Я не сдамся без боя! Глава 1

Светлана Шапиро
Февраль, 2009 год
Невинномысск

В Невинномысске:  плюс четырнадцать и  ветер с песком. Курим с Санькой  в ожидании посадки на Кисловодский поезд. Песок бьется в окна его  машины, чужой город зыркает  по сторонам глазницами вокзала, а  Jan Akkerman рвет мне душу через динамики. Cottonbay. Это музыка для меня.  Песня одиночества и грусти...

 — У меня знакомый тоже лабал на гитаре, ты его не знаешь, помер недавно,-  Санькины глаза до краев наполняются слезами.  Он уже давно не боится оголять чувства при мне. Я воспринимаю это как проявление наивысшего доверия. В такие минуты смотрю ему прямо в глаза  и держу за руку - делюсь своим теплом. Молчим. Курим. Думаем.

За стеклом  суетятся пассажиры с чемоданами, баулами, челночными сумками.  Отстраненно разглядываю их, фигурно пускаю дым и слушаю диск. Люди-муравьи никак не могут попасть в такт музыке, и все время нарушают ритм. Они странные, эти люди. И как хорошо, что они не из моей песни!  Теперь я знаю,  зачем мне нужно было приехать  в Черкесск.


Февраль , 2005 год
Кишинев

 После второго папиного инфаркта почти каждый день звоню в Черкесск  родителям. Сегодня мама сообщила, что накануне встретила моего бывшего одноклассника Андрюшку Орлова. Он ее узнал,  и даже обрадовался.

—  Лиз, он так чудесно выглядит! Из него получился  неожиданно красивый мужчина! – судя по всему, Орлов  произвел на маму неизгладимое впечатление, как и на меня когда-то. -  Знаешь, кем он работает?  Ну, подумай! Лиз, он – главный инженер на нашем заводе! Я дала ему твой кишиневский телефон.

 Орлов позвонил неожиданно. «Ну, здравствуй, это я", - проскрипел в телефонную трубку голосом Высоцкого. У Орловых это фамильное: у всех мужчин в семье голос  как у Высоцкого. Разве я могу не узнать или спутать этот голос с чьим-нибудь другим?

«Андрей!»,  - черт, мысль, казалось, бьется в  височную кость. Рука, держащая телефон, зачем-то задрожала, а в зобу сперло дыхание.  Мамочки! Ну, что это со мной? Делаю глубокий вдох и… неожиданно спокойно и сдержанно говорю: «Извини, у меня тут полный кабинет посетителей. Не возражаешь, если я перезвоню тебе минут через двадцать?».
Он не возражает. Он будет ждать моего звонка целых двадцать или тридцать минут, пока я буду собирать себя в единое целое.
Будет ждать.
Моего звонка.
Моего!
А ведь это я  всю жизнь ждала, когда он мне  хотя бы позвонит!  И вот он звонит, а я, как дура, не знаю, что со всем этим делать.

Выгнала всех из кабинета, собираясь с мыслями.  Что же делать?  Ой, да какая разница! Главное – он сам набрал номер моего телефона.  Сейчас я успокоюсь и перезвоню ему.  Как же начать разговор? Вот  подниму трубку и скажу весело: « Привет, Орлов! Какими судьбами?»…  Нет, это не то. Надо как-то иначе.  Ладно, скажу глубоким грудным голосом, как Татьяна Доронина, с придыханием: «Здравствуй, Андрюша! Рада, рада тебя слышать!».  Господи, да зачем  - грудным-то?
Лучше губы накрашу.
И позвоню.
А там – как получится.

       Я не помню, кто первым сказал «привет!» и о чем мы запоем болтали целый час. Помню только удивительное ощущение: а мы ведь никогда и не расставались со школы!  До сих пор мы читаем одинаковые книги, похоже мыслим. Каждый из нас пережил встречи-разлуки-потери. Мы так похожи! Осознание этого вызывает удивление и радость. И самое главное – от этого так тепло на душе! Как будто ты возвращаешься домой.

       Телефонный разговор -  это много или это мало? Мое воображение решило, что  много. Оно у меня такое, забавное: из мелочи запросто может придумать самую настоящую романтическую историю и заставить меня жить в ожидании чуда.  Сколько  уже придумано этих историй, связанных с Андрюхой Орловым? Числа им нет. Но когда это было…



продолжение:
http://proza.ru/2011/06/06/76

http://www.proza.ru/2011/06/06/1158

http://www.proza.ru/2011/06/09/21

http://www.proza.ru/2011/06/13/1407

http://www.proza.ru/2011/07/02/1140

http://www.proza.ru/2011/08/01/30

http://www.proza.ru/2011/08/05/90

http://proza.ru/2011/09/15/137

http://www.proza.ru/2011/11/27/1635