Месть

Гаррий Товстолит
Еще в раннем детстве Виталий знал, что детей находят совсем не в капусте. У каждого ребенка должны быть мама и папа. И он часто спрашивал:

- Мама, мамочка, а где наш папа?

И мама устало отвечала:

-  Наш папа – полярник. Он изучает Крайний Север.

Когда Виталий пошел в школу, она с грустью говорила, что папа погиб в экспедиции, как герой. Виталий рисовал северное сияние, одинокую палатку и бородатого дядю в унтах. Так вот и жили в сказке. Когда ему исполнилось двадцать, он неожиданно узнал от соседей правду. Оказывается его отец вовсе не полярник. Крайний Север он действительно осваивал, но не в экспедиции, а в местах не столь отдаленных, в колонии на лесоповале, будучи осужденным за разбой и грабежи. Потом его следы затерялись. Было стыдно и до боли обидно.
   
Тогда Виталий сказал:

- Найду подлеца, убью.

И начал искать. Мать впервые испугалась, но не за бывшего мужа, а за сына. Тихий мечтательный мальчик превращался в жестокого юношу. Однажды он сказал матери:

- Кажется, нашелся папашка. В деревне у родственников.

Как не умоляла мать, Виталий собрался в дорогу. И вот он в деревне. Сжимая кулаки, он перешагнул порог избы, от времени вросшей в землю. Перед Виталием сидел спившийся, рано постаревший мужчина с поблекшим взором. И что-то дрогнуло внутри, смешались удивление, обида и жалость. Отец догадался, что перед ним стоит сын, так похож на него в молодости. Утирая слезу, он покорно сказал:

- Прости меня, сынок.

И тогда Виталий ответил:

- Собирайся домой, батя.