Давай поговорим

Александр Самунджан
     Ольга ещё вчера предупредила его, что домой придёт попозже, потому что собирается встретиться с одним человеком. Игорь смотрел фильм и краем уха услышал, что с ним она познакомилась на поэтическом сайте. На этом сайте она уже с год проводила бОльшую часть своего свободного времени.
     - Да, ради Бога, встречайтесь на здоровье, - отмахнулся он.
     Сегодня супруга по телефону ещё раз напомнила о своей встрече и стала подробно рассказывать, что им с дочерью есть на ужин.
     - Разберёмся, - ответил Игорь.
     Они с Дашей  разобрались: проигнорировали суп, а вместо рагу с превеликим удовольствием съели  пачку пельменей, поделившись с сеттером Машкой: благо некому было ругаться и в сотый раз повторять, что нельзя собакам со стола давать. А как не дать, если у неё взгляд такой, будто полгода не ела, и слюни ручьём текут. После еды Игорь помог Даше решить задачу по физике, посмотрел новости, и они с Машкой проводили Дашу к подруге. Гуляли они с Машкой долго: в парке встретили сначала знакомых собак, а потом и их хозяев, пообщались, побегали, а потом ещё и зашли в пивнушку: кто выпить пива, а кто поесть любимых сухариков.
     Дома, к удивлению Игоря дверь открыла Даша и сразу сказала:
     - А я думала это мама. Ну, чего она так долго, обещала же помочь с переводом.
     С мыслью «Какого чёрта?!», Игорь взял мобильник.
     - Ты где? – спросил он, услышав голос жены.
     - Тут недалеко, в «Олесе», - ответила она.
     - Тебя Даша ждёт, ты же ей обещала что-то там перевести?!
     - Пусть сама переводит.
     И опять пришло «Какого чёрта?! Сколько можно?»
     - Может, тебя встретить? – спросил он.
     - Нет, не надо.
     Игорь включил телевизор: не смотрелось, взял книгу: не читалось. Незнакомые чувства мучили его, и чем больше он от них отмахивался, пытаясь подсмеиваться над собой, тем сильнее они «доставали».
     «Неужели я ревную? – говорил он себе. – Конечно нет, просто злюсь из-за Дашки, обещала ведь ей?!».
     Да и не ревновал он никогда. Хотя у супруги и на работе был преимущественно мужской коллектив, и на даче, она часто общалась с самыми разными мужиками. Престарелыми художниками с маслеными глазами, вечно-молодыми актёрами и  телевизионщиками,  которые не нравились ему своей нагловатостью и развязным юмором: кооператив у них был специфический. Игорь никогда не возражал: ни против рыбалок до глубокой ночи, ни против посиделок, куда сам предпочитал не ходить: у него была своя компания. А тут какой-то непонятный дядька, которому, как она говорила  под шестьдесят.
     И вдруг: «Почему сказала про возраст – я же не спрашивал. Неужели соврала? Да и о чём можно три часа трендеть?!». С этой мыслью он начал одеваться.
     Не соврала. Пожёванный жизнью, тщедушный дядька таки «тянул» на шестьдесят. Едва войдя в кафе, Игорь сразу увидел их. Он хотел сразу подойти, но вдруг передумал. Тем более нашлось такое удачное место. Между их столиком и его сидела большая компания  ребят-студентов, пьющих пиво, и у него получился очень хороший обзор. Ему было немного стыдно и от его недоверия к Ольге, а теперь получалось, что он как бы подглядывает, но… он заказал сто коньяка,  кофе и заулыбался, увидев, что парни делают знаки его жене, смысл которых заключался примерно в следующем: бросай своего дедка и переходи к нам. Но она только раз зыркнула на них, и ребята сразу прекратили. Это она умела: посмотреть так, что не то, что заигрывать не станешь, а захочется сквозь землю провалиться. Даже телевизионщики при ней язык «придерживали».
     Он давно не видел Ольгу такой оживлённой: она вся была в разговоре, да и улыбки её такой не помнил, и вдруг поймал себя на том, что любуется ею. Промелькнуло: «Какая же она у меня всё-таки классная!», и ощутил что-то вроде гордости.
     Почему-то вспомнилось, как когда-то в Третьяковке, она рассказывала ему о картине, (даже вспомнил, что это была «Княжна Тараканова»), и вокруг них собралась группа людей. Они так и ходили за ними и вопросы задавали. И она отвечала, а он смотрел на неё с восхищением.
     А они говорили и говорили. Без пауз. Иногда даже перебивали друг друга. Улыбались и смеялись. Один раз было заметно, что по их лицам пробежала тень: видно, вспомнили о чём-то грустном. Так разговаривать могли только давно знакомые или близкие люди. (Хотя как раз близкие нечасто подолгу общаются, разве что, если долго не виделись). Или недавно влюблённые. Ну, ещё бывшие одноклассники.
     «А тут?…. Неужели у них так много общих тем? Не могут же они столько времени о стихах говорить?!»…. Ну, не воспринимал он её стихи, а некоторые, если честно, просто не понимал. Он, конечно, говорил ей, что написано хорошо, что нравятся, но, видимо, она почувствовала, что он лукавит, и с какого-то момента, перестала давать ему читать, а он и не просил. Так иногда спросит: «Ну, как, читают тебя?». «Читают» - отвечала она.
     «Интересно, - подумал Игорь, - а дядька тоже поэт или почитатель?».
Он ухмыльнулся, и вот из-за этой своей кривой ухмылки и понял, что завидует. Завидует, что они вот так разговаривают. Давно он так ни с кем не общался. Вспомнилось, как просиживали ночи напролёт в студенческие годы, да и после института. Слушали музыку, пили, конечно, но главное, разговаривали. О жизни, о фильмах и прочитанных книгах. О любви и будущем. Да и с Ольгой, бывало, болтали часами. Всегда находили, о чём. И жили тогда по другому, встречались после работы и куда-то шли: на выставку, в театр или кино, или просто гуляли по городу. А сейчас по вечерам он - всё больше под теликом, Ольга  - у компьютера, а разговоры – в основном, междометиями. Да и с друзьями как-то не получалось бесед. Так, обо всём и ни о чём, да и то, между делом, под какую-то телепередачу.
     Игорь допил коньяк, расплатился с официанткой. С шумом придвинул стул, так что ребята обернулись. А вот «сладкая парочка» ничего не услышала.
     Дома на ворчание Дашки ответил:
     - Пусть пообщается с человеком, а ты, знаешь что…. давай поговорим. Я же тебя почти не вижу: то ты – на курсах, то – в музыкалке.
     - О чём поговорим? – удивилась дочь.
     - Да, обо всём. О школе, о друзьях-подружках, о чём мечтаешь.....
     - Папа, какие разговоры?! Какие мечты?! Я перевод никак не могу закончить, а тут ты со своими выдумками.… Поздно уже, иди спать.
     «Ну, вот и поговорили», - вздохнул Игорь и тут раздался звонок в дверь.