Концерт номер 1 для дилетанта с delay

Юрий Короткевич
КОНЦЕРТ   номер 1   ДЛЯ   ДИЛЕТАНТА   С  DELAY.

DELAY, чтоб вы знали,  с  английского  переводится  как  задержка, откладывание, медленное принятие  какого-то   решения.

 “  Хватит  тебе сидеть за компьютером  и делать вид, что творишь.  Бросай свои дела,собирайся - одевайся  и  поедем  вечером на концерт.   Сегодня   по   моему  плану  посещение аудитории   101 на  факультете ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ.  Да-да,  конечно же в нашем Университете, где же  ещё концерты для простых людей  бесплатные...”   -   Всё  это мне выложила  жена, как всегда  за полчаса до начала концерта.

    Живём мы, надо сказать, в маленьком  флоридском  городке  одноэтажной части  Америки , в котором  очень  большой   Университет.  А в нём  есть   College of Fine Arts, School of Music.   В нашем понимании – Консерватория.   В   этот  период года проводятся  сольные концерты-рециталы  по разным   музыкальным специальностям  на соискание   званий – бакалавров, мАстеров   и  докторов, у  кого что намечено.

   Мы с женой никакого отношения  к  творческой стороне музыки никогда не имели.  Прожив  каждый почти  три четверти  века, мы музыку практически постоянно только потребляли. Из –за неистребимого  любопытства.

    И нравится нам любая музыка, только была бы она хорошая. На наш непросвещенный  дилетантский,  но  достаточно искушённый,  взгляд.

  Приехали  мы  в КАМПУС.   Это такая  вполне независимая от городских властей территория, находящаяся  в собственности  и под управлением  выборного  Правительства  Университета. Тут даже полиция своя...

   На территории Кампуса   согласно тамошним  порядкам ,  после пяти  часов  вечера  парковаться можно  безнаказанно  ,  что само по себе для автомобилистов всех стран  равносильно счастью .

   Как всегда, мы опаздывали, и  бегом проскакали  от  парковки до здания колледжа. Впопыхах  стали ломиться в  какую-то  аудиторию, но нас остановил    крутого   вида парень. Он медленно   оторвался  от группы  молодежи, сидевшей в фойе здания около стола,  уставленного коробками  с  пиццей.  Они там вечеряли...

  И     задал  он  нам традиционный  американский  первый  вопрос – “ Могу ли  я вам чем-нибудь помочь?”

     Мы  поведали  ему  о нашей трудности,  и он  повёл нас в другой конец громадного фойе, открыл дверь  в зал и вежливо  запустил нас в него, пожелав  получить удовольствие.   При открытой двери , вдогонку, спросил, откуда мы, так как понял по нашему ломаному английскому, что мы не  коренные....

   Сразу  же около входа на пюпитре лежали програмки концерта. Обычно они очень интересны для нас, так как посещение таких концертов  превращаются   как-бы  в  выездной  урок английского языка.  Всегда  интересно  узнать  о себе,   сколько в тексте незнакомых слов  и    на сколько  продвинулись  в  понимании языка.

   Зал –  учебная аудитория  примерно на  150 – 200 человек в виде круто подымающихся рядов удобных кресел с  выдвижными столиками. Заполнена наполовину....
 
    Сцена большая,  в глубине сцены  -   помещения  для отдыха  исполнителей  и  пара  ворот для затаскивания крупногабаритных музыкальных инструментов, вроде тех, что сейчас на сцене.

   По  програмке  нас ожидает концерт для  ударных инструментов.  Особенностью концерта является то, что  исполняемые произведения созданы в  соответствии с теорией Фабиана  -  Fabian Theory, разработанной  примерно 25  лет назад.  Согласно ей используется электронная цифровая система  задержки звука, который воспроизводится потом после паузы в какие-то   566 миллисекунд...   Как сказано в програмке,  получается эффект  мультипликации  исполняемого  звука.

  На сцене стояло  два странного вида инструмента, похожих на очень большие ксилофоны. Мы, конечно же с детства помним простенькие ксилофоны  и металлофоны. В  первых звук образуется от удара  двух  палочек по деревянным пластинам, расположенным  на горизонтальной станине. А у вторых пластины металлические.

  У   ксилофонов на сцене станина была длиной не менее двух метров,  толщина деревянных пластин  -  довольно приличная, а под пластинами   закреплены  разной формы и размеров металлические трубы –резонаторы.   Под  резонаторами лежали на полу электронные приборы с   большим  количеством проводов.

   Вышел  молодой парень,  взял  из сумки, находящейся   сбоку  станины   ЧЕТЫРЕ    ударные  палочки с  большими   сферическими наконечниками , по две палочки в каждую руку.

    Первое  произведение   называлось  ТЕОРИЯ  ФАБИАНА.  Мы никогда не   слышали от ксилофона такого объёмного  необычного   звучания,  похожего  на органное.  Одним  ухом  слушая, а скося другой глаз в  програмку,  вычитал, почему  теория  носит имя  некоего Фабиана.

    Оказывается,  не  права  была  моя мама, когда воспитывала   меня  много лет  тому назад. Она  мне  убеждала, что НЕ НАДО ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО, ЧТО   МОЖЕШЬ  СДЕЛАТЬ  СЕГОДНЯ!!!     Вроде бы прописная очевидная истина .  И я верил ей  всю жизнь. Когда в юности я много занимался спортивным велосипедом,   много раз убеждался в её  правоте.  Если на соревнованиях  у тебя  есть  малейшая  возможность обогнать соперника,   то делай это немедленно, второго такого шанса не повторится...

  А  этот  незнакомый нам ФАБИАН,  он что учудил,  причем  сравнительно  давно.   Примерно  две тысячи  двести  лет  тому назад, то есть до Рождества   Христова ,  этот  Фабий Максим  - FABIUS  MAXIMUS , прозванный  МЕДЛИТЕЛЕМ ,  будучи римским  полководцем  и  диктатором,  прославился победой над  довольно известным  Ганнибалом.  И всё потому, что для решения поставленной задачи он избрал осторожную  тактику  уклонения, откладывания решительных военных действий, измотал войска бедного Ганнибала, и в результате  победил .

   И  вот  теперь  мы сидим в учебной аудитории  на  концерте  американских студентов,  разрабатыващих  теорию  двойного  звучания, сочетания  основного    с  ” откладыванием “    звука на какие-то  566  миллисекунды.  А одно из произведений под названием  CATHEDRAL  - CОБОР  было исполнено согласно этой теории с  “  откладыванием    “  всего  395  миллисекунд....
 
     Мы не сумели заметить разницу в величинах задержки  звука, но получили  звуковое  ощущение присутствия  в  громадном католическом соборе.

     Потом  соискатель  научной степени   вместе со своими помощниками  поставил параллельно своему  ксилофону второй  такой-же.  Постоянно   меняя  типы   ударных палочек,  но держа  в каждой руке по две,   они  показали своё мастерство  в  другом мувзыкальном произведении.

   Всё  неоднозначно в этой жизни. Когда твой  авиарейс  откладывают на неопределенное время, это  паршиво и раздражает.  Если откладывается срок уплаты по долгам, это  радует.
Такое  моё с женой   дилетантское мнение...