выхватил доску, утыканную здоровенными гвоздями, но... Совершенно на ровном месте он вдруг завертелся, зацепился ногой за ногу и грохнулся прямо под ноги ближайшему рейдеру. Тот, не раздумывая, влепил мутанту в глаза всё, что было в обойме, и счёт стал четыре-пять.
      Это было что-то! Даже если этого гигантского растяпу удачно подранили в самом начале драчки, слишком странно выглядело его нелепое падение и помер как-то слишком быстро. Видом он был покруче бестии или мастера. Вполне возможно, что это супермутант-босс. Сколько про этих плохишей-богатырей рассказывают, а видеть пока не приходилось. Но они же, считается, очень живучие и сильные! При обычном для супермутанта росте под три метра, силой и здоровьем с половину супермутанта-бегемота будут. А этого так запросто уложили? Что-то тут не так! И что это за чудило пляшет на третьем этаже руины напротив через улицу?
      Этого странного типа в одежде наёмника скиталец заметил не сразу - внимание приковала схватка на бывшей улице. А зря! Типус был оригинальнейший и вёл себя необычно. Он то вертелся волчком, то чудно размахивал руками и приседал, то выделывал ногами такие антраша, что не всякому азартному танцору под силу, иногда совмещая пляску с пассами. В его движениях была какая-то система. Явно совпадало всё это его мельтешение с тем, что творилось на поле битвы. Вот он встал на одну ногу и стал медленно толкаться правой, крутясь вокруг левой, как вокруг оси, одновременно двигая грудной частью туловища с расслабленными руками. Руки его шлёпали по телу, обвиваясь вокруг торса, как плётки. А внизу один из кентавров вдруг завертелся и взялся охлёстывать себя языком и отростками! Рейдеры не зевали и прикончили шестируконогого в момент. Что за дела? Скиталец попытался повторить эти движения странного наёмника и чуть не свалился со своего насеста в свалку. Фига се! Не так просто, оказывается.
      Быстро перестала кружиться голова и картинка прояснилась. Наёмник стоял, не шевелясь и разглядывал скитальца в оптику снайперки. Эх, нечего было тут выпендриваться с подражанием! Но чужак не стрелял. Рейдеры уже добили последнего врага и собрались в кучку, подлечиваясь и возбуждённо гомоня. Наблюдатель решил выждать. Наёмник куда-то пропал из виду... А! Вот он уже внизу и подходит к рейдерам. Интересно, его они тоже примутся лупить? Нет. Дали ему денег и пару коробок патронов для снайперской винтовки. Чем дальше, тем загадочней! Наёмник украдкой посматривал на этаж развалин, где затаился наблюдатель, но, судя по всему, не выдал. Держа наготове пистолет-пулемёт, скиталец решил подождать развития событий. Интуиция сулила продолжение. И не подвела.
      Вдруг за спиной кто-то засопел и зло забормотал. Опа-на! Почти подкрался гуль-бродяга и выпучил бельмастые глаза! Сперва немного отшатнувшись, мертвяк выставил когтистые лапы и кинулся на добычу. "Добыча" метров с пяти выбросила вперёд правую руку, будто била кулаком в грудь близкого противника, а из механического кулака выскочило три стержня с особыми наконечниками и два из них впились подбегающему гулю в грудь, а третий попал в лицо. Людоед хрюкнул и кувырком покатился с лестницы в груду камней. Там и остался валяться. С ядом и жалами не поспоришь. Куда ему, малохольному, против "шалбан мал алана"! Добавлять пуль не потребовалось, но прятать пистолет-пулемёт пока рановато. Гули редко бегают водиночку, чаще стаями.

ЧТО К ЧЕМУ

      На улице быстрой схватки не заметили. Рейдеры уходили в дальние развалины, наёмника было не видать. Скиталец по-быстрому сбегал обшарить гуля, вернулся на облюбованное место и сразу же принялся заправлять жала кастета скорпионьим ядом. На лестнице послышались шаги. Кто-то поднимался, особо не таясь, но достаточно осторожно и не быстро переставляя ноги. Кастет на правой, стрелялка в левой, сам полуприсел за обломком плиты. Лучше бы пообщаться, но можно и подраться. Такой в Пустоши этикет - будь готов воевать, но не задирайся. И можно получить шанс обойтись миром. Но будь готов. Всегда готов! Потенциальные собеседники оценят.
      Чужак почти прошёл последний пролёт и его голова показалась из-за плит. Часть головы - он выглянул ровно настолько, насколько нужно, чтобы осмотреться. Два человека встретились взглядами. Никто не торопился демонстрировать мирные намерения и попусту оружием тоже не бряцал. Два опытных пустынных жителя внимательно разглядывали друг друга.

   - Поговорим? - первым подал голос наёмник.
   - Можно, - согласился скиталец, но выходить из укрытия не поторопился.
   - Выхожу. С пустыми руками! - с нажимом сказал наёмник и преодолел последние ступеньки.

      Руки в самом деле держал на виду. Пустые, как и сказал. Из-за плеча торчал приклад снайперки. Он остановился у самой лестницы и выжидал. Скиталец вышел на открытое место и демонстративно вложил пистолет-пулемёт в специальную кобуру на левом боку. Наёмник внимательно посмотрел на его правую руку и чуть дрогнул бровями.

   - Это механический кулак у тебя? Интересная модификация...
   - Не жалуюсь.
   - Это им ты гуля приголубил? - спросил, а странник только кивнул. - Трое из стаи покойника убежали.
   - Тебя испугались?
   - Не испугались. Одичавшие не боятся. Если видят большого силача, думают не о боли и драке, как нормальные люди, а о том, что перед ними много еды.
   - Это почему это? - удивился странник.
   - У них наглядное, предметное мышление. Как у малышей ползункового возраста. Думают простую мысль о том, что видят или щупают. Или унюхали. Да, и каково на вкус. Без образов и абстракций.
   - А убежали почему?
   - Удалось внушить им желание наведаться в другой конец района.
   - За добычей?
   - Это слишком сложно. "Добыча" - уже понятие. Просто НАДО БЕЖАТЬ ТУДА! И всё. Говорю же, у них интеллекта, как у мелкого несмышлёныша, только инстинкты вполне взрослых хищников.
   - А они тебя видели? И не напали?
   - Видели, но... Как бы сказать... Знаешь, что ты для них еда?
   - Ну, скорее это они для меня носители мелких трофеев. Но вообще-то я понимаю, что могу стимульнуть гульский аппетит. Да, знаю. Они людоеды.
   - А я "знаю", что для них несъедобен. И своё знание как бы громко думаю. Это трудно объяснить. Понимаешь, в древние времена были умельцы отводить глаза. На тебя смотрят и не видят, а потом и не помнят, что ты встречался.
   - Ага... Это что-то типа стеллз-боя, только в мозгах, а не оборудование?
   - Усложняешь. Хотя... Ну, да. Типа "невидимки". Только тепло тела при применении стеллза увидеть можно и запах учуять. А если у одичавшего гуля одна только мысль - о жратве, то проще внедрить в его башку, что ты не еда. И ему будет на тебя наплевать.

      Повисла пауза. Скиталец обдумывал услышанное и подозревал, что незнакомец неспроста разговорился. Что ему надо? А тот будто мысли прочитал!

   - Думаешь, с чего такие откровения? Я видел, как ты пытался повторять мои движения. Тебе интересно?
   - Да. Что это было?
   - Это был секрет. И теперь я должен тебя спросить: ты хочешь научиться или просто суёшь нос куда попало?

      Скиталец хмыкнул и заколебался. Он привык к одиночеству и не искал компаний. Но знал за собой особенность - был переимчивым. Некоторые даже обижались, когда он непроизвольно копировал манеру речи или акцент. Это была врождённая способность подражать и её даже приходилось держать под контролем. Не все любят, когда передразнивают. Но он не дразнил, а просто точно копировал. Даже манеру двигаться. Однажды долго шёл по шоссе за каким-то бродягой и просто вжился в его подшаркивающую походку и привычку оглядываться, поводя плечами. А потом возникло ощущение двух тел - своего и чужого. И он специально представил, что спотыкается. А бродяга натурально споткнулся на голой дороге и чуть не упал. Обозлился, дождался пока его догонят и потребовал отстать, "а то аж щекотно от взгляда в спину". Раскричался: "Не доставай, отвяжись!" Потом почти бегом ломанулся куда-то вбок от дороги. И похожее случалось не раз, только не так явно. В детстве как-то чуть молотком не схлопотал - смотрел на плотника, тот вдруг стал промахиваться мимо гвоздей. С парикмахерами ещё хуже - приходится стричься с закрытыми глазами или налысо. Скиталец всё сильнее подозревал, что встретил человека, знающего, как обращаться с таким даром. Но бесплатного сыра не бывает!

   - Что я буду тебе должен за науку?
   - Поклянёшься хранить тайну, пройдёшь посвящение. Сможешь передать знания одному ученику. Потом, когда сам станешь мастером. А до тех пор...
   - Я должен побольше знать. Прежде, чем давать клятву, надо знать, на что подписываюсь. Согласен?
   - Не согласен. Если я тебе открою часть секретов, а ты передумаешь? Выйдет, что я проболтался. Не пойдёт. Вот тебе предварительный урок. До клятвы...

      Заклинатель поставил подвернувшуюся консервную банку на обломок плиты и предложил попасть кастетом в цель. В момент, когда в конце удара скиталец нажимал спуск и должны были выскочить жала, мышцы на мгновение сковало, а потом что-то вроде мощного импульса заставило дёрнуться. И все три жала впустую оцарапали стенку почти в метре от цели! Однако... Так грубо промахнуться всего в паре метров от объекта... Позор!

   - Теперь ещё раз попробуй, - предложил мастер.

      Скиталец сосредоточился и поразил цель. Банка унеслась в пролёт, а парень прислушался к ощущениям. Скованность он преодолел легко, а вместо импульсивного сокращения группы мышц ощутил только жар в теле. У него получилось сопротивляться!

   - Понял? - спокойно спросил наставник.
   - Отчасти. Объяснишь?
   - Ты был готов. Ты знал, что я буду тебе мешать. Пока не знал, срабатывало.
   - Если бы кентавры и мутанты знали... Ага! Надо врасплох... Так-та-а-ак... Гули одичали и осмыслить такое просто не могут. А мутанты?
   - Те, что посообразительнее, могут успеть догадаться. Тут и пригодится снайперская винтовка. Обычно смекнуть не успевают и секрет разболтать не могут. А с умниками разговор короткий - пуля.
   - Ты хочешь сказать, что не давший клятву знайка твоих секретов - потенциальный труп? - спросил, а рука автоматически потянулась к пистолету-пулемёту.
   - А есть выбор? Если про навыки заклинателей узнают, навыки уже не пригодятся. Сам подумай! Хочу я, например, "помочь" миниганщику не в тебя дать длинную очередь, а поразить атакующего тебя собрата-мутанта. Всего-то нужно подправить движения рук и торса. Чуток развернуть стрелка. Если он будет знать, что такое возможно, решето сделает из тебя, а не из своего. Кому от этого польза? Мутанты, кстати, неплохо обучаемы. Большинство мыслит образно, хоть и конкретно, а есть такие, что и абстракции освоили. Ну, что? Решай.

   И скиталец решил.

П р о д о л ж е н и е
т у т :

http://proza.ru/2011/06/06/56