Собачьи радости

Павел Патрикац
           1.

Собака – друг человека!
А как давно она появилась на Земле?
Самые древние собачьи кости обнаружены при раскопках, проводимых на территории Швейцарии и Франции. Возраст поселений, где проводили  историческое исследование, -- 30-17 тысячелетий  до нашей эры. Ученые  приходят к выводу о том, что около пяти тысячелетий назад  появилась возможность определять собак по породе: волкообразные, мастифы, пастухи, борзые, пойнтеры... Предком собаки по одним версиям принято считать волка, по другим -- шакала. Общение собаки с человеком  в ходе эволюции изменило поведение животного. Уверенность в том, что собака получает пищу из рук человека, позволила ей пренебречь охотничьими привычками и навыками. Разнообразные породы собак всесторонне описал ученый-биолог Ч.Дарвин. На базе его исследований, мы  имеем возможность определять более 400 видов собак (пород).  Собака -- интересное животное. Обладая великолепным нюхом, она способна различать 2500  (!)  запахов. Причем у собак хорошая память на запахи.  В ее «запаховой копилке» 150 000 «объектов». Являясь общественным животным, собака обладает памятью на добро и зло. Приобретая жизненный опыт, собака передает это своему потомству. У собаки острое зрение, чуткий слух. Она в состоянии понимать около 30 слов – команд, хорошо поддается дрессировке. А дрессированная собака  служит человеку помощником в решении специфичных задач. В истории сохранился  факт, который имел место в 20-е годы Х1Х века. Обучаемая в течение 4-х лет собака научилась понимать 400  человеческих слов. Я думаю, у собак есть нечто, что дает представление о долге, справедливости, преданности. Собака способна соблюдать правила и нормы поведения. Человек рассматривает собаку как своего верного помощника в повседневных делах:

- собака предрасположена к выполнению сторожевых и поисковых функций.
 20 июня 1909 года в Санкт-Петербурге была открыта первая школа дрессировщиков и питомник полицейских сторожевых собак.  Такие же школы организованы  в других регионах. В Ростове учебное подразделение служебного собаководства открыто в 1948 году. В начале 60-х годов на его территории снимался  художественный фильм «Ко мне, Мухтар!». Замечательный актер Юрий Никулин показал нелегкую службу кинологов и их питомцев. Ежегодно в этой школе обучается более 200 слушателей и их четвероногих воспитанников. А в нашей стране день 20 июня по праву объявлен профессиональным праздником кинологов;
- невозможно представить службу пограничников, сотрудников МЧС, служащих таможни без участия собак;
- она выступает незаменимым помощником в охоте человека на дичь, диких животных, может нырять под воду и за  рыбой;
- собаки академика Павлова послужили развитию мировой медицины;
- собака первой из живых существ побывала в космосе;
- собака участвует в цирковых представлениях;
- в труднодоступных местах собачьи упряжки -- единственное средство передвижения. Наскальные рисунки, обнаруженные на севере озера Байкал, говорят о возрасте  «собачьих услуг» в четыре тысячи лет;
- обученные собаки, жертвуя собой, подрывали вражеские танки в годы Великой Отечественной войны;
- собака выполняет функции детского воспитателя;
- собака-поводырь служит  людям с ограниченным зрением;
- собака-спасатель. Она мужественно спасает человека терпящего бедствие в штормовом море, утопающих в реке, водоеме. Она, рискуя жизнью, выносит  человека из бушующего пожара;
- собака – друг человека. В этом определении  очень точно  выражена роль собаки в жизни человека.


  Существует 4 600 видов собачьего лая,  которые рассматриваются учеными как средства общения, средства самовыражения. При этом собака своим поведением показывает отношение к окружающему миру, происходящим  событиям. Вековая дружба с человеком  обеспечила  собаке вход в его жилище, его семью. Собака имеет способность вокализировать под музыку, лаем выражать угрозу, предупреждение, радость, трусость, потерю. Собака может просить. Эмоции она выражает своим поведением. Глаза при этом приобретают особый блеск, наливаются кровью. Движения собачьего хвоста имеют характеристики: хвост победно поднят, хвост трусливо поджат. Виляние хвоста из стороны в сторону выражает собачью радость. По выражению морды, обнажению зубов, частоте дыхания, угрожающей позе животного можно определить его устремления. Ученые приходят к выводу о том, что собаки спят и видят сны. Собаки храпят. Свой сон они сопровождают нервным подергиванием всего тела и его отдельных участков:
лап, морды, хвоста, отдельных групп мышц. Во сне они повизгивают, тявкают, потягиваются. Эмоции выражают прогибом спины, выразительной пластичностью своего тела. Собака понимает и реагирует на мимику человеческого лица, его жестикуляцию. Человеку, пораженному синдромом Дауна  или имеющему другие отклонения, собака помогает вернуться к нормальной жизни. Общение с собакой полезно в лечебных целях. В психологии существует отдельный раздел – аниматерапия, объясняющий это. Психологические проблемы человека корректируются с участием животных. Животные выступают вспомогательным средством. Дети, растущие в окружении домашнего животного, становятся добрее и аккуратнее. Взрослых людей питомцы делают ответственнее. А старики находят в них тепло  от общения, продолжение своей жизни, возможность разделить  свое одиночество. Собаки имеют свою национально-территориальную принадлежность. Так как отдельные породы выведены в определенных государствах и на определенных материках, имеют «районированную» выносливость и особенность организма.
Китайцы используют пекинесов исключительно в целях самообороны. Ротвейлер – подчиняется жесткому человеку, лидеру. Индефис – обладающая хитрыми качествами собака. Пес очень наблюдателен. Немецкий дог беспредельно предан своему хозяину. Если вопрос стоит о защите хозяина, то дог исключительно свиреп и готов идти напролом.
 Хорошей дрессировке поддаются немецкие овчарки.
У кормящих собак очень развит «материнский» инстинкт. Собака, у которой есть щенки, до самопожертвования заботится о своих детенышах.

2.

На кораблях и судах флота традиционно сложилось так, что во многих экипажах любимицами становятся домашние животные. Кошки и собаки -- объект повышенного внимания со стороны людей, избравших своей профессией нелегкую морскую службу. Морская стихия становится школой мужества и для маленьких питомцев. На Тихоокеанском флоте был такой случай, когда на военном корабле проживал бурый медведь. А на эсминце мы приютили маленькую собачонку. Черный меховой комочек был щенком, который только глаза открыл. Молоко из бутылки пил через соску. День за днем проходили в заботах о несмысленыше. День за днем  он набирал физическую силу, становился взрослее и  заметно прибавлял в весе. Спустя месяц нам уже не верилось, что воспитанник  не мог перебраться самостоятельно через комингс*.  «Гадкий щеночек» превратился в красивого корабельного пса.  Щедрая природа наделила его  густой черной вьющейся шерстью. Именно за эту особенность его и прозвали  Кожух. Любознательность собаки не имела границ. Кожух знал и безгранично любил каждого члена экипажа. Мы заботливо смонтировали ему « корабельную каюту».
 Собачьи миски всегда были полны пищи и свежей воды. Отхожее место он посещал строго по расписанию. Был аккуратен и чистоплотен. С завидным достоинством переносил морскую качку. Очень скоро завоевал славу настоящего «морского собачьего волка» (Извините  за такое словосочетание). Его узнавали экипажи других кораблей и спрашивали о самочувствии пса. Служба наша складывалась так, что корабль постоянно выполнял задачи в море. Кожух рос и даже не представлял, что на свете есть Земля. Железный корабль и беспредельный морской простор – это все, что давало ему понимание жизни. Первое свидание с берегом все-таки состоялось.
  А события развивались так...
Возвращались мы в базу спустя три месяца. Сотни пройденных миль остались за бортом. Гордый красавец, как совершенство конструкторского решения, эскадренный миноносец входил в узкий пролив. Коварный весенний север встречал крепким снежным зарядом. Мелкие и колкие снежинки больно били  в лицо сигнальщика. На ходовом мостике  командир организовывал швартовку:

-Боевая тревога!
-Баковым на бак!
-Ютовым* на ют*!
-По местам стоять, узкость проходить!

Спокойный и ровный командирский голос внушал твердую уверенность членам экипажа. Мы выполнили маневр захода корабля на швартовку. Вышли на ее завершающий этап. Подали швартовы. Закрепив корабль, обеспечили установку трапа с борта на причал. Электрики суетливо подключили силовой кабель к колонке берегового питания. Заглушив бортовой дизель-генератор, мы стали потребителями береговой электроэнергии. Отточенные действия экипажа выполнялись с высоким профессионализмом. Команды, поступающие с ходового мостика, выполнялись быстро и точно. Кожух, радостно  виляя хвостом, бегал по верхней палубе. Он внимательно наблюдал за происходящим. Сопровождал изучающим взглядом действия швартовой команды. Незнакомая земля вызывала интерес. Он видел, как матросы установили корабельную сходню, как , сбегая, выходили на твердую поверхность. Они чувствовали себя комфортно и уверенно. Наверняка Кожух собачьим взглядом видел жилые постройки, загадочные деревья и кустарники. Обнюхивая возвращающихся на борт, он усваивал незнакомые запахи. Земля манила неизведанностью. Каждое терпение имеет свой предел. Кожух не сдержался и сбежал по трапу. Сделал  первые в своей жизни робкие шаги по причалу. Переметнувшись через причальную стенку, почти утонул в высоком  разнотравье. Радостно взвизгивая, несколько раз перевернулся. Подминал сочную траву с желтыми и пушистыми одуванчиками. С замиранием сердца мы стояли на корабельной палубе, ходовом мостике, на баке и на юте и радовались вместе с Кожухом.
 Долгожданная встреча состоялась.
Кожух понимал, что дом его -- наш корабль. Выполнив короткую познавательную прогулку, он устремился к корабельному трапу. Но в последний момент замысловатым зигзагом отклонился от прямого курса. Завидев металлическую квадратную колонку берегового питания, собака обратила внимание на его четырехгранные углы. И...
Похоже, что не самые лучшие собачьи гены и инстинкты двигали потребностями нашего героя. Что-то низменное и неотвратимое  взыграло в воображении животного. Далекий собачий предок, житель  пещер времен динозавра, взбаламутил кровь нашего питомца. Быть может, Кожух хотел пометить свою территорию. Своим действием предупредить чужеземцев о праве на владычество в этом прибрежном районе.
Кожух обнюхал металлическое изделие.
Внимательно изучил черный кабель берегового питания.
По-собачьи задумался. Бесстыдно и уверенно поднял правую заднюю лапу высоко над дверцей неплотно прилегающего ящика.
И...
как только из-под этой лапы  направленная и журчащая струя  окропила дверцу, собака с неестественным визгом взлетела над ящиком. Очевидно, малые токи электричества «пробивали на массу». Выписывая акробатические пируэты, всей массой своего собачьего тела Кожух опустился на причальную стенку перед своей лужей.
Мы, как свидетели событий, ринулись на помощь  к члену экипажа. На трапе, в леерах образовался затор из человеческих тел. Время работало против нас. Этого оказалось достаточно для того, чтобы пострадавший, дернувшись всем телом, приподнялся и уверенно осадил свое «облегченное» тело на четыре  подогнувшиеся лапы. Ползком он покинул место «подвига». Мы помогли ему добраться до корабельной палубы.
 Два дня подряд Кожух выходил на верхнюю палубу, бросая косые взгляды на ненавистную колонку берегового питания, с грустью смотрел на  желанную землю.  В этом противостоянии - « собака – колонка берегового питания» - было что-то гипнотизирующее. Безмолвное ожидание нового общения с землей было объяснимо. Тоскующий взгляд Кожуха мы воспринимали внутренним переживанием. На третий день Земля победила. Наш «волк», сойдя с трапа, мгновенно опустился на брюхо. Бросая взгляды на неизвестный предмет, причинивший ему столько болезненных страданий, медленно уползал в сторону КПП. Там Кожух перевоплотился в живого и энергичного пса. Его прыть не имела пределов. Возвращался на корабль он в обратной последовательности:  дойдя до КПП, опускался на брюхо и метров двести полз на брюхе к трапу. У кромки трапа  бросал прощальный взгляд  на колонку и поднимался бегом по трапу. Он  боялся возможного преследования этого металлического изваяния.
А у дежурного по кораблю появилась новая информация для экипажа:
-Внимание по кораблю! Кожух следует на сход!
 Зеваки выходили созерцать  спектакль, в котором главную роль играл корабельный любимец.



2.
    
   Кожух  ежедневно делал нас участниками неожиданных приключенческих историй, автором и организатором которых сам и выступал. Живя своей собачьей жизнью, пес испытывал с нами все тяготы и лишения корабельной службы. Камбуз на эсминце расположен на нижней палубе, а офицерская кают-компания размещается выше уровнем. Поэтому приготовленную пищу вестовому, старшему матросу Зайцеву Вячеславу, приходилось  получать  в термосах на камбузе, подниматься  по вертикальному трапу через тамбур, перемещаться по десяти-двенадцатиметровому коридору в кают-компанию. «Штучные блюда»:овощные салаты, рыбные бдюда, кондитерскую  выпечку -- переносил в открытых тарелках на сверкающем никелированном подносе. Кок с этой задачей справлялся виртуозно. Слава поднимал поднос над головой, ловко перебирая ногами ступени корабельного трапа, и уверенно его преодолевал. Небольшой тамбур и  коридор были для него не препятствием, а расстоянием. Особую выучку приходилось демонстрировать во время изматывающей качки, которая вносила коррективы в его передвижение. Слава  всегда выходил из этой ситуации победителем.
Корабль в море.
Море 4-5 баллов.
На корабле все закреплено «по-походному!».
-Команде посменно обедать!
 В кают-компании собирается подвахтенная смена и офицеры походного штаба. Старший помощник командира корабля приглашает всех к столу. Вестовой Слава последним штрихом (явно запаздывая), готовит на камбузе жареные котлеты, как  второе блюдо. Вкусно и аппетитно пахнет. Зайцев отлаженными движениями поднял блюдо над головой. Трап одолел в одно мгновение. Тамбур и коридор покорились высококлассному специалисту без особых трудностей.
   Целеустремленный и сосредоточенный кок, легко балансируя, опустил разнос прямо на стол в кают-компании со вздохом облегчения...
Желая что-то сказать, он взглядом выражал полную растерянность и недоумение. Красовавшийся на сервированном столе разнос,  на котором еще минуту назад размещал собственноручно блюдо с котлетами,  оказался...
совершенно пуст !?...
Слава не мог вымолвить ни слова.
Эту пустоту подтверждали и  недоуменные взгляды офицеров. Кок развернулся на 180 градусов и незамедлительно ринулся в распахнутую дверь.
Мы чувствовали себя лишенными котлет...
«Дегустация  запаха» оставалась для нас тем единственным, что отдаленно напоминало котлеты.
  Можно только предположить, как лохматый корабельный любимчик терпеливо сидел в засаде за переборкой. Наблюдая за трапом, ведущим на камбуз, он дожидался легкой добычи. И дождался. В момент, когда перед его носом возник поднос с котлетами (а тело кока находилось еще на заднем плане подноса), Кожух ловко сомкнул свои охотничьи зубы на ободке тарелки и  снял ее с разноса. Еще несколько мгновений ему понадобилось для того, чтобы, оставаясь незамеченным,  полакомиться обеденной порцией мясного рациона, рассчитанного на взвод вояк.
   Мы великодушно рассмеялись, простив Славе его невнимательность.
Обед прошел без котлет.
 Выходя из кают-компании, офицеры дружески трепали ухоженную холку Кожуха, желая ему приятного аппетита.
А он, стервец, сидел в коридоре и повизгивал от удовольствия, дружелюбно вилял каждому пушистым хвостом.
Благодарил....