Дом престарелых

Александр Львович Джад Дейч
ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ
   Откуда берутся родники в горах, покрытых лесом и мхом? Откуда берётся та сила, что выталкивает их наружу, даря жизнь? Где находятся те ходы и лабиринты, пройдя сквозь которые, вода получает целебные свойства, насыщаясь солями и минералами и приобретая тот чудесный, неповторимый, присущий каждому источнику свой, индивидуальный вкус? Откуда берутся родники среди скал, камней и слежавшегося веками грунта? Где они берут свою силу и свою неповторимость? И как вообще это происходит? Как вообще? И зачем?

   Он осторожно постучал в дверь и вошёл. Она сидела на кровати и, чувствовалось, ждала его прихода. На ней было её лучшее платье, которое осталось ещё с прежних времён. Правда, на ноги вместо туфелек она надела мягкие тапочки. Зато белые носочки с двумя голубыми полосочками сверху были абсолютно новыми – достались ей после распределения подарков.
   Редкие седые волосы собраны во что-то наподобие причёски: немного на-чёсаны сверху и на затылке. Гладкая чёлка и подкрученные завитушки у висков, слегка подкрашенные губы и глаза и лёгкий румянец от смущения завершали трогательную картину ожидания.
   Немного сгорбившись, как все старики, пришаркивая ногами, он медленно вошёл, неся в руке огромную алую розу.
   – Это Вам, – по некогда заведённому этикету к девушкам полагалось обращаться на Вы. – Это Вам, – он протянул ей прекрасный пурпурный цветок.
   – Ой, что Вы! Спасибо. – Румянец ещё сильнее зарделся на её морщинистых щеках. – Зачем же? Это, наверное, дорого?
Она осторожно взяла розу из слегка дрожащих, покрытых конопушками рук и поставила её в графин, стоящий на тумбочке у кровати.
   – Садитесь, – она поддержала игру в этикет.
   Он осторожно опустился рядом, опёршись на спинку кровати.
   – Хотите чаю? – Она легко, как, впрочем, и все женщины и в любом возрасте в подобной ситуации, она легко вспорхнула и, опустив кипятильник в приготовленную банку, вставила вилку в розетку.
   Они молча наблюдали, как пузырьки, собираясь на витках кипятильника, отрываются, устремляясь вверх, и исчезают, соединяясь с окружающим воздухом.
   Она пододвинула к кровати табурет, покрыла его полотенцем. Затем приготовила два стакана. Насыпала в каждый немного заварки, поставила баночку с клубничным джемом и тарелочку с печеньем.
   Когда вода закипела, разлила её по стаканам и положила на салфетку рядом две чайные ложечки.
Выждав несколько минут, чтобы чай успел завариться, она пригласила:
   – Давайте чай пить! Угощайтесь, – и первой поднесла горячий напиток к губам.
   Маленькими глотками, макая печенье в чай, они не спеша пили коричневатую ароматную жидкость.
   Поставив стакан на блюдечко, он положил свою руку ей на плечо. Она на  секунду замерла. Потом, наклонив голову и полузакрыв глаза, потёрлась щекой об его подрагивающие пальцы.
   В груди поднималось давно забытое, обжигающее чувство. На глаза у неё навернулись слёзы. Как давно она ничего подобного не испытывала!
   Она повернула к нему голову. Его рука скользнула вверх. Он нежно перебирал морщинки на её лице, не забывая каждую линию, каждую складочку.
   – Ты устал, – забыв про этикет, перейдя на ты, сказала она. – Ты, наверное, устал. Приляг.
   Он неуверенно поднял ноги и лёг в глубине кровати.
   – Ложись рядом, – он протянул к ней зовущую руку.
   Она покорно прижалась к нему.
   – Эх, скинуть бы годков тридцать, а то и все сорок! – нежно поглаживая её от плеча к бедру, вздохнул он.
   – Ну зачем же? Не надо. Нам и так хорошо. – Она теснее прижалась к нему, ласково гладя по груди. – Тогда было одно, сейчас другое.
   Он закрыл глаза, и они задремали, плотно прижавшись друг к другу, забыв о своих недугах, бессонницах и одиночестве.

   Откуда берутся родники в горах, покрытых лесом и мхом? Откуда берётся та сила, что выталкивает их наружу, даря жизнь? И как вообще это происходит? Как вообще? И зачем?
Откуда берутся силы у двух стариков? Откуда берутся силы жить, любить и счастливо уйти из жизни, перейдя в бесконечность со счастливо открытыми глазами?