Пресс-конференция

Лауреаты Фонда Всм
АЛЕКСАНДР СОРОКИН РОССИЙСКИЙ - http://www.proza.ru/avtor/algensor

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ "ПРОГРЕСС И ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

Техники суетились, налаживая громоздкую аппаратуру, которая занимала почти половину огромной студии Первого канала. Они соединяли между собой проводами загадочные блоки, настраивали многочисленные пульты, мониторы, динамики.
Не только вся Россия, но и весь мир прильнул к экранам телевизоров – помимо Первого канала данное событие собирались транслировать все ведущие каналы мира.
Дело в том, что это событие действительно было знаковым – группа российских ученых заявила о том, что ими обнаружен и опробован канал прямой связи с Богом. И теперь все пожелавшие участвовать в этом знаковом событии известные политики, ученые и влиятельные люди наполняли студию телеканала, готовясь задать свои вопросы Господу в прямом эфире. Вся эта сложнейшая аппаратура служила этой задаче. А для того, чтобы поговорить с Богом, нужно было встать на круглую площадку и позволить прикрепить к себе датчики.
Рядом суетились столь же многочисленные техники с телевидения, готовясь к предстоящему эфиру, армия телекамер нацеливалась на заветную площадку. И вот, наконец, ученые объявили о своей готовности, а режиссер дал команду на начало эфира.
…После многочисленных презентаций, громких и красивых слов, на площадку поднялся пожилой священник из пресс-службы Московской Епархии. К нему прикрепили датчики, произвели необходимые настройки и дали сигнал к началу разговора.
- Слышишь ли ты меня, о Господи? – склонился священник в низком поклоне. – Знаю, что недостоин я, раб твой говорить с Тобой…
- Ты же, когда молишься, зайди в комнату твою, - возвестил невесть откуда взявшийся громовой голос, идущий, казалось с Небес, - затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно…
Голос оборвался также внезапно, как и появился. Но отцу Иллариону и этого хватило – он простерся ниц, из глаз его текли слезы. Когда его уводили со сцены, он бормотал: «Он снизошёл ко мне, Он благословил меня…»
Следующим желающим оказалась женщина преклонных лет, энергичная и крепкая. По стати было видно, что она в прошлом – партийный работник. Режиссер посмотрел на неё с сомнением, однако научный руководитель проекта кивнул и бабку пропустили.
Когда датчики были присоединены, она нетерпеливо воззрилась на небо и спросила:
- Вот, Господи, смотри – о себе ничего знать не нужно. Ты лучше скажи – присоединятся ли бывшие республики к России или нет?
Возникла некоторая пауза, после которой динамики грянули:
- Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь! Да здравствует созданный волей народов единый могучий Советский Союз!
Причем звучало всё это в классическом музыкальном оформлении. Во время звучания гимна спина старушки была прямой, как столб, а по щекам катились слезы.
…"Вы слышали? Нет, вы слышали?" - переспрашивала она, когда её, расчувствовавшуюся, уводили под локотки со сцены. – «Господь Бог дал понять, что Союз восстановят!»
Следующим был мужчина весьма бандитского вида – олигарх средней руки, сколотивший своё состояние на крышевании игровых автоматов.
- Скажи, Господи, - обратился он чисто к Богу, - когда перестанут убивать наших пацанов? Когда, наконец, наступит конкретный порядок?
Динамики ответили с той же интонацией:
- Всё будет в поряде, сынилло! Лохов построят, пацанов наградят, не кипишуй!
И даже эта, казалось бы, черствая душа, прослезилась. «Свой пацан», - говорил он, вытирая набежавшую скупую слезу, - «всё по поняткам разложил, как на духу!»
Седой академик, к которому прикрепляли датчики, явно был закоренелым атеистом. На техников, которые суетились вокруг него, он смотрел с усмешкой. К Богу он обратился с улыбкой, глядя прямо перед собой:
- Докажи, Боже, что ты существуешь!
Ответом была долгая пауза. Все смотрели на академика с возмущением – и священник, и партбабка и брателло.
- Вот урюк, - с чувством сказал олигарх, - тёрки с самим Богом устраивает!
Динамики, наконец, выдали:
- А меня и не существует. Что подтверждается трудами академика Морозова, Москва, издательство «Научная литература», 1976 год, стр. 322-328, трудами профессора Кашпилова, Лениздат, 1964 год, стр. 115-243…
Голос, идущий из динамиков, был сухой и старческий. Он все не прекращал давать бесконечные ссылки, пока, наконец, режиссер не показал техникам скрещенные руки, мол, пора заканчивать.
Академик, страшно довольный научным диалогом с самим Господом Богом, спустился в зал…
К площадке подходили многие и получали разные ответы. Одним Господь сулил урожай помидор, других корил цитатами из Библии, с третьими разговаривал по свойски.
Лишь один раз Бог промолчал – когда на сцену поднялся мужчина в костюме с неприметным лицом работника госбезопасности. Сколько не вопрошал мужчина в пустоту, динамики не издавали ни единого звука.
Чтобы убрать под конец эфира гнетущее впечатление, режиссер спросил у зала, кто ещё хочет поговорить. Вверх взметнулись сотни рук, но режиссер специально выбрал маленькую девочку лет четырех-пяти, которая сосредоточенно ковыряла в носу, сидя на своем месте. Она нехотя встала, позволила прикрепить к себе датчики и продолжила ковырять в носу.
- Ну, девочка, спроси что-нибудь у Бога! – подбодрил её режиссер, но внезапно динамики ожили сами по себе и из них раздался звонкий детский голосок:
- Какие дураки эти взрослые! Понаставили здесь всяких железных ящиков, когда со мной можно поговорить и просто так! Правда, Олечка?
И девочка показала всему миру язык…