Джон Раскин - Цитата

Виктор Постников
Вся Англия, если того пожелает, может стать одним индустриальным городом; и англичане, пожертвовав собой ради блага человечества, могут ограничить свои жизни, согласившись с шумом, грязью и ядовитыми испарениями. Но мир никогда не станет одной большой фабрикой или шахтой.  Никакие хитрости не смогут превратить железо в пищу, не заменят вино водородом.  Жадность и ярость никогда не накормят людей.

  Нет сладкого воздуха посреди молчания; он сладок только, когда подпитывается тихими подводными течениями звуков – щебетом птиц, стрекотом кузнечиков... По мере овладения искусством жизни, люди обнаружат наконец, что все прекрасные вещи одинаково дороги – и дикий цветок на обочине дороги и аккуратное пшеничное поле; и дикие птицы в лесу и ухоженные стада: потому как не хлебом единым жив человек.
               
                -  Джон Раскин, Unto This Last (1862)


(Цитата взята из известного эссе, в котором Раскин резко критикует капиталистическую экономику 18-19-вв. Можно считать, что в этом отношении  Раскин - предтеча социальной экономики. Его также можно отнести и к предтече зеленого движения. - ВП)