Вера

Шели Шрайман
Вера была настоящая принцесса. В просторном деревянном доме на окраине Минска было ее королевство. Вере шились платья у портних, покупались шиньоны для модной в ту поры «бабетты», и вообще все самое лучшее, модное и красивое в мире существовало только для нее. А мы с сестрой – ее бедные кузины, донашивали верины платья, считая их верхом совершенства. Вначале платье доставалось сестре - она была старше, а потом уже мне. И я с грустью отмечала, что самое красивое, в клеточку, сестра надевает слишком часто и уже слегка «заносила», и скорей бы уже оно перешло ко мне.

Все понимали, такая красавица, как Вера, достанется не простому жениху, а настоящему принцу. Только ему, и никому другому, тетя Хана готова была передать свое сокровище. Верины подруги давно повыходили замуж, а принц все не ехал. И Саша Скульский, влюбленный в Веру с первого класса, продолжать носить ей розы, и мог бы носить их до второго пришествия, потому что здесь ждали совсем другого.

Принц так и не приехал, и Вера вышла замуж за простого лейтенанта: довольно поздно - у ее подруг уже дети в садик ходили.

Муж переехал в королевство на окраине Минска, где кроме Веры получил еще и полцарства впридачу, то есть – половину дома, и когда тетя Хана привычно вбегала по утрам в комнату дочери, чтобы ее поцеловать, молодой муж накрывался одеялом с головой, а Вера кричала: «Мама, прекрати врываться в нашу спальню!»

Через два месяца принцесса забеременела: ее лицо покрылось некрасивыми пятнами и она стала ходить вперевалку, как утка. Родился наследник, которого назвали Гришей, но маленьким принцем он для тети Ханы не стал: в этом королевстве было место только для одной принцессы. Которую звали Вера.

Звали. Потому что Вера поехала с мужем на юг и уже никогда не вернулась. Точнее, вернулась, но до дома не доехала.

...Поезд прибыл в Минск ночью. Вера с мужем вышли из вагона нагруженные – везли с юга фрукты. Свободных такси не было – подвернулся частник. Вера села на заднем сиденье и поставила в ногах ящик. Машина помчалась по вымершему ночному городу. На перекрестке частник проскочил на красный свет и врезался в такси, выехавшее с поперечной полосы. От удара задняя дверца распахнулась и Веру выбросило из машины, но ее ноги зажало ящиком, а голова с размаху ударилась о бордюр. Она умерла сразу. Остальные отделались легкими ушибами.

Тетя Хана примчалась на место трагедии, когда Веру уже увезли. От вида крови она страшно закричала, упав на асфальт и размазывая руками лужу. Когда тетю Хану увозили с места аварии, ее лицо и ладони были покрыты подсыхающей красной коркой, она не могла говорить – только выла. Все боялись за ее рассудок, но цепочка дальнейших несчастий – уход из дома зятя, забравшего с собой внука, неизлечимая болезнь мужа – притупили боль от потери дочери. Перед смертью муж сказал ей: «Береги орленка. Ты у него теперь одна». Забыла сказать: у Веры был младший брат. Славик. Он был не принцем - обыкновенным мальчиком, и плохо учился.