Жареный картофель

Александр Лысенков
                ЖАРЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ.
« Жизнь как праздничный бал, только я на него не попал» ( Из песни В. Леонтьева.)
Мы стояли перед огромной дверью. Было впечатление, что это не дверь в квартиру, а в трамвайное депо. Серега несколько раз крутанул « Бабочку» механического звонка. За дверью раздался звук, подобный велосипедному звонку. Через некоторое время звонкий девичий голос спросил:» Кто там?».
- Валя, открывай, это я Сергей.
-Сейчас.
 Послышались звуки отодвигаемых засовов, открываемых замков.
-Ой, ребята проходите. Катя, к нам Сергей пришел с ребятами- крикнула она в комнату.
 Мы зашли и начали в прихожей снимать свои шинели. В этой квартире мы уже бывали, и она каждый раз производила на меня впечатление своими огромными размерами. Здесь жила одноклассница Сереги Валентина с подругой Катей. Девушки учились тоже на 2 курсе местного политеха. Мы иногда заходили к ним, особенно когда хотели поесть жареный картофель. Вот и в этот раз мы пошли в увольнение с одной целью, что пойдем  к Валентине и пожарим картошку. В коридоре и на кухне горел свет, а в комнатах было темно.
- Валя, почему в темноте сидите, экономите электричество?
-Нет, Сергей, просто в комнатах перегорели разом лампочки.
- И что нельзя их поменять?
-Можно, но мы не достаем до патронов.
      Да, действительно, потолки в этом старинном доме были высокими.
- Ладно, сейчас мы их поменяем. Лампочки есть?
- Да, вот на окне лежат.
- Сейчас поставим стол, и все у нас получится.
- Ничего не получится, у стола нет одной ножки.
 И действительно, стол стоял в углу комнаты без одной ноги, держась на честном слове и немного за стенку. Тогда мы стали сооружать эстакаду. Поставили стол под лампочкой, Серега держал угол стола, я поставил на него табуретку и уже с нее Юра, как самый высокий смог дотянуться до патрона и поменять сгоревшую лампочку. Так мы сделали и в другой комнате. Девушки были очень довольны. Они быстро начистили картошку ,и нажарили нам целую сковороду. Думаю, что только служивший в армии, может сказать, какой бывает вкусной жареная картошка.
 У сатириков много рассказов о вечно голодных студентах. В этом я с друзьями убеждался много раз. Бывало приходили в гости к Вале и Кате, а у них только черствый хлеб да старая заварка. Вот я и предложил Сереге подкормить его одноклассницу. Мужик сказал, мужик сделал. Первую вылазку мы сделали субботу. В период после ужина и до отбоя трудно проконтролировать где находится курсант. За эти пару часов можно спокойно смотаться в самоволку. И мы это сделали с Серегой. Взяли свои вещевые мешки, зашли в  овощерезку в курсантской столовой и набрали овощей – картофель, морковь, свеклу. Потом у повара выпросили кусок комбижира. И с этим « богатством» в укромном месте перемахнули через забор и потопали  к студенткам. Мы заранее продумали маршрут движения, чтобы не нарваться на патруль или офицеров  училища. Радость девчонок была неописуемая. Заиметь такое богатство – два вещевых мешка овощей. Этот поход нам удался без проблем. Мы успели вернуться к вечерней проверке и за время отсутствия нас никто не искал. Так мы помогали девушкам несколько раз, при этом ни разу не попались руководству. Но зато когда мы приходили в гости, то всегда могли поесть жареный картофель. Это было очень вкусно