Пространства совмещенных путей

Тимур Ибатулин
 

Ибатулин Тимур


Пространства
совмещенных путей…


       (о повести «Прыгалка» В.П.Крапивина)





День летит сквозь часы , как живой метеор ,
И сгорает в сигнале "отбой".
Мне опять не закончить с тобой разговор
И не встретиться нынче с тобой.
(Владислав КРАПИВИН
«Мальчик со шпагой»)







«Ночью штормило. К утру ветер угас, а к полудню сгладились и бежавшие с залива крутые волны. Однако за ночь они успели навалить на галечные пляжи под крутизной груды бурых водорослей. В этих грудах зеленели рваные лоскутки морской капусты. Горячее с утра солнце высушило водоросли, но только снаружи, а под верхним слоем они оставались влажными. Было приятно проваливаться ногами сквозь теплую сухость в сырую прохладу…»



Так начинается новая повесть Владислава Петровича Крапивина, книга с таким простым и таким по-детски притягательным названием:
«Прыгалка»…
Детство властно берет в свои объятья и память уносит вдаль, к тем берегам, что уже потеряли свои названия, они просто изгладились из памяти. Как бледнеет от времени старая краска на баркасе. Вокруг теплота солнца, и блики радости шедро раскиданные детством по волнам моря, и запах водорослей будоражит, торопит идти дальше… к приключениям и, возможно, к будущим друзьям. Что самое ценное в детстве – уроки, свободное время или спортивные секции? Нет. Главное это - Мировосприятие и Мироощущение! Оно совершенно особенное – взрослые уже не помнят, а дети… они не ценят. Как можно ценить то, что имел, имеешь и, кажется, будешь иметь всегда!


«…Марко шел и проваливался — где по щиколотку, а где и по колено. Плетеные башмаки он еще на школьном крыльце сунул в полупустой ранец и зашагал босиком сначала по плиткам поселковой улицы, потом по нагретым каменным окатышам на берегу и наконец — сквозь мочальные пряди морской травы.
Негромко плескала задремавшая вода, низко носились чайки, на камнях белели клочья высохшей пены.
Водоросли пахли как всегда — водорослями. То есть горьковатыми стеблями, йодом, солью, рыбой, и почему-то смолеными канатами, хотя никакой пристани рядом не было…
А еще пахло теплым ракушечником, деревом рассохшейся на берегу шлюпки, мидиями и всякой степной травою. Растет она высоко, за краем обрывов, но чувствуешь ее и здесь, у воды…
Этот запах был для Марко привычным, как сама жизнь...»


Удивительно, обычное описание природы, но захватывает лучше всякого лихо закрученного пролога - мягко и незаметно, с полным ощущением присутствия. Забегая вперед можно сказать, что в таком чувстве пространства проходит вся книга. Читатель не задумывается какого цвета скалы или море… он видит все собственными глазами, внутренним взором и конечно же, видит себя белобрысым, с босыми ступнями и, с царапинами от травяных колючек на ногах.
Я читал и смеялся, и затаив дыхание готов был расплакаться как ребенок на некоторых моментах книги, а потом уже не замечал, что плачу, а строчки бегут, бегут, бегут… Страница за страницей из меня уходила жизнь… Время в книге жило, и летело незаметно, как самая обычная жизнь – все самое простое и незатейливое с виду – пронзительными сполохами картин ложилось в душу. Прыгалка, как просто, но… Вы прочитайте повесть, и тогда поймете о чем я говорю. Получился мир переплетения чистых чувств, и простых, кристально ясных понятий: о дружбе, о добре, верности…


Фантазия так переплетена с действительностью, что нет настоящего или книжного – есть пространство, оно живет, дышит, окружает, и врастает в нашу с вами действительность. Создает тысячи незримых мостиков соединяя миры. Мы там, и мы здесь, и всем нутром мы там… Но часть сознания , в глубине знает, что это «там» давно уже разворачивается здесь, вокруг нас – в обычной серой жизни… мы просто не видим этого, как не видит за шорами боковой дорожки лошадь. Это можно назвать – пространства совмещенных путей. Владислав Петрович Крапивин называет это просто ДОРОГА.
Дорога это жизнь, и жизнь это дорога!
Я как рьяный читатель попробовал почувствовать-понять в чем заключена магия дороги? Оказалось, что каждый должен дойти до этого сам, но если ведешь себя в дороге правильно, то она сама стелется под ноги – как в сказке (поверьте это правда). Только есть несколько правил, которые мне открыла сама Дорога (эти правила вы незримо увидите во всех произведениях Владислава Петровича).



Правила дороги
1. Смотри на Мир радостно (как на него взглянешь таким он и будет – закон магии).
2. Старайся в дороге видеть все чему нужна твоя помощь (люди, животные, деревья, даже трава – все одинаково важно).
3. Смейся в лицо всем встреченным неприятностям – главное твое замечательное расположение духа и ИСКРЕННЯЯ доброжелательность ко всему (помните у В.П.Крапивина – «…Приключения — это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать…»



Можно много интересного рассказать о сюжете данной повести. Я не буду. Ведь книга новая и многие её еще не читали. Я завидую им белой завистью и с трепетом думаю сколько хороших минут у них впереди! Вот только… так быстро все прочитывается, и смотришь уже на других «…счастливые, у них все впереди!»


Вот и Вам я пожелаю – доброго Вам чтения! И если Вы сможете прожить хоть часть тех ощущений, что накрыли меня с головой, то как и я будете искать новые книги Владислава Петровича Крапивина.


Пять минут назад, когда я бродил по интернету в поисках эпиграфа я наткнулся на это: «В детстве все мечтают о чуде. Думаю, что оно было у каждого из нас — просто не все сумели его разглядеть. Поэтому в самых обычных историях, которые я рассказываю, происходит то, что называют чудом, а на самом деле это просто добрые дела, результат дружбы, верности, смелости»
(ВПКрапивин)
Разве это не ответ на все вопросы?
Удачи Вам на Дороге!





(о повести «Прыгалка» В.П.Крапивина)
21 ноября 2010 г.
Москва



ОБСУЖДЕНИЕ ПРЫГАЛКИ (с ответами В.П.Крапивина)