Пилотка

Ирина Ларина-Та Же
РАССКАЗ               
                П И Л О Т К А
                ( дети  войны 1941-45гг )
   
         Отгремела, отошла  война  далеко на запад, а потом  и  вовсе  закончилась. В большом селе Боровка все с волнением ожидали  возвращения  фронтовиков. Вот уже соседский Митяй козырял отцовской фуражкой – настоящей, военной; а Ванёк с  Погорелой  Слободки теперь  всё  время  держал  руки   на  поясе  у  блестящей пряжки  на фронтовом  отцовском  ремне. Да  что  там  ремень!  Вон,  у Гришутки бабы Мани и танкистский шлем, и даже кобура отцовская... а у Серёжки никто из родных не вернулся с  фронта в село. Восемь сыновей и зятьёв отправил на войну Серёжкин дед Петро, а не погиб лишь один дядя Вася, и тот после войны остался в Ленинграде. Отец Серёжки не смог порадовать сына своими   трофеями…   как  написано   в  похоронке: Погиб   смертью  храбрых…  а так хотелось  бы похвастать солдатскими  обновами перед корешами, заводившими  военную игру и демонстрировавшими  свои  подарки с фронта. Ценилось буквально всё, что доставали  из карманов и походных сумок  пришедшие с фронта бойцы: пилотки, значки, погоны, гильзы от патронов  из  Берлина и  даже осколок снаряда, который на войне в госпитале вытащили у дяди Коли из самого сердца.
          
   Эх, неудача  какая! Не погибни тогда в 41-м,  на четвёртый  день войны под бомбёжкой  на дорогах Смоленщины, Серёжкин отец  обязательно  привёз бы ему что-нибудь с фронта. Он был шофёром  и всегда  привозил сыну  из поездок   «городские  гостинца». Отец его очень  любил.  Большая  тёплая  отцовская  дружба  защищала сына от всех бед.
…А теперь Сергей, в свои 11 лет, был  единственным, главным  помощником у матери, и плакать ему было  не положено. Завидовал  Серёжка сверстникам тихо, стойко. Но мать заметила печаль сына. Как  же помочь ему?..

     И вот в канун дня его рождения, как раз на Илью, когда созревают  первые яблоки, к Серёжкиному  дому  подошла  с почтой  тётя Клава,  позвала  мать и  попросила расписаться за посылку. За посылку!  Откуда?  – Из Ленинграда Серёжу  поздравлял  с днём рожденья дядя Вася. Осторожно топориком, по-мужски деловито именинник открывал  загадочный  фанерный  ящик, аккуратно обклеенный сургучом.  Ещё ни разу им с мамой  не приходилось получать посылки.
      
      Под крышкой – О, чудо! – лежала  настоящая, с красноармейской звёздочкой  солдатская пилотка.  Вот оно – незатейливое  мальчишечье счастье!
    - Ну  что, герой,  поди-ка  отведай,  какие конфеты едят в Ленинграде, - попробовала оторвать от зеркала Серёжку мать. Да… конфет её сын не ел с довоенных пор. Нет, не до конфет было сейчас пострелёнку.  Ну как же можно было сидеть и есть конфеты, когда на голове   красовалась чуть обожжённая  сзади,  но такая  красивая  пилотка самого дяди Васи,  победившего Гитлера.  Такую радость должны  были  разделить с Серёжкой  все мальчишки…  нет,  все – жители  Боровки! И  поэтому не удивительно, что уже  через мгновенье  его пятки сверкали  на другом конце села, а руками Серёжка придерживал на голове  немного великоватую, но зато  настоящую фронтовую пилотку.
               
                (написано  в 2000г)