Кот на мосту

Вячеслав Велиев
               
  Гуляя по Бостону, невозможно миновать мост через канал. Мост старинной постройки, горбатый, с широкими перилами. А внизу темная масса воды. Иногда ее много, чуть ли не до краев канала. Во время же отлива канал резко мелеет.  Так, что можно разглядеть дно.Здесь всегда полно народу. Кто спешит в центр, кто из центра. Однако обычная картина нарушается чем-то странным, непривычным для нашего глаза. Витька толкает в бок:
- Дома такое возможно?
и показывает на жирного кота, лениво бредущего по перилам моста. Вот оно, непривычное для нашего глаза. А Витька не унимается:
- Да дома его бы первый же прохожий с ноги в канал отправил.
И понимаешь, что прав он. Ну пусть не первый, но очень скоро такой идиот обязательно нашелся бы. А здесь никто на него внимания не обращает. Я потрепал густую шерсть на спине толстяка, тот потерся о мою руку и завел свою тоскливую кошачью песню. Потом спрыгнул на мост и потерся о мои ноги.
 Такое действительно у нас невозможно. Как и очень многое другое. И это многое другое так и будет у нас невозможным, пока коты не перестанут бояться людей на улице. А кроме того, я здесь не видел бездомных собак. Совсем. Вот в Ирландии уже видел. Но конечно не столько, сколько в метро в Москве.