Напиши мне смс... Глава 25

Ольга Осенева
    Наскоро разобрав и разложив вещи, Марина вышла из комнаты и, тихонько спустившись по лестнице, оделась и вышла на улицу. Антошка ускакал сразу же после осмотра домика, во время которого у всех закладывало уши от его восхищенных «Ух, ты!», «Ничего себе!» и «Вау!». В это же время выяснилось, что «совершенно случайно» весь теремок находится в полном их распоряжении, со всеми его четырьмя спальнями, гостиной с камином, сауной и прочими прелестями буржуазного быта. Марина, в очередной раз потеряв дар речи от восхищения, в конце концов, махнула рукой и решила просто наслаждаться. Так что, вопреки ожиданиям Токарева, побаивавшегося очередного возмущения от его расточительства, она лишь поинтересовалась, зачем им столько комнат. Выяснилось, что Наталья и Михаил остановятся вместе в самой большой спальне, Марина с Антошкой займут еще две, чуть поменьше и еще одна остается просто так, «на всякий случай».
    Сейчас Наталья с Михаилом были у себя в комнате, и Марина не хотела им мешать. Выйдя на крыльцо, она вдохнула морозный воздух и огляделась вокруг. Почти напротив их коттеджа стояла огромная елка, мигая разноцветными огоньками. Чуть поодаль расположился целый ледовый городок с лабиринтом, красивыми ледяными фигурами сказочных персонажей и разнокалиберными горками, с которых доносился радостный писк детворы. По дорожкам среди сосен не торопясь прогуливались парами отдыхающие, и в целом вся территория «Тихого уголка», а именно так назывался санаторий, в который они приехали, казалась Марине ожившим воплощением ее мечты о пусть современной, но все же новогодней сказке.
    И словно подтверждая ее мысли, в воздухе вдруг зазвучала старая, но такая любимая песенка из рязановской «Карнавальной ночи» про пять минут. Услышав ее, Марина поняла, что чудо, которого она так ждала, просто не может не произойти, ведь оно уже начиналось, подмигивая ей желтым светящимся глазком старинного фонаря у крыльца. Она сбежала по ступенькам и закружилась на дорожке перед домиком. И в этот момент скорее поняла, чем почувствовала, как завибрировал телефон в кармашке шубы. Открывая телефон, Марина уже знала, от кого это сообщение, потому что сейчас, в этот момент это просто не мог быть никто другой. - «Милая Принцесса, Вы готовы к чуду, которое я вам обещал? Тогда идите сейчас к беседке, которая находится рядом с арбалетным тиром. ;» Марина, не удивляясь уже ничему, торопливо засунула телефон в карман и почти бегом направилась в ту сторону, где, по словам Михаила, когда он вел их к домикам и рассказывал, где что находится, и располагался тир. Рядом и вправду обнаружилась беседка, тоже украшенная разноцветными фонариками. Внутри кто-то был, и Марина чуть замедлила шаг, пытаясь отдышаться. Чем ближе она подходила, тем больше крепло в ней ощущение, что ей знакома эта высокая широкоплечая фигура. Снег скрипнул под ее шагами, незнакомец оглянулся, и она остановилась, встретив взгляд таких удивительных серо-зеленых глаз.
     - Вы?!
     - Я. Здравствуйте, Принцесса. - Он улыбался своей мальчишеской улыбкой, а у нее вдруг разом закружилась голова, и снова ожили и затрепетали бабочки в животе. Она оперлась спиной на резной столбик беседки, чтобы не упасть ненароком и помотала головой: - Вы и есть Волшебник?! Но этого просто не может быть! – Его брови весело и чуть иронично приподнялись: - Почему? Я не соответствую этому высокому званию? – И тут серо-зеленые глаза вдруг подернулись грустной дымкой – Жаль. Тогда прошу меня извинить. – Он направился к выходу, но, почти дойдя до него, вдруг передумал и развернулся, оказавшись рядом с ней. Медленно наклонился к ней, внимательно и серьезно глядя ей прямо в глаза – Я Вам так неприятен? – Наоборот, - прошептала она и тут же опомнилась – Боже, что я говорю?! А вслух сказала, стараясь не смотреть в разом потеплевшие глаза, оказавшиеся так близко:
     - Я просто не понимаю, Максим Александрович, как Вы здесь оказались, и вообще, - она чуть замялась, подыскивая слова, но все-таки закончила – как все это получилось.
Его губы дрогнули в еле уловимой улыбке, но голос оставался абсолютно серьезным:
     - Если позволите, я все объясню, но начну со второй части вопроса, а на вопрос как я здесь оказался, отвечу чуть позже, когда мы разберемся со всем остальным. Я понимаю, что у Вас масса других вопросов кроме этих двух, и я постараюсь ответить на них предельно честно, как Вы только что ответили на тот единственный, который интересовал меня. – Марина покраснела, от всей души надеясь, что в темноте беседки Волохов этого не заметит. Он, не подавая виду, что догадывается о ее смятении, галантно предложил ей руку:
     - Мне кажется, что наше объяснение продлится больше пяти минут, а потому предлагаю Вам пройтись по парку, чтобы Вы не замерзли.
    Он говорил с ней спокойно и уверенно, а у нее растерянно разбегались в разные стороны мысли. Случилось то, что в принципе не могло произойти, и в ее сознании абсолютно не укладывалось, что ее телефонный Волшебник и этот лощеный красавчик – один и тот же человек. С одной стороны он тот, с которым она готова была общаться часами, и кто понимал ее с полуслова. С другой – плейбой с внешностью мачо с журнальной обложки и кучей вздыхающих поклонниц всех возрастов. При первой же встрече Марине стало совершенно ясно, что с ним не стоило иметь ничего общего, потому что любые отношения с ним, даже просто дружеские, могли закончиться для нее, Марины, очередной катастрофой. И все же, именно он был готов сорваться с места и ехать куда-то только потому, что ей, тогда еще абсолютно незнакомому для него человеку, было плохо. Так что же в нем правда – надменный взгляд или озорная, мальчишеская улыбка, темная история со скандалисткой Вероникой или теплое, дружеское участие? Чему поверить и как сделать так, чтобы уберечь себя от боли и разочарования? Как удержаться, чтобы не протянуть руку и не прикоснуться к нему, чтобы ощутить тепло его руки и понять, что это все правда?
    И тут же, как ушат ледяной воды – но ведь он то все знал?! Разговаривал с ней в офисе, готовил кофе, и писал смски от имени ее Волшебника? Она делилась с ним своими мыслями, сомнениями и страхами, он утешал, поддерживал и … смеялся над ней?! Иначе почему он не рассказал ей о том, что он и есть Волшебник?! И как он узнал, что она – та самая грустная Принцесса?! Значит все это было ложью… Опять… – Вопросы, сомнения и отчаяние, захлестывавшие Марину, никак не отражались на ее лице. Но, затем, все же, видимо, что-то практически неуловимо изменилось в ее глазах, они потемнели, губы чуть дрогнули, и Волохов понял, что случилось то, чего он так боялся, и что сейчас она уйдет. Понимая, что уже вряд ли что-нибудь сможет изменить в ее решении, он тихо, но очень горько произнес:
     - Я так и не смог.
     - Что именно? – Голос холодный и пустой. Хрупкая Снежная королева с замерзшей душой.
     - Сделать так, чтобы ты поверила. Мне. Самой себе. Чтобы ты, наконец, увидела, что люди вокруг разные, как и темнота за окном. Помнишь, я как-то писал тебе об этом? – Ее сердце болезненно сжалось при его словах, а он, не глядя на нее, продолжал - Но чудо не получилось. Наверное, я плохой Волшебник. Хотя я хотел этого так, как давно уже не хотел ничего в жизни. Прости. – Он развернулся и направился к выходу, когда в спину ему толкнулось холодное, измученное неверием и отчаянием:
     - Как я могу тебе поверить, если ты все время мне лгал?! – Он резко обернулся:
     – Разве я лгал тебе, когда хотел приехать в тот, самый первый вечер?!
     - А потом?! Ведь когда-то же ты узнал, что это я?!
     - Узнал, и очень скоро… А вот сказать об этом тебе сразу не смог…

    В первый же рабочий день в новой компании, вместе с корпоративным сотовым телефоном Максиму вручили список номеров сотовых телефонов руководства компании, где был и номер Марины, как руководителя группы выпуска. Просматривая этот список, Максим с удивлением обнаружил номер своей нечаянной ночной собеседницы. А чуть позже, выясняя, кто есть кто, он понял, что хрупкая женщина с огромными серыми глазищами, руководитель группы выпуска проектов и его телефонная знакомая – одно и то же лицо. Причем лицо это, так же, как и его обладательница, с одной стороны неудержимо притягивала к себе Максима с первого взгляда, брошенного на нее в кабинете директора, а с другой стороны всем своим поведением давала понять, что у них нет, и не может быть ничего общего. Ну как тут было признаваться в их нечаянном смс-знакомстве? Но и отказаться от общения с ней Максим почему-то не мог. И понадеялся, что, познакомившись с ним поближе, Марина, возможно, сменит гнев на милость, и вот тогда то и можно будет сознаться, что он, Максим, и есть ее «телефонный волшебник».
    Шли дни, летели смски, и чем дальше, тем яснее Максим понимал, что их полушуточное-полусерьезное общение с каждым днем становится для него все важнее, а сама Марина все ближе и роднее. Зато в офисе настоящего общения не получалось. Лишь в тот вечер, когда они сидели над новой программой, Максиму показалось, что его Снежная королева, как он прозвал про себя «офисную» Марину, начала оттаивать. Он даже хотел рассказать ей обо всем в тот вечер, но приезд Токарева спутал все планы. А потом бывшая жена со своей подружкой, оказавшейся сотрудницей той же компании, устроили скандал из-за его отказа дать согласие на выезд дочки за границу, пошли сплетни… Его Снежная королева вновь замкнулась, а ему стало предельно ясно, в какую ловушку он попал. Рассказав все, он боялся услышать абсолютно логичный вопрос: «Почему не сказал раньше?». А продолжать молчать было еще хуже.
    И тут, во время памятного схода бумажной лавины с вершины шкафа, кинувшись спасать Катеньку, он впопыхах сунул Наталье свой телефон, и первое, что она увидела, была смска Марине… Спасибо Наталье, которая не устроила разбора полетов сразу, а решила все обдумать. Сопоставив дважды два, и поговорив с Максимом, она тоже согласилась, что признаваться во всем сейчас, будет не то, чтобы неразумно, а даже опасно… Зная Марину и ее недоверие к людям, Наталья понимала, что объяснить все происшедшее будет очень сложно. Она обещала попробовать как-то подготовить подругу, но тут родилась эта идея – встретиться в Новогоднюю ночь. Наталья, счастливая и влюбленная, надеялась, что разговор в такой романтической обстановке удержит Марину от резкого и категорического отказа и даст Максиму возможность все объяснить. Но они ошиблись…
    Максим замолчал. Он сказал все, что мог, и теперь решение было за Мариной. Рискнет ли она поверить ему или откажется из боязни повторить предыдущий горький опыт? Он знал о том, что бывший муж обманывал ее, и ситуация эта была довольно житейской, но все переживают ее по-разному. В душе Марины предательство близкого человека оставило очень глубокий след. Он давно понял это из общения с ней. Знал и о том, что она боится подпустить кого-нибудь близко к себе. И вот теперь она должна была сама принять решение – довериться ему или нет. А если она не сможет, он не будет ее убеждать – все равно тогда из их отношений ничего не выйдет, ведь даже если ему удастся уговорить ее сейчас, то подспудно, глубоко в душе у нее все равно будет тлеть огонек недоверия, дожидаясь своего часа. И поэтому он молчал.
    Молчала и Марина. Все, что он рассказал, звучало очень убедительно, но Марина не могла переступить через свой страх, переломить себя. И Волохов это понял. Снова склонившись над ней, он взял ее озябшие ладони и накрыл их своими, пытаясь согреть. Она испуганно трепыхнулась, но тут же снова взяла себя в руки. Максиму стало больно, но он постарался скрыть эту горечь:
     - Я понимаю, что бывает очень трудно решиться, и я готов подождать. Ты только скажи, когда решишь, хорошо? Он заглянул в широко распахнутые, полные тревоги серые глаза и мягко добавил – Или напиши. Ты ведь знаешь мой номер. - Затем легонько коснулся губами ее холодных пальцев и вышел из беседки. Марина осталась одна.