Тест на грамотность

Таня Устоева
М.П.Посвящается

Влад пришел в гости в среду, а во вторник Лина вернулась из Египта. Поехала туда одна, обидевшись на Влада. У них намечался роман, но так и не начался. У того возникли какие-то проблемы по работе и он пропал. Лина обиделась, а вскоре вообще в нем разочаровалась.  Мужиков вокруг нее всегда вертелось немало. Она казалась хорошенькой и легкомысленной. На самом деле была серьезной. И к мужикам относилась критически. Ей уже исполнилось сорок и теперь в различные авантюры не влезала, слишком часто  обжигалась. Последнее время ей оказалась близка пословица «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Влад произвел на нее впечатление, что с ним что-то выйдет. А получилось прямо по пословице – только время с ним потеряла. Встречались пару недель. Ходили в театр, на выставки и в консерваторию. Мужик казался достаточно рафинированным, и Лина не спешила в постель. Хотелось немного проверить свои чувства, ну и его конечно. И вот проверила. Пропал и не звонит. А тут объявился и напросился в гости. Она разрешила, хотя вроде стал уже безразличен, но с таким мужчиной не стыдно куда-то выйти, и в гости к подруге или в ту же консерваторию. У Влада имелось редкое по нынешним временам  достоинство –  недавно развелся. А с женатым ходить куда-то всегда чревато. Подруга  на днях  так прокололась – пошла в кино. А рядом сидела одноклассница  дочки, узнала его и так вежливо поздоровалась: «Здравствуйте, дядя Витя». Конечно, жена скандала не закатила, все взрослые люди и все понимают  что к чему, но вечер оказался испорченным. Так что Лина решила пока Влада оставить в «друзьях». У нее всегда имелось много друзей мужчин. Когда живешь одна, часто требуется мужская помощь – то видик подключить, то гвоздь забить, то еще чего. Готовила  хорошо - жизнерадостная и веселая, и мужики к ней тянулись. Выпить и поболтать. Ну, и переспать иногда по настроению.
Лина недавно купила компьютер  и полюбила лазить в интернет и читать всякие статьи о здоровье или о мужиках. Что им нравится в женщинах, а что нет. А еще начала писать стихи. Больше всего на свете  любила Сергея Есенина. Прямо окуналась в его поэзию и растворялась. Ну, и в своих стихах тоже описывала всякие чувства и переживания. Тем более, что было что вспомнить за прожитые годы. В прошлый раз Влад поставил ей тест на грамотность. А  у Лины абсолютная грамотность, так  всегда считала. В школе никогда троек или четверок за диктанты или там за сочинения не получала, только пятерки. Ну, и тут быстро начала ставить галки, где правильно  в тексте слова написаны. И, видно поспешила. Правильно говорят - поспешишь, людей насмешишь. И сделала 5 (пять) ошибок. Потом прямо-таки обозлилась на себя. Конечно, слова все  дурацкие - какие-то непонятные коллежские асессоры, но все равно пять – это много. Конечно, одну ошибку Лина все-таки отспорила, это явно была описка. Но четыре это  настоящий позор. Влад  так снисходительно стал ее утешать, утверждая, что у него самого получилось три ошибки, а у всех остальных  знакомых гораздо больше, чем у Лины. Ее это мало утешило. Во-первых, возмутило, что так пренебрежительно говорил о других  и так восторженно о себе самом. Подумаешь, принц заморский нашелся! А в конце своего монолога  многозначительно изрек:
-У меня друг в Штатах вообще девять ошибок сделал. Да что говорить о нем, он уж давно там, вообще русский забыл. А многие и своим собственным языком плохо владеют.
И снова  многозначительно посмотрел на Лину, как бы намекая, что и она такая. И ей пришлось стерпеть. А чего возразишь – четыре ошибки это четыре ошибки. Вскоре  ушел, но у Лины осталось некое гадостное чувство от разговора. И от своей глупости. Ну, зачем так спешила? Делала бы тест медленно и не опозорилась бы так. И, главное, прямо чувствовала, что Влад  нарочно сказал, что сделал всего на одну ошибку меньше, чем она. Очевидно, что сам  не сделал ни одной ошибки. Видно было по его наглой роже, что утешает ее, как ребенка. И это казалось особенно обидно и оскорбительно. И вот явился, не запылился. Задумчивый и грустный. Прямо на себя не похож. Лина аж удивилась, чего это с ним такое. Оказалось приболел, только в себя пришел. И, всякие намеки намекает, что чуть не помер и жалеет, что с ней в Египет так и не съездил, как собирался. И смотрит эдак нежно. А у Лины уж вся любовь к нему испарилась и никаких таких чувств не осталось. Смотрит  на него и думает:
-И чего вообще в нем нашла? Ничего в нем ведь нету особенного. Мужик, как мужик. Ну, умный, ну интересный, ну высокий. Ну, и что? Да у меня в моем подъезде таких штук пять или шесть.
Пошли на кухню, поужинали. Потом он ей с компьютером помог. Всякие там нужные программки поставил  и скачал все, что нужно. А затем сели в кресла в гостиной и начали пить коньяк. И болтать на разные темы. И тут  Влад ни с того ни с сего стал  рассказывать, как одно время ходил в какой-то клуб и общался там с носителями английского языка. И как это было интересно. А потом добавил:
-Хотя и там тоже некоторые своим собственным языком плохо владеют.
И многозначительно посмотрел на нее.
И тут ни с того ни с сего, как она  вдруг заорет на него, как невменяемая:
-Скотина! Наглая скотина! Как ты посмел мне это сказать?!
А он в ответ так нагло и самоуверенно улыбается и  медленно произносит:
-Скотина! Это комплимент или оскорбление?
И смотрит ей прямо в глаза мужским раздевающим взглядом, перекатывая слово «скотина» у себя во рту как леденец, в то время, как  Лина вне себя орет:
-Не знаю! Что ты сказал!
А тот вдруг состроил невинное личико,часто моргая ресницами как младенец и спрашивает таким же  невинным голоском, как бы вспоминая, что именно произнес:
-А что я сказал? Сказал, что некоторые и своим собственным языком плохо владеют.
Лина растерянно смотрела на него не понимая, что только что произошло. Чего это  вдруг разоралась на него? Ведь произнес тот совершенно невинную фразу.
 И тут он добавляет:
-У меня отличный тест есть на грамотность. Хочешь, поставим на компьютере.
-Да ты мне уже ставил, - ответила Лина
-Ах да, я и забыл. Отличный тест.
Они еще выпили. Влад вскоре  попрощался и ушел.А Лина легла в постель и уже засыпая задумалась о том, с чего же так разоралась. И вспоминая его откровенную сексуальную реакцию на ее крики  поняла, что тут явно прошла скрытая трансакция. Но какая? Влад не стесняясь смотрел на нее во все глаза и  наслаждался ее яростью. Так, как будто лежали в постели  и он ее возбуждал. И, похоже, возбудил. Лина  пыталась понять, что же такое  мог бы сказать в постели, чтобы  так озверела. Она редко приходила в ярость, а уж в постели с мужиком  вообще никогда. Агрессивность – не ее стиль. Лина  была очень чувственной и нежной. Ей в принципе всегда нравился секс и обычно получала удовольствие в постели,  причем  нравилось самой ласкать партнера не меньше, чем когда ласкали ее.
-Так в чем же дело? – вспоминала  его слова.
И тут наконец до нее дошло. Дошло то, что именно  он  сказал.Заявил, что она своим собственным языком плохо владеет. А он, намекнул, гораздо лучше. Ну, и скотина, рассмеялась Лина. Так вот почему  так нагло на нее смотрел. Представлял в это время, как она что-то делает своим языком. И он тоже это делает, но гораздо лучше. Значит, телепатия все-таки существует  и она «восприняла» образ, что тот «транслировал». Лину бросило в жар. И в эту минуту  поняла, что тот снова стал ей интересен, как  и раньше. Влад попытался ее «зажечь» и это ему удалось. Тот позвонил  на следующий день и спросил, как дела. Она рассмеялась:
-Так вот значит, в какие игры ты играешь!
Он весело  рассмеялся:
-Это ты о чем?
-Да, о тесте твоем на грамотность. Ты его всем женщинам предлагаешь пройти или только некоторым?
Влад нахально рассмеялся:
-Вообще-то всем.
Потом помолчал и нежно добавил:
-Но ты единственная, кто его прошла. Можно, я сегодня приду к тебе?
Она усмехнулась и ответила:
-Пожалуй, можно.