Карамелька-половинка

Рушана Лопушанская
В красивой хрустальной вазе горой лежали конфеты разных мастей. Одна лучше другой. Разноцветные фантики играли на свету и напоминали праздничный фейерверк.
- А что это ты тут делаешь? - спросил важный шоколадный Трюфель у половинки Карамельки, презрительно окинув взглядом ее скромный наряд.
- Меня откусили и оставили на потом, - ответила Карамелька.
- Видишь, тебя и есть не захотели, - не унимался шоколадный Трюфель. – Тебе здесь не место! Хозяева все равно не захотят тебя съесть. Ты невкусная и некрасивая. И своим отвратительным видом портишь нам всю красоту.
Скромная Карамелька молчала.

Вечером семья дружно собралась пить чай. Мама долго искала, какую бы ей конфетку съесть. Наконец-то она радостно вытащила из вазы  половинку Карамельки и  весело сказала:
- Нашла!
- Повезло! Тебе снова достался кусочек чьей-то совести, - засмеялся Папа. – Что за привычка - откусить и оставить, - обратился он к Сыну.
- А вдруг кому-нибудь еще захочется съесть такую конфетку, а она была одна-единственная, - ответил Сын.

Мама с удовольствием съела Карамельку и крепко поцеловала Сына.
За тот кусочек детской доброты, заботливо оставленный им в красивой хрустальной вазе на ножке.

Нарядный и важный шоколадный Трюфель тихо сидел в глубине вазы, и недоумевал: почему это хозяйка предпочла его  какой-то откушенной Карамельке. «Ведь я такой красивый, и кафтан у меня бархатный с гофрированным  воротом, и сам я весь такой вкусный!.. Ничего не понимаю…» - вздыхал он себе под нос.


(Картина из Интернета)