Венгерский антифашист

Луиза Бодри
В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ПОБЕДЫ:
Венгерский антифашист

Будапешт, улица Святого Михаила. На одной её стороне – панельные десятиэтажки, на другой журчит речка Ракошпатак. В венгерском названии без труда угадывается славянский Раковый поток. На его берегу растопырилось массивное красное здание Налоговой инспекции. Туда-то я и иду. Нужны всего-навсего бланки налоговой декларации, но настроение хуже некуда. В Налоговую редко кто ходит смеясь и с песней.
И вдруг на стене дома замечаю ШЕДЕВР. Пригляделась. Черная краска не размазана, значит успела высохнуть. То есть, сначала намалевали «Адольф Гитлер» и свастику. Позже пришёл BB (вон, и инициалы оставил!), закрасил, будто кровью забрызгал, и Гитлера, и свастику, и большущими цифрами вывел дату нашей победы, да ещё с восклицательным знаком.
Настроение скакнуло на самую высокую отметку. Чего только не наслушалась за годы жизни в Будапеште: и оккупанты-то мы, и чуть ли не Советский Союз собирался войну начать, да, хорошо, Гитлер успел опередить. А тут такой приятный сюрприз. Смотрела и улыбалась. Глаз не могла оторвать. Вообще-то, не люблю граффити. Но перефразируя Маяковского:

«Я волком бы выгрыз граффитизм,
К граффити почтения нету,
К любым чертям с матерями катитесь
Любые граффити,
Но ЭТО...»

Спасибо Вам, дорогой венгерский антифашист!