35. Система разновидности стилей

Летописец Тёмных Переулков
Разновид употр (стили) лит яз-ка
Публицистич-й
Научный
Офиц-деловой
Некотор упомин производ-технический
Сейчас формир стиль бизнеса

Разновидности употребления
Учебник Кожиной, учеб под ред Шацкого и учеб Розенталя
Кожина выделяет 5 главн стилей:
-научн
-офиц-дел
-публиц
-художест
-разговор-бытовой
Шацкий:
науч
офиц-дел
публиц
разговор
яз худ лит назван особой разновид употр яз, не стоящ в одном ряду с функц-делов стилями.
Схема функц стилей по Розенталю:
Книжн стиль Разговор стиль
-научн
-офиц-делов
-публицистич

лит-худ (беллетристич) стиль
в лит языке нет разговорного стиля!
Обратим внимание: М. Н. Кожина выделяет «художест-венный стиль», а в «Стилистике» под редакцией Н. М. Шан-ского такого стиля нет, но говорится о языке художествен¬ной литературы. В схеме Д. Э. Розенталя присутствует «ли-тературно-художественный стиль», но подчеркивается, что «он не попадает в один ряд с другими книжными стилями». Эти различия в учебниках отражают научные разногласия по поводу «статуса» языка художественной литературы в системе разновидностей употребления русского языка. Споры сосредоточиваются вокруг двух главных моментов: 1) можно ли считать язык художественной литературы од¬ним из функциональных стилей, или надо говорить о нем как об особой разновидности употребления языка и 2) ка¬ково взаимоотношение между языком художественной ли-тературы и литературным языком — является ли язык худо-жественной литературы «частью», одной из разновидностей литературного языка, или понятие «язык художественной литературы» шире понятия «литературный язык», и не язык художественной литературы «входит» в литературный язык, а, наоборот, литературный язык «входит» в язык художест-венной литературы как одна из его составных частей. О языке художественной литературы у нас будет разговор впереди, тогда мы и обсудим эти вопросы. А сейчас, забегая вперед, скажем только то, что важно для нашего понимания системы разновидностей употребления современного рус-ского языка: язык художественной литературы мы понима¬ем как одну из разновидностей литературного языка, имею¬щую существенные особенности сравнительно с научным, официально-деловым и публицистическим функциональ-ными стилями.

Офиц-деловой стиль
Сфера употреб – правовые отношения
Функции: все разновид употр яз-ка выпол функц общения, но кроме нее выпол функц информативную (сообщения) и волюнтативную (повеления, воздействия).
Оф-дел стиль реализ в письм форме, реже в устной.
Подстили:
-законодательный
-админ-концелярский
-дипломатический
Общие черты:
1 долженствующе-предписующий характер построения текста.
2 точность, не допуск инотолкования (однозначность)
3 неличный хар-р, обезличенность
4 стандартизованность, стереотипность, в тч при построение текста
ОА в офиц делов стиле не просматрив, его можно выделить лишь с большой натяжкой.
5 О-дел стиль оч замкнут, в него не проник слов ряды из др стилей и разговор яз-ка
Влияние американизмов, общест-полит фразеолог.
«Канцелярит» Чуковского.
Официально-деловой стиль. Сфера употреб-ления этого стиля — правовые отношения. Кроме общей для всех видов употребления языка функции общения в официально-деловом стиле реализуются информативная (сообщение) и волюнтативная (повеление, воздействие) функции языка. Он выступает почти всегда в письменной форме. В официально-деловом стиле могут быть выделены «подстили»: законодательный, административно-канцеляр- ский, дипломатический. Общие черты официально-дело- вого стиля, определяемые единством содержания и языко¬вого выражения официально-деловых текстов, таковы:
1) долженствующе-предписующий характер построения текста, 2) точность, не допускающая инотолкования (од-нозначность), 3) «неличный характер», «обезличенность», 4) стандартизованность, стереотипность построения текс¬та (о деловых бумагах обычно говорят, что они составля¬ются, а не пишутся).
В официально-деловом стиле нет свободы для проявле¬ния авторской индивидуальности. Поэтому проследить об¬раз автора в этом стиле весьма затруднительно. Официаль- но-деловой стиль замкнут, мало проницаем для других сти¬лей. Но сам (точнее — типичные для него слова и выражения) активно проникает в различные сферы обще¬ния, в другие стили и в разговорный язык Впрочем, «экс¬пансия» элементов официально-делового стиля в последнее десятилетие, как кажется, ослабевает и уступает место «экс¬пансии» американизмов и разного рода жаргонизмов.

Научный.
Сфера употр: науч деят
Функции: информативная и воздействующая (доказательства).
Форма выраж – главн образ письм, но не исключ письмен. Лекции и доклады.
Подстили:
-собст науч (науч статьи, монографии)
-науч-учебный (учебники, учебн пособия, сборн упраж, методич разработки)
-науч-популярн (сближ с яз худ лит, может быть и науч-попул роман, повесть, очерк и тп)
Общ черты:
1 отвлеченность и обобщенность (и лексика, и само постр текста)
2 подчеркнутая логичность, последовательность изложения
3 точность
на раскрыт темы влияет авторская индивид, здесь можно говор об ОА. Кожинова наблюд ОА и писала об этом.
Те замкнутость уже не свойственна науч стилю.
Научный стиль. Сфера употребления этого стиля — научная деятельность. Кроме функции общения в научном стиле реализуется информативная и воздействующая (до-казательство) функции языка. Он выступает главным обра-зом в письменной форме, но может выступать и в устной (лекция, доклад). В научном стиле могут быть выделены «подстили»: собственно-научный, научно-учебный, науч- но-популярный. Общие черты научного стиля, определяе¬мые единством содержания и языкового выражения науч¬ных текстов, таковы: 1) отвлеченность и обобщенность,
2) подчеркнутая логичность (последовательность, связ¬ность) изложения, 3) точность.
В научном стиле допустима образность, поскольку сло-весные образы помогают разъяснению понятий, и экспрес-сивность, эмоциональность, поскольку она помогает убеж-дению, доказательству. Научный стиль не подавляет автор-ской индивидуальности. Образ автора просматривается в нем достаточно явственно. Научному стилю не свойственна замкнутость, он не отгорожен ни от официально-делового и публицистического стилей, ни от языка художественной литературы и разговорного языка.

Публицистич
Сфера: экономика, политика, идеология и культура. Обычно говорят, что сфера общественно-идеологическая, общественно-экономич, культурная.
Функции: информативная и воздействующ.
Особенность информации в публ стиле:
-широкий круг
-скорость подачи информации (те быстро)
-воздействие на чувства и эмоции адресата
Подстили:
-газетно-публицистич
-радио- и теле-журналисткий
-ораторский
Весомость устной формы, велика доля импровизации, напр, на радио и тв.
Что касается правильности и выразит языка – лучше было раньше, когда дикторам заранее готовили тексты. Наличествовали произношение, темп речи, приятный голос.
Черты:
1 экспрессивность, котор определяется требованием воздействия на массового читат и слушателя
2 стандарт, определяющ требованием быстроты передачи информации
Необход освобождать речь от штампа. В публицистике много штампов. Где граница между стандартом и штампом?
Свободно использ словес ряды др стилей и разговор яз, правда, не настолько широко, как яз худ лит.
ОА мб выделен, так же, как в яз худ лит.
Публицистический стиль. Сфера употребления этого стиля — политико-идеологические, общественно-эко-номические и культурные отношения. Кроме функции об-щения в публицистическом стиле реализуются информа-тивная и воздействующая функции языка, что сближает его с научным и даже с официально-деловым стилями. Но в публицистическом стиле информативная и воздействую¬щая функции имеют свою специфику. Информация, во-пер¬вых, предназначается не для узкого круга специалистов, а для широкого круга читателей или слушателей, во-вторых, должна доводиться до адресата быстро, оперативно. Воз-действие направлено не только на разум, но и на чувства ад-ресата. В публицистическом стиле могут быть выделены «подстили»: газетно-публицистический, радио-тележурна- листский, ораторский. Как видно из перечня «подстилей», публицистический стиль может выступать в письменной и устной формах. Общие черты публицистического стиля, определяемые единством содержания и языкового выраже-ния публицистических текстов, таковы: 1) экспрессивность, определяемая требованием воздействия на массового чита-теля и слушателя, 2) стандарт, определяемый требованием быстроты распространения информации. Многие специ-алисты полагают, что без стандарта (то есть использования выражений типа «коридоры власти», «создание позитивно¬го имиджа», «готовность к диалогу», «вести собственную иг¬ру во время выборной кампании в Думу» и т. п.) невозможно было бы обеспечить оперативность передачи сообщений, а потому он не является отрицательным качеством публицис¬тического стиля. От стандарта предлагается отличать неже¬лательный штамп, который представляет собой «стертое», «изношенное выражение» («команда где-то прибавила», «журналисты — труженики пера» и т. п.). Но как практиче¬ски отличить стандарт от штампа — вопрос трудный. Публицистический стиль играет заметную роль в систе¬ме разновидностей современного русского языка. Он от¬крыт для элементов официально-делового и научного сти¬лей, в нем находят применение разговорные способы вы¬ражения и нередко используются художественные средства (в частности, образность). Несмотря на большой удельный вес стандарта, в публицистическом стиле настоящие масте¬ра вполне могут проявлять авторскую индивидуальность. Образ автора вырисовывается здесь вполне определенно. Занимая промежуточное положение между научным стилем и языком художественной литературы, публицистический стиль оказывает заметное влияние на обе эти разновиднос¬ти современного русского языка.

Разновид употреб разговорного яз-ка
1 территориальный диалект (образов из племенных диалектов) – меняются под влиян внешних факторов и возник
2 полудиалекты – диалект, кото под влиян измен действит, вобрал в себя черты из яз литературн
3 соц-проф диалекты, жаргоны и арго
4 в городск среде выраб свобод от диалектов образование – просторечие
5 в город среде – свобод от диалект черт и грубого простореч – «общий разговор язык» (термин Ларина)
Сущ 2 глав разнов употр яз-ка:
1 Подготовленное, монологическое употребление – лит яз
2 Неподготов, диалогическое употреб – разговорн яз-к
Между этими полисами лежит употреб яз-ка. Т.е.
Оф-дел-науч-публ-яз худ лит
Тер диал-диал-соц-проф диал-простор-обще-разгов яз
Граница между ними пунктирная, проницаемая.
Разговорный монолог
Много слов-паразитов, повторов (Ай Петри, поднимаюсь), нет послед развития словесных рядов. В итоге это получ непохож на подготов монолог, это цепь реплик из монолога. Отдельные отрезки выражения, располож более-менее последовательно. Это ближе к диалогу, чем к подготовл монологу.