Гл. 3. Другая жизнь Петра Афанасьевича

Александр Бойко 2
Другая жизнь
Петра Афанасьевича.

Незадолго до смерти матери Ирина Петровна дала отцу телеграмму, что мать умирает и хочет с ним попрощаться. На самом деле Анна Трофимовна не знала ничего об этой инициативе дочери, – та хотела сделать больной матери сюрприз.
Но сюрприза не получилось. Вторая его жена ответила, что Петр Афанасьевич сильно болен: подозревают рак, но он от операции отказывается.
На девятый день после смерти Анны Трофимовна пришла телеграмма, что Петр Афанасьевич умер.
Надо сказать, что после разрыва с семьей он всю оставшуюся жизнь так и прожил в том городке, крупном железнодорожном центре Донбасса.
Партийную карьеру, ради которой он пожертвовал семьей, ему сделать так и не удалось.
Как говорили Анне Трофимовне знакомые райкомовские работники, Петр Афанасьевич развил на новом месте работы со своей новой женой бурную деятельность. Поговаривали, что его вот-вот заберут в обком, а может в Киев или даже в Москву…
Но то ли он в чем-то крепко переусердствовал, то ли где-то промахнулся по-крупному, – Ирине Петровне неизвестно. В общем, не прошло и двух лет, как Петр Афанасьевич вместе с женой-соратницей были изгнаны из горкома за какие-то грехи-провинности.
Потрясенный Петр Афанасьевич едва не умер от жестокого инфаркта и несколько месяцев провалялся в больнице.
Выздоровев, он, говорят, стал каким-то заторможено-задумчивым и растерявшим былую активность да энергию, хотя и остался хорошим организатором. До самой пенсии они с женой проработали на каком-то местном заводишке: он директором, она начальником отдела кадров.
Был у них и ребенок, – сын. Как слышала Ирина Петровна, новая жена никого не смогла родить Петру Афанасьевичу и они взяли ребенка из роддома: мать родная бросила его там.
Петр Афанасьевич хорошо относился к приемному сыну, но не отказывал в помощи и поддержке и родному сыну, Андрею, который, когда подрос, частенько навещал отца, особенно летом. Поддерживали они отношения и после, когда Андрей стал офицером, женился, сам стал отцом троих детей.
Насколько Ирине Петровне было известно, отец весьма гордился Андреем, радовался его удачной офицерской карьере. Ей неизвестно, как воспринял Петр Афанасьевич известие, что сын бросил жену с тремя детьми и ушел к другой женщине, которая была намного моложе Андрея.
Без сомнения, для Петра Афанасьевича было бы тяжелейшим ударом  известие о трагической гибели любимого сына. Еще большим ударом это стало бы для Анны Трофимовны.
Но произошла эта беда почти через два года после их смерти.
Однако, обо всем по порядку.

Продолжение следует.