Весна на дворе... Деревенские истории

Савченко Марина
 
Вышла я сегодня на улицу, а воздух-то теплый, и ветер до костей не пробирает. Что, неужели миновали трескучие морозы? И весной повеяло, теплом... Да на календаре уже март, самое начало весны. Дорожки   начали таять, хотя двор еще завален снегом. Сосульки с крыш капают так, будто телеграфируют важную новость. Южный ветер обвевает, а не леденит, как прежде. Красота! Весной повеяло...
Вот и Васька-кот на скамейке разлегся. Лежит-греется на солнышке. Давно ли котик лапки на морозце поджимал да стремился  в теплый дом - на печке погреться?
А нынче - весна на дворе. Понимаю, что ненадолго она, а так, на минутку к нам забежала. Надежду в сердцах поселить, радость подарить. И не только мне.
Счастливы воробьи — им достались россыпи пшеничных зерен. Сороки с воронами уже с утра караулят легкую добычу.
Вон и куры залетному теплу рады — высыпали из курятника, роются всей честной компанией, земельку подрывают.  Петушки посреди курочек неторопливо похаживают, перышки чистят, весенние запахи вдыхают, да тихонько переговариваются: весна, мол, на дворе.
А вот и гости пожаловали: два соседских кота к нашей кошке в женихи набиваются. Один на дерево залез - песни распевает, другой — скромный - на калитке присел и тоже голос пробует.
Почему-то коты раньше всех весне рады. И готовятся к ней заранее. Чуть теплом поманило, они уже серенады разучивают, под окном с раннего утра репетиции устраивают. У них все певцы хороши. Не Шаляпины, но с Тимоти их не сравнить. Все естественное и натуральное в них, голосят на все лады, как и много лет назад. И не стесняются своих чувств, не в пример некоторым нашим мужчинам.
Да, весна на дворе... И вдруг, глядя на синее небо, подумается: может, притаилась она вон за теми за горами? И скоро к нам придет? Наскоро пересчитает оставшиеся в запасе холодные денечки... Прилетит, как  на крыльях, запахи принесет, звуки...заиграет и забурлит...
Не надолго потеплеет и поманит весна - мартовская капель обманчива. И залетное тепло, что порадовало нас сегодня, возвратится не завтра. Но как хорошо, что холода непременно уйдут!  В сердцах уже поселилось робкое счастье, и впереди нас ждет желанная встреча - с Весной. А значит с радостью и надеждой...