Интерактивная карта радиации

Пенхаус
Интерактивная карта радиации
1)http://www.infokart.ru/karta-radiacii-ot-grinpis/
3)http://www.gismeteo.ru/map/562/
4)На www.iaea.org периодически публикуют отчёты с указанием не только уровней, но и примечанием, где и когда они такие были. Japan Nuclear and Industrial Safety Agency (NISA)  http://www.nisa.meti.go.jp/english/index.html
http://www.nisa.meti.go.jp/english/index.html
http://www.mext.go.jp/bmenu/houdou/23/03/1303849.htm
http://www.mext.go.jp/b_menu/daijin/main_b14.htm
http://www.mext.go.jp/b_menu/daijin/detail/1307207.htm


IAEA EXPERT MISSION TO JAPAN
IAEA international Fact Finding Expert Mission open_PDF_on_newwindow
http://www.nisa.meti.go.jp/english/index.html

5) http://www.zamg.ac.at/
Video: Ausbreitung der Wolke von Fukushima/permanente Freisetzung/Jod-131
06.05.2011 - 08.05.2011 
6)


* Monitored data on environmental radiation levels / hour      * graph * Past data on environmental radiation levels / hour - weekly summary * Past data on environmental radiation levels / day * Radioactive material level in tap water / day * Radioactive material level of fallout / day * Explanation (in Japanese only)
7) Информация о распространении радиации в Мире карты и дозиметры
Интерактивная карта распространения радиации по Японии http://www.targetmap.com/viewer.aspx?reportId=4870
http://www.bousai.ne.jp/eng/

Мониторинг данных об уровнях излучения в Токио
Утечки радиации на японских АЭС в марте-апреле 2011 года
Сайт с информацией о уровне радиации с персональных дозиметров
Радиационный фон во Владивостоке
Прогноз распространения радиации по версии французских учёных    11.03.2011 -30.03.2011 
О текущей радиационной обстановке в Дальневосточном регионе России
Он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиометра ГУ МЧС России по Сахалинской области
Дозиметр он-лайн Kashiwa-city,Chiba http://www.ustream.tv/channel/





Все, что связано с картами и картографией вы можете найти на этом сайте. Карты ума, спутниковые карты, карты тела, небесные карты, города со спутника, карты мира, карты из космоса и карты сокровищ, карты Земли и карты Планет. http://www.infokart.ru/page/2/
Рыболовные места на карте
http://mazoo.net/?p=8061
http://www.infokart.ru/rybolovnye-mesta-na-karte/


Информёр "МАГНИТНЫЕ БУРИ" – прогноз на три дня
http://pogoda.kakras.ru/

   
    подробнее...

Установить информёр на свою web-страницу или на WAP-сайт, бесплатно >>
На информёре – диаграмма Kp-индекса геомагнитной возмущенности и магнитные бури (если Kp = 5 или выше - вертикальные линии красного цвета). Уровень, с которого вероятны заметные влияния на здоровье метеочувствительных людей (Kp = 7) отмечен горизонтальной линией красного цвета. Время – Московское.
Принята следущая градация величин Kp-индекса:
Kp = 0 - 1 – геoмaгнитнaя oбстaнoвкa спoкoйнaя (штиль);
Kp = 1 - 2 – геoмaгнитнaя oбстaнoвкa oт спoкoйнoй дo слaбoвoзмущеннoй;
Kp = 3 - 4 – oт слaбoвoзмущеннoй дo вoзмущеннoй;
Kp = 5 - 6 – магнитная буря;
Kp = 7 - 8 – большая магнитная буря; возможны аварии, ухудшение самочувствия у метеозависимых людей
Kp =  9  – максимально возможная величина
Ударная волна солнечного ветра через сутки после вспышки на Солнце достигает орбиты Земли и начинается магнитная буря. Тяжелобольные явно реагируют с первых часов после вспышки на Солнце, остальные - с момента начала геомагнитной бури на Земле. Общее для всех - изменение биоритмов в эти часы. Число случаев инфаркта миокарда увеличивается на следующий день после вспышки. В этот же день начинается магнитосферный шторм, вызванный солнечной вспышкой. У абсолютно здоровых - активируется иммунная система, может быть увеличение работоспособности, улучшение настроения.

* Примечание: геомагнитный штиль, продолжающийся подряд несколько дней или больше, действует на организм городского жителя, по многим параметрам, как и буря - угнетающе, вызывая депрессию и ослабление иммунитета. Лёгкий "дребезг" магнитного поля в пределах Кр = 0 - 3 помогает легче переносить перепады атмосферного давления и других метеофакторов.
________________________________________
Солнце On-Line
      
Вспышки на видимой стороне солн. диска и солнечная корона. Подробнее - нажать на фото

Яркие точки - фонтанирующие области. Период вращения Солнца - приблизительно четыре недели, слева-направо, если смотреть на фотографию. В р е м я, указанное на снимке - в системе UTC.

Во время очень сильных солнечных вспышек - на спутниках отключают часть оборудования, чтобы не сгорела электроника, поэтому возможны задержки с обновлением фото. Прямое попадание выброса в магнитосферу Земли возможно, если он из середины видимой части солн. диска. Такое "Солнечное цунами" может вызвать сбои в системах связи и энергоснабжения, а так же - усиление мощности полярных сияний в высоких широтах.


Солнечный ветер - графики, фотографии


Агентство по защите окружающей среды США (ЕРА) прекратило мониторинг негативных последствий радиоактивных осадков из Фукусимы


Несмотря на то, что проводившиеся в течение последних недель выборочные анализы показали наличие радиоактивных осадков из Фукусимы в дождевой, питьевой воде и в молоке, американское Агентство по защите окружающей среды (ЕРА) сообщило вчера, что возвращается к обычному ежеквартальному графику исследования образцов.
Как и прежде, ЕРА продолжит оперативно предоставлять ученым данные по любым колебаниям фонового уровня радиации через сеть РедНет (RadNet), охватывающую более сотни стационарных датчиков. В данное время, в условиях снижения радиационного фона ЕРА определяет, есть ли необходимость продолжить использование дополнительных приборов контроля за состоянием воздуха, установленных в связи с атомной катастрофой в Японии. ЕРА продолжит проводить анализы воздушных фильтров с приборов по мере того, как они будут поступать в лаборатории, с последующей публикацией этих данных.
ЕРА будет проверять образцы в обычном порядке: молоко и питьевую воду ежеквартально, а дождевую воду ежемесячно. Следующая проверка образцов молока и питьевой воды будет проведена через три месяца.
Важно отметить, что все образцы, проверенные с помощью РедНет, показали очень незначительный уровень радиации, который не вызывает беспокойства за состояние здоровья населения, и этот уровень неуклонно снижается. ЕРА продолжает сотрудничать с партнерами, представляющими государственные структуры, для слежения за ситуацией в Японии, и оно готово сократить сроки проведения сбора данных и их анализа, если возникнет такая необходимость. Все данные будут в открытом доступе на сайте ЕРА.
Углубленный анализ, проведенный Агентством по защите окружающей среды, показал наличие в дождевой воде радиоактивного йода (йода-131) в концентрации, превышающей допустимые значения для питьевой воды. В ряде районов выявлено молоко с содержанием йода-131 выше нормы, установленной ЕРА.
Научные сотрудники кафдры ядерной энергетики Калифорнийского университета г. Беркли зафиксировали радиоактивный цезий в поверхностном слое почвы в Калифорнии. Это послужило поводом для опасений, что радиоактивные частицы могут попасть в продукты питания.
Специалисты в области атомной энергии из корпорации «Fairewinds Associates» постоянно публикуют отчеты о ситуации в Фукусиме, в том числе, результаты независимых анализов осадков, выпавших в США.
Автор Eartha Jane Melzer
Опубликовано в The Michigan Messenger 05.04.11