Гиппократы. Последние новости-15

Роман Прибылых
начало: http://www.proza.ru/2010/11/26/489


12 аперля

Сейчас пришло сообщение от Жениной мамы:
  "Ириней все получил. Завтра понесет Женины документы в клинику".

Остаётся только молиться...



11 апреля

Вчера и позавчера мы снимали Женю на видео по просьбе Ириения, который обещал помочь с поиском клиники в Германии. Оказывается для Миланы они искали целых семь месяцев(!), пока её не взяли без всяких гарантий в Кёльнскую клинику.

Женя выглядит гораздо лучше, чем я ожидал. Лена и Атын(это сиделка, которая с Женей уже четыре месяца) молодцы - занимаются с ним всё время, каждый день. Женя отвечает глазами, моргает(правда, с большой задержкой), может пожать руку по просьбе(хотя и не всегда это получается), сидит в кресле-каталке, до двух часов, держит голову(не долго).
Мне показалось, что он выглядит, скорее, как человек после инсульта, а ведь после этого люди очень часто возвращаются к жизни, даже пожилые. 

Теперь вся надежда на Ириения, удастся ли ему поговорить с врачами из Кельна.



8 апреля

Добрые люди здесь на сайтах подсказали похожий случай с Миланой Каштановой.

"Эстонская студентка Милана Каштанова, пострадавшая в прошлом году от падения ледяной глыбы в Санкт-Петербурге, прооперированна в немецкой клинике.
...
Первоначально Милана была в коме II степени, в медикаментозной коме, в персистирующем вегетативном состоянии, но после переезда в Германию к ней наконец начало возвращаться сознание, она вышла из комы и какое-то время находилась в состоянии минимального сознания. В октябре сознание вернулось к Милане полностью, сейчас она всё понимает и даже пытается говорить."
http://www.baltija.eu/news/read/16206
http://irinei-ru.livejournal.com

Передал Лене(маме Жени) телефон отца Миланы, она благодарила за ссылку(вас, друзья!), говорит долго с ним разговаривала, узнала много полезной информации. В архиве блога Иеренея(мужа Миланы)нашли вот это:
http://irinei-ru.livejournal.com/2010/05/06/

"Сегодня нам дали ответ из клиники RehaNova, что в Кёльне. Они готовы принять Милану на лечение, без гарантий конечно, но говорят, что если она до сих пор жива, то все шансы есть. Ранняя реабилитация после ЧМТ, вывод из вегетативного состояния и нейрохирургия - это как раз то, что нужно.

Предварительный ценник - 1000 Евро в сутки, оплата за месяц вперёд. Реанимобиль до Кёльна - 6000 Евро. Срок лечения пока спрогнозировать невозможно, но это явно не один ни не три месяца. Собранных в феврале и марте денег хватит меньше, чем на месяц, поэтому я возвращаю пост с реквизитами и хочу обратиться ко всем за помощью. Даже когда реквизиты были скрыты, что-то по чуть-чуть приходило и многие спрашивали, как можно перевести деньги, поэтому я очень надеюсь, что с вашей помощью мы сможем набрать необходимую на ближайшие один-два месяца сумму. Мы очень благодарны всем, кто уже помог и кто ещё поможет.

Сейчас решается вопрос об участии Эстонии в финансировании лечения Миланы. Мы могли бы лечиться на родине за государственный счёт, но в Эстонии просто нет аналогичных клиник (ни по уровню, ни по специализации), поэтому выбирать нам не приходится, увы.

Также хочу обратиться к жителям Германии за советом. Если мы переведём Милану в Кёльн, я поеду с ней и мне нужно будет где-то жить. Хочу узнать, где и как это можно сделать дешевле и удобней. Отель/мотель или квартира/комната? Или ещё какие-нибудь варианты есть? Из удобств важен широкий интернет и стандартные кухня-душ-кровать.
"

Это даёт представление о сумме и времени... Да, ужжж...


7 апреля

Добрые люди дали такую информацию:

"Coma Science Group в Университете Льежа. Эта экспериментальная клиника принимает пациентов со всего мира. Лечение длится неделю, стоит 7-8 тысяч евро. Они проводят PET-scan, MRI, EEG examinations and multiple behavioural exams. Их адвокаты помогают найти деньги на лечение по страховке и в фондах. Контакт с клиникой прямой, я могу помочь с переговорами и переводом. Еще раз отправляю их контакты личным сообщением."

Я попросил врачей из Америки узнать что это вот их ответ:

"Это исследовательская группа по изучению кому находится в Льеже, это не в США, а в Бельгии в основном они там экспериментируют делают МРТ, смотрят на состояние мозга, воздействуют на него различными раздражителями, в т.ч. и электромагнитными импульсами.
Строго говоря, методы у них fringe (я перевел как пограничные, на грани допустимого)
При отсутствии альтернативы стоит рискнуть."

Ну, хоть такой крайний вариант остается, всё же надежда...


Продолжение:
http://proza.ru/2011/03/27/1602